Форель в соусе со шпинатом

Мой Магнит
12 декабря 2023 г.

Форель в соусе со шпинатом
Форель в соусе со шпинатом (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Запеченная форель в соусе со шпинатом – нарядное блюдо, которое несложно приготовить и на праздник, и в обычный день. Форель запекается в духовке без вашего участия, а если попросить продавца в магазине или на рынке почистить форель, то и возиться с ней практически не придется, а с неожиданным, но очень простым огуречным декором в виде рыбьей чешуи вам с удовольствием помогут дети или гости вечеринки. Необычный соус из шпината, чеснока и сливочного масла готовится очень быстро, его стоит сделать непосредственно перед подачей рыбы на стол, чтобы соус не успел остыть. Подайте к форели в соусе из шпината отварной молодой картофель или рис – и ужин готов.

Сложность: средне
Калории: 346.46 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 50.47 г/13.87 г/4.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
форель весом примерно 2 кг
зеленый лук - 2 пучка
длинные огурцы - 3 шт.
чеснок - 3 зубчика
шпинат - 400 г
сливочное масло - 100 г
лимон - 2 шт.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Рыбу очистите от чешуи, выпотрошите, оставив голову и хвост, и ополосните холодной водой. Ножницами аккуратно вырежьте жабры. Лук крупно нарежьте и положите внутрь форели. Натрите кожу рыбы солью и черным перцем.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180°С. Заверните форель в пергамент и поместите на противень. Рядом положите разрезанные пополам лимоны. Запекайте 40 мин. Готовую рыбу выньте из духовки и оставьте в пергаменте на 15 мин, затем разверните, переложите на блюдо, накройте фольгой или пищевой пленкой.

Шаг 3

Приготовьте соус. Чеснок очистите и измельчите. Шпинат вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Сложите в миску зелень и чеснок, перемешайте.

Шаг 4

Сливочное масло растопите. Постоянно размешивая, влейте растопленное масло в зелень с чесноком. Приправьте солью и перцем по вкусу.

Шаг 5

Огурцы нарежьте очень тонкими кружками. С форели аккуратно снимите кожу, удалите плавники. По всей длине рыбы «чешуей» уложите кружки огурцов. Подавайте к столу вместе с соусом и лимонами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Дополните зеленый лук в начинке форели другой зеленью, чтобы сделать аромат более многогранным. Для этого отлично подойдут укроп, петрушка, базилик или мята.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Огурец для декора удобно нарезать на специальной терке-мандолине, так все кружочки получатся одинаковой толщины.

КСТАТИ

На 100 г: белки 16,14 г (20,18% суточной нормы)

• жиры 5,45г (6,06%)

• углеводы 2,04 г (1,21%)

• ккал 123,53 (6,86%)

• натрий 182,73 мг (12,60%)

• общий сахар 0,57 г (1,14%)

• НЖК 2,34 г (1,70%)

• пищевые волокна 0,65 г (2,17%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 12 (36), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из форели

Форель и в биологическом, и в кулинарном смысле относится к дружному семейству лососевых рыб. Только живет она не в море, как всеми любимая семга, а в реках и озерах.

СТАТЬЯ

Изысканно и просто: что приготовить с форелью и тунцом

Рыбные дни – отличный способ разгрузить ЖКТ, разнообразить рацион, получив дополнительные ценные микроэлементы. Попробуйте приготовить аппетитные блюда из форели или тунца: сделать это легко и быстро.

ГРУППА

Низкокалорийные блюда из рыбы и морепродуктов

Рецепты низкокалорийных блюд из рыбы и морепродуктов станут хорошим подспорьем для тех, кто хочет — и старается — похудеть. В борьбе с лишним весом немаловажную роль играет ваш аппетит.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ