1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гречка по-купечески с мясом
gastronom
01 февраля 2024 г.

Гречка по-купечески с мясом

gastronom
01 февраля 2024 г.

Гречка по-купечески с мясом
Гречка по-купечески с мясом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Гречка по-купечески с мясом
Гречка по-купечески с мясом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Гречка по-купечески с мясом – это великолепное блюдо для неторопливого воскресного обеда, когда за столом собирается дружная семья, а в гости приезжают бабушка и дедушка. Кухня наполняется головокружительными ароматами – спасибо сухим белым грибам. На столе, накрытом белой скатертью, расставлены тарелки и разложены приборы – спасибо помощникам-детям. Подобных сценариев может быть целый десяток, так же как и рецептов купеческой гречки. Из нашего пошагового рецепта вы узнаете, как удачно сочетаются рассыпчатая каша со свининой, грибами и овощами. И это получается очень хорошо – вкусно, красиво, сытно и очень полезно!

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 585.45 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 21.87 г/38.27 г/40.30
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Свинина – 500 г
Гречневая крупа – 300г
Вешенки – 200 г
Лук порей – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Кабачок – 1 шт.
Сливочное масло – 60 г
Оливковое масло – 3 ст. л.
Томатная паста – 2 ст. л.
Чеснок – 2 зубчика
Петрушка – 2 веточки
Сушеные белые грибы – 5 г
Соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте свинину кубиками со стороной 1,5-2 см. Белую часть лука порея нарежьте кольцами толщиной 5 мм. Кабачок и морковь разрежьте вдоль, половинки нарежьте тонкими ломтиками.

Шаг 2

Срежьте жесткие ножки вешенок, шляпки порвите руками широкими полосками. Мелко порубите чеснок или пропустите зубчики через пресс. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки.

Шаг 3

Всыпьте гречку в кастрюлю с толстым дном, добавьте сливочное масло и обжаривайте на среднем огне, часто перемешивая, 1-2 мин. Влейте 600 мл горячей воды, посолите и доведите до кипения.

Шаг 4

Уменьшите нагрев до минимального, плотно накройте кастрюлю крышкой. Варите кашу в течение 15 мин. Несколько раз перемешайте гречку вилкой. Готовую рассыпчатую гречку снимите с огня.

Шаг 5

В глубокой сковородке или в сотейнике диаметром 26 см разогрейте оливковое масло. Положите мясо и обжаривайте на среднем огне 5-7 мин. Кусочки мяса должны подрумяниться со всех сторон.

Шаг 6

Положите в сковородку к свинине морковь, кабачок, вешенки и лук порей. Добавьте томатную пасту, посолите, приправьте свежемолотым черным перцем и перемешайте. Обжаривайте мясо с овощами 5 мин.

Шаг 7

Влейте в сковородку 200 мл горячей воды. Накройте крышкой, уменьшите нагрев до слабого и тушите в течение 20 мин. Проверьте готовность, при необходимости тушите мясо с овощами еще 5-7 мин.

Шаг 8

Измельчите сушеные белые грибы в кухонном процессоре. Для этой цели также можно использовать погружной блендер или кофемолку. У вас должен получиться грибной порошок тонкого помола.

Шаг 9

В сковородку с мясом и овощами переложите приготовленную гречку и всыпьте грибной порошок. Аккуратно перемешайте гречку лопаткой, стараясь не деформировать овощи.

Шаг 10

Готовьте гречку с мясом по-купечески под крышкой еще 5 мин. Готовую гречку разложите в тарелки, посыпьте рубленой петрушкой и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В гречку по-купечески можно добавить любые грибы на ваше усмотрение. Подходят как свежие, так и консервированные шампиньоны, свежесобранные или быстрозамороженные лесные грибы (особенно хорошо впишутся лисички), сушеные белые или подберезовики, предварительно замоченные на 2 часа или отваренные в течение 30 минут в слегка подсоленной воде.

КСТАТИ

Приготовить гречку по-купечески можно и порционно. Разложите доведенное до полуготовности блюдо в керамические горшочки, накройте их крышками или фольгой и поставьте на полчаса в разогретую до 200 °C духовку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Чечевица с мясом и овощами

Блюдо, богатое белком, вкусное, полезное и очень сытное!

50 мин + 20 мин

Марина МАРмеладИНКА

2 ч 45 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Маринованное мясо с картофелем и грибами

Очень вкусный вариант блюда - "мясо по-французски", но без майонеза.

1 ч 40 мин

Ольга

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ