
Салат из печеной свеклы с сыром и орехами — авторский хит, специально разработанный шеф-поваром ресторана «Гранд» Алексеем Берзиным для сезонного меню. Как известно, осенью свекла набирает максимум пользы: природа закладывает в корнеплоды запас питательных веществ на целую зиму. В это время в ней особенно много клетчатки, которая поддерживает кишечник, и природных нитратов, улучшающих кровоснабжение и работу сосудов. Глазирование медом и бальзамическим уксусом, как в рецепте, усиливает природную сладость свеклы, а сочетании с муссом из песто, сливочным сыром и карамелизованными яблоками превращает простой корнеплод в изысканное по вкусу блюдо с интересной, многослойной текстурой.
Шаг 1
Для приготовления мусса из песто в блендере перемешать орехи кедровые, миндаль, чеснок, базилик, пармезан, масло оливковое, сливки до однородной консистенции.
Шаг 2
Запечённую свеклу очистить и глазировать на сковороде мёдом и бальзамическим уксусом, с добавлением сливочного масла и соли.
Шаг 3
Яблоки нарезать ровным кубиком и карамелизовать в сахаре с добавлением уксуса яблочного, фреша свекольного и листа лаврового. Томить в течении 30 мин.
Шаг 4
Мусс из песто размазать по тарелке. Сверху выложить сыр рикотта и глазированную свеклу. Украсить фисташками молотыми, мочёными яблоками, шпинатом мини и каплей крем бальзамик.

ГРУППА
К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, салатной зелени и фруктов. Каждый этап создания салата – от выбора ингредиентов до подачи – дает простор фантазии и повод для импровизации. Классифицировать салаты – дело непростое, поскольку сделать это можно по разным признакам.

Салаты со свеклой в нашей стране пользуются неизменной популярностью. Кто не знает, например, винегрет или селедку под шубой? Однако кроме этих признанных хитов существует еще сотня-другая разнообразных, ярких, полезных и очень аппетитных салатов, в которых корнеплод представлен в сыром, вареном или в запеченном виде. Но давайте обо всем по порядку.

Свекла с козьим сыром - простая в приготовлении закуска. Резковатый вкус козьего сыра хорошо разбавят базилик и кедровые орехи.



Пока нет комментариев