1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вторые блюда с тыквой
  4. Манты с луком и тыквой
gastronom
23 февраля 2024 г.

Манты с луком и тыквой

gastronom
23 февраля 2024 г.

Манты с луком и тыквой
Манты с луком и тыквой
К рецепту

Манты с луком и тыквой – настоящая находка не только для тех, кто не ест мяса, но и для утонченных гурманов. Аппетитные манты в оболочке из тонкого теста наполнены сочной овощной начинкой, сдобренной ароматными специями. Для того, чтобы блюдо получилось особенно сочным, нужно соблюсти правильное соотношение лука и тыквы – обычно для начинки на каждые 100 г тыквы берут одну репчатую луковицу среднего размера. Нарезанный мелкими кубиками лук слегка мнут руками для того, чтобы он пустил сок. Тыкву можно натереть на крупной терке или нарезать такими же кубиками, как и лук. Обязательно приправьте начинку специями, отлично подойдут сушеный чеснок, мускатный орех, острый перец, зира и кориандр. 

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 608.38 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 13.24 г/17.32 г/103.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Тыква 700 г
Лук репчатый 3 шт.
Масло сливочное 200 г
Острый перец 0.25 ч.л.
Семена зиры 0.5 ч.л.
Соль по вкусу
Молотый черный перец по вкусу
Для теста:
Мука 600 г
Вода 200 мл
Соль 0.5 ч.л.
Для подачи:
Сметана по вкусу
Сливочное масло по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большую миску просейте муку, добавьте соль и влейте холодную воду. Замесите упругое тесто. Посыпьте рабочую поверхность мукой и выложите тесто. Вымешивайте руками в течение 5 мин, затем сформируйте шар, верните в миску и затяните пищевой пленкой. Оставьте тесто для расстойки в тепле на 30-60 мин.

Шаг 2

Очищенную от кожуры и косточек тыкву натрите на крупной терке. Посолите и оставьте на 10 мин. Лук нарежьте мелкими кубиками и легко помните руками до появления сока.

Шаг 3

Растолките зиру в ступке или разомните на доске плоской стороной ножа. Соедините в миске тертую тыкву и лук, приправьте зирой, черным и острым перцем. Тщательно перемешайте начинку лопаткой.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность мукой. Выньте тесто из миски и раскатайте в большой пласт толщиной 2-2,5 мм. Нарежьте тесто квадратами со стороной 8-9 см.

Шаг 5

Холодное сливочное масло нарежьте кубиками. В центр каждого квадрата из теста положите по 1 ст. л. тыквенной начинки и по кусочку сливочного масла. Поднимите края теста вверх и скрутите верхушку мантов спиралью.

Шаг 6

Смажьте сливочным маслом ярусы мантоварки и свободно разложите манты. Доведите до кипения воду в кастрюле мантоварки, установите ярусы и накройте крышкой. Готовьте манты в течение 25 мин. Разложите в тарелки и сразу смажьте сливочным маслом. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Манты по классическому рецепту готовят с самыми различными начинками – с бараниной, говядиной или телятиной, с мясом и овощами – с тыквой или с картофелем, а также только с овощами – с тыквой или картофелем с репчатым луком. Часто к овощам добавляется курдючный жир – он имеет специфический аромат, который может показаться непривычным – в этом случае добавьте в начинку сливочное масло или говяжий жир. 
КСТАТИ
В мире существует множество способов лепки мантов – и в виде мешочка, и в виде конверта, и даже в виде цветка. Некоторые хозяйки предпочитают оставлять манты с открытым верхом, а в уже готовые вливать крепкий мясной бульон. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №19 (99) октябрь 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Вареники с творогом

Для хороших вареников с творогом обязательно нужно две вещи: вкусный творог и не торопиться. Как приготовить творог, давно понятно. Столь же просто его купить на любом рынке — пробуешь, чтобы был не ...

РЕЦЕПТ

Тыквенный пирог

Если вам пришла в голову идея испечь тыквенный пирог в духовке, воспользуйтесь нашим простым рецептом. Кстати, он кардинально отличается от классического американского. Во-первых, наш пирог — закрытый ...

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

ПРОДУКТ

Все о тыкве: описание, как выбирать, как готовить

Тыква – символ осеннего изобилия и плодородной силы земли. Не зря индейцы Северной Америки, откуда тыква родом, использовали ее в своих ритуалах для процветания и изобилия. В китайской системе ...

РЕЦЕПТ

Манты с тыквой

А знаете ли вы, что манты с тыквой по популярности лишь слегка уступают мантам с мясом? Это действительно так! Что вовсе не удивительно: начинка из тыквы получается очень сочной и ароматной. Готовятся такие манты совсем не сложно (подробный рецепт вы найдете ниже), а варятся точно так же, как классические с мясом — на пару. Кстати, для этого вполне можно использовать и мультиварку: в ней дело пойдет быстрее. И обратите особое внимание на последний этап процесса: готовые манты с тыквой следует немного подсушить, чтобы они меньше прилипали к тарелкам. Ну и не забудьте положить в серединку каждого кусочек сливочного масла: оно растает и придаст начинке особенно нежный вкус.

2 ч 20 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ