1. Главная
  2. Рецепты
  3. Димлама
gastronom
14 ноября 2014 г.

Димлама

gastronom
14 ноября 2014 г.

Сейчас в Узбекистане готовят димламу с баклажанами, димламу без мяса, димламу только на жире и множество других. Мы с вами приготовим самый распространенный вариант: димламу с говядиной и бараниной.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 20 мин
Калории: 513.18 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 33.71 г/22.09 г/46.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кг мякоти баранины или говядины
1 кг капусты
5 средних морковок
6 средних помидоров
9–10 средних картофелин
6 средних сладких перцев
4–5 средних луковиц
3 головки чеснока
1 небольшой пучок укропа
1 небольшой пучок петрушки
1 небольшой пучок кинзы
100 мл растительного масла
2 ст. л. смеси специй: свежемолотая зира и кориандр, паприка, красный острый перец
1 лавровый лист
соль
3–4 веточки фиолетового базилика для подачи
3–4 веточки кинзы для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Лук нарежьте полукольцами. Помидоры ошпарьте кипятком, обдайте холодной водой, снимите кожицу и нарежьте мякоть тонкими полукольцами.

Шаг 2

Картофель очистите и разрежьте на 2 части, каждую морковку – на 5–6 частей. Сладкий перец очистите от сердцевины и нарежьте соломкой. Зелень измельчите.

Шаг 3

Кочан капусты разрежьте на 8 частей, удалив кочерыжку. С чеснока снимите верхние слои шелухи, срежьте корневую часть, оставив головки цельными.

Шаг 4

Мясо нарежьте средними кусочками. Разогрейте в казане масло, обжарьте в нем мясо на сильном огне до румяной корочки. Добавьте к мясу лук и обжаривайте, помешивая, до светло-желтого цвета, 5 мин.

Шаг 5

Положите помидоры. Во время их обжарки добавьте смесь специй, убавьте немного огонь. Потушите мясо с луком и помидорами, 5 мин. Опустите в поджарку чеснок и притопите его там.

Шаг 6

Далее слоями уложите морковь, сладкий перец, капусту. Капусту посолите, выложите на нее лавровый лист и часть зелени, сверху слоями уложите картофель и оставшуюся зелень. Влейте 2 стакана кипяченой подсоленной воды и доведите до кипения. Плотно закройте казан крышкой. Уменьшите огонь до минимума и томите 1,5 ч.

Шаг 7

Можете подать это блюдо в большом общем блюде или порционно, в касах, вместе с образовавшимся соусом. Чеснок извлеките и уложите сверху. Если подаете порционно, можете разделить чеснок пополам и уложить в касы. Сверху присыпьте свежей нарезанной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это блюдо получится необыкновенно нарядным, если вы используете перцы нескольких разных цветов: красного, желтого, зеленого, оранжевого и даже, если повезет найти, фиолетового.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Басма из баранины

Приготовим басму как праздничное блюдо, потому что оно очень красиво. Сколько разноцветных компонентов: коричневое мясо, белый лук, оранжевая морковь, красный перец, желтые картофель и айва, оттенки зеленого – капуста и зелень...

2 ч 30 мин + 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Казан-кабоб из баранины

Казан-кабоб – одно из популярнейших блюд в узбекских обеденных местах, именуемых чайханами. Сочное мясо, пропитанная ароматами специй обжаренная картошка… Прекраснее придумать трудно. Лучше всего для этого блюда покупать реберную часть баранины с жиром и некоторым количеством мякоти. Картофель выбирайте круглый и некрупный. Обжаривать его лучше в растопленном бараньем жире, потому что он нагревается гораздо сильнее, чем растительное масло.

1 ч + 5 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Печеные овощи - витамины в пост

Блюдо состоит из картофеля - витамин С, моркови - витамин А, пастернака - витамин С, В, калий. В начале весны самые необходимые витамины и минералы для поддержания иммунитета и хорошего настроения!

20 мин + 20 мин

Алена Замичковская

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ