1. Главная
  2. Рецепты
  3. Стейк из свинины на гриле
gastronom
09 июня 2023 г.

Стейк из свинины на гриле

gastronom
09 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Стейки из свинины на гриле вполне могут опередить по популярности шашлык, если готовить их правильно. Во-первых, лучше всего мясо предварительно замариновать. Во-вторых, — правильно обжарить, чтобы стейки получились сочными, но приготовились полностью, ведь, в отличие от говядины, полусырая свинина может преподнести организму очень неприятные сюрпризы. Наконец, такое блюдо следует правильно подать в компании со вкусными овощами и пряной зеленью. Тогда стейки из свинины доставят самые яркие гастрономические впечатления и станут главным блюдом пикника на природе или дачного обеда. Наш отличный рецепт вам в помощь!

Сложность: легко
Подготовка: 3 ч
Калории: 497.40 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 44.47 г/30.41 г/13.20
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
карбонад – 1 кг
чеснок – 3 крупных зубчика
корень имбиря – 50 г
перец чили – 1/2 маленького стручка
молотый кориандр – 1/2 ч. л.
молотый сушеный розмарин – 1/2 ч. л.
соевый соус – 200 мл
питьевая вода – 100 мл
оливковое масло – 40 мл
мед – 20 г
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блюда. Свинину (карбонад) вымойте проточной холодной водой и хорошо обсушите бумажными полотенцами. Разрежьте на 4 стейка и переложите в большую широкую миску.

Шаг 2

Приготовьте маринад для свинины. Чеснок очистите и пропустите через пресс в небольшую миску. Корень имбиря очистите и натрите на мелкой терке. Перец чили мелко порубите (семена можно оставить или удалить, на ваш вкус).

Шаг 3

Корень имбиря и перец чили добавьте в миску к чесноку. Всыпьте кориандр и розмарин. Влейте соевый соус и питьевую воду, перемешайте. Оливковое масло соедините с медом, затем добавьте в миску с маринадом. Снова перемешайте.

Шаг 4

Залейте стейки из свинины получившимся маринадом. Переложите их несколько раз, чтобы он равномерно распределился. Верх миски затяните пищевой пленкой. Уберите свинину в маринаде в холодильник и оставьте на 3 часа.

Шаг 5

Подготовьте угли для жарки стейка из свинины. Они должны хорошо прогореть и подернуться белым пеплом. Установите над ними решетку гриля. Ее можно смазать растительным маслом.

Шаг 6

Стейки достаньте из миски с маринадом и слегка обсушите бумажными полотенцами. Выложите на решетку гриля и обжарьте с обеих сторон до румяной корочки. По времени это может занять около 10 минут, в зависимости от толщины стейков.

Шаг 7

Готовность стейка лучше всего проверять с помощью термометра: температура внутри куска свинины должна составлять не менее 68°C. Переложите жареную свинину на тарелки. Посыпьте свежемолотым черным перцем и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В этом рецепте мы предлагаем использовать для стейков из свинины маринад на основе соевого соуса. Его вполне можно заменить разбавленным апельсиновым соком без сахара (в тех же пропорциях). В этом случае стейки приобретут приятный цитрусовый аромат и вкус.

КСТАТИ

Стейк из свинины можно обжарить дома на сковороде-гриль (на каждую сторону потребуется примерно 5 минут) и затем довести до готовности под крышкой на слабом огне.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты для гриля и барбекю

Если вы готовите на гриле большие куски мяса, а опыта маловато, имейте в виду, что мясо может снаружи подгореть, а внутри остаться сырым. Для начала потренируйтесь на более мелких объектах - ...

ГРУППА

Стейки, жареное мясо

Стейк - один из самых вкусных и одновременно простых и быстрых способов приготовления мяса. И к праздничному столу он подойдёт отлично. Для приготовления этого блюда возьмите говяжью или телячью ...

ГРУППА

Рецепты из свинины

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ