1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Паштет из куриной печенки с апельсиновой глазурью
Мой Магнит
20 декабря 2023 г.

Паштет из куриной печенки с апельсиновой глазурью

Мой Магнит
20 декабря 2023 г.

Паштет из куриной печенки с апельсиновой глазурью
Паштет из куриной печенки с апельсиновой глазурью (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Паштет из куриной печени в апельсиновом соусе станет вашей любовью с первого взгляда и первого же укуса. Нежная куриная печень, перетертая с сухофруктами и в яркой глазури, выглядит настолько же празднично, насколько и вкусно. Или наоборот. В любом случае пикантный печеночный паштет проложит самый короткий путь к сердцу каждого гостя за вашим столом. И, возможно, в следующий раз вам придется приготовить этой вполне бюджетной, но необыкновенно вкусной закуски чуть больше, чем запланировано по рецепту.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Калории: 737.80 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 25.19 г/52.84 г/33.47
ЗакускаДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для глазури:
апельсиновый сок – 500 мл
цедра 1 апельсина
тайский чили – 1 шт.
сахар – 80 г
вино белое сухое – 300 мл
Для паштета:
куриная печень – 900 г
сливочное масло – 400 г
морковь – 300 г
лук репчатый – 230 г
картофель – 180 г
сухофрукты (финики, чернослив, курага) – 100 г
желатин в гранулах – 10 г
растительное масло
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Печень, лук, морковь и картофель мелко нарежьте и обжарьте по отдельности на растительном масле с солью и перцем. Соедините все вместе, добавьте 400 мл воды, доведите до кипения, убавьте огонь до слабого и томите до полного выпаривания жидкости.

Шаг 2

Снимите с огня, добавьте сливочное масло, соль и перец по вкусу, пробейте блендером до однородной текстуры. Замочите желатин в 100 мл холодной воды на 10 мин. Мелко нарежьте сухофрукты. Добавьте желатин и сухофрукты в паштет и перемешайте.

Шаг 3

Разлейте паштет по порционным силиконовым формам (или застелите пищевой пленкой керамические). Оставьте в холодильнике минимум на 8 ч до полной стабилизации.

Шаг 4

Для глазури смешайте все ингредиенты в небольшой кастрюле, уварите в 2 раза и уберите в холодильник на 3 ч. Выложите паштет на тарелку и полейте глазурью. Украсьте фундуком, микрозеленью, тонкими гренками и сегментами апельсина.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Обратите внимание, что соус для паштета содержит алкоголь. Если по каким-либо причинам вы не можете использовать вино, его можно заменить белым винным уксусом, уменьшив количество ровно вполовину. Либо добавить вместо вина виноградный, яблочный или лимонный сок.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

К печеночному паштету под кисло-сладким соусом очень хорошо подойдут гренки, тонкие галеты, хлебцы или поджаренный тостовый хлеб из пшеничной муки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,69 г (8,36% суточной нормы) 
• жиры 14,48 г (16,09%)
• углеводы 11,56 г (6,88%)
• ккал 206,59 (11,48%)
• натрий 178,67 мг (12,32%)
• общий сахар 7,39 г (14,78%) 
• НЖК 8,26 г (41,36%)
• пищевые волокна 1,04 г (3,47%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 12 (36), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Как приготовить куриный паштет

Каждая хозяйка знает, как приготовить куриный паштет. Но что скрывается под этим названием, известно только ей. Кто-то готовит паштет из куриной печенки, кто-то покупает для паштета копченую курицу.

ГРУППА

Паштет из куриной печени

Домашний паштет из куриной печени – едва ли не лучшее блюдо из этого недорогого продукта: готовится быстро, получается вкусно, нравится всем.

СТАТЬЯ

Как приготовить домашний паштет — рассказывает бренд-шеф ресторана

Правильный паштет — нежный, ароматный, с насыщенным вкусом мяса или субпродуктов. Привычное блюдо может превратиться в кулинарный шедевр, который может украсить праздничный стол.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ