1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фо бо, говяжий суп с лапшой
gastronom
16 марта 2015 г.

Фо бо, говяжий суп с лапшой

gastronom
16 марта 2015 г.

фо бо
фо бо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Фо (в реальности произносится что-то среднее между «фо» и «пхо») – это традиционные вьетнамские супы с рисовой лапшой на основе крепчайшего ароматного бульона из мяса или птицы. Возникли эти супы на севере страны не так давно – всего-то лет сто тому назад. Тамошние повара стремились угодить одновременно вкусам местных жителей и французов,
до прихода которых говядину не ели – быки были только тягловой силой. В говяжий фо нередко кроме мяса кладут приготовленные заранее фрикадельки из говядины, иногда в смеси со свининой.

Сложность: средне
Подготовка: 10 ч 40 мин
Калории: 702.00 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 62.28 г/26.89 г/40.63
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1,5 кг мозговых говяжьих костей (например, голяшка)
400 г говяжьей вырезки
300 г плоской тонкой рисовой лапши
1 средняя луковица
1 небольшая морковка
2 черешка сельдерея
1 небольшой корень дайкона
7 зубчиков чеснока
5 см свежего корня имбиря
2 ст. л. рыбного соуса
12 бутонов гвоздики
6 звездочек бадьяна
1 палочка корицы
1 ч. л. семян кориандра
соль
Для подачи: горсть ростков фасоли
половина средней луковицы
красные перцы чили
лаймы
кинза
зеленый лук
тайский базилик
соус чили
соус хойсин
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В большую шестилитровую кастрюлю сложите все кости, залейте холодной водой так, чтобы они были полностью покрыты. На сильном огне доведите до кипения, уменьшите огонь, варите 10 мин. Затем вылейте бульон, промойте кости от пены, верните обратно в кастрюлю, залейте свежей фильтрованной холодной водой так, чтобы заполнить кастрюлю на 3/4. Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения и уменьшите огонь. Снимайте пену в течение 10 мин.

Шаг 2

Очистите лук (можно только от грубой шелухи, а тонкие коричневые слои оставьте) и воткните в луковицу бутоны гвоздики. Возьмите луковицу щипцами и слегка обожгите над открытым огнем, положите в бульон. Также обожгите и положите в бульон палочку корицы, звездочки бадьяна и нарезанный толстыми ломтиками имбирь. Если у вас электрическая плита, специи можно обжарить на сухой сковородке (гвоздику – прежде чем втыкать в лук). Добавь- те в бульон кориандр.

Шаг 3

Очистите и крупно нарежьте чеснок, морковь, дайкон и сельдерей. Положите овощи в бульон. Варите бульон под крышкой 3 ч. Огонь под бульоном должен быть минимальный, чтобы бульон не бурлил, – если начинает бурлить, можно понемногу вливать холодную воду.

Шаг 4

Готовый бульон снимите с огня, полностью остудите, 2 ч. Затем поставьте в холодильник на 2–3 ч. Снимите с поверхности застывший жир.

Шаг 5

Поставьте бульон на сильный огонь, доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимального и варите под крышкой еще 3 ч. Затем добавьте соль и рыбный соус.

Шаг 6

Выньте из бульона кости (костный мозг можно есть, с хлебом он очень вкусный). Процедите бульон в чистую кастрюлю.

Шаг 7

Заранее, примерно за 30 мин., положите говяжью вырезку в морозильную камеру, затем нарежьте широкими ломтиками толщиной не более 2 мм (чуть подмороженная вырезка легче режется).

Шаг 8

Подготовьте все для подачи: зеленый лук нарежьте средними кусочками, у базилика и кинзы удалите стебли, лаймы разрежьте на четвертинки, ростки разрежьте пополам, чили нарежьте колечками, очень мелко нарежьте лук. Выложите все ингредиенты на большую тарелку секторами.

Шаг 9

Сварите лапшу согласно инструкции на упаковке, промойте холодной водой и слегка обсушите.

Шаг 10

Доведите бульон до бурного кипения. Разложите лапшу по мискам, на нее уложите ломтики мяса. Поставьте миски и гарнир к ним на стол. Уже на столе разлейте кипящий бульон по мискам – он приготовит мясо прямо в тарелке.

Шаг 11

Добавьте в каждую порцию немного гарнира, выжмите сок лайма и сдобрите соусами. Ешьте ложкой, помогая себе палочками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги гастронома: рецепты азиатской кухни
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Лапша домашняя, рисовая, гречневая, суп-лапша

Паста (или, говоря по-русски, макаронные изделия) может быть свежей и сухой (по-итальянски — pasta fresca и pasta secca). Если раньше сухую пасту производили промышленно, а свежую — исключительно дома ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ