1. Главная
  2. Рецепты
  3. Стейк из свинины на сковороде
gastronom.ru
24 марта 2024 г.

Стейк из свинины на сковороде

gastronom.ru
24 марта 2024 г.

Стейк из свинины на сковороде
Стейк из свинины на сковороде (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Стейк из свинины на сковороде — блюдо, которое не требует много усилий. А вот навыки пригодятся, ведь у свинины нет степеней прожарки, но и переготовить ее очень просто. Никто же не захочет увидеть у себя в тарелке "жесткую подошву", которая не поддается даже острому ножу. Как правильно жарить свинину на сковороде – мы подробно расписали в нашем пошаговом рецепте. Но на всякий случай, если вы только учитесь это делать, начните проверять готовность мяса за пару минут до того, как собираетесь снять его с огня по рецепту. На одном куске корейки, в самом толстом месте сделайте надрез примерно до середины толщины куска. Если мясо ярко-розовое, то продолжайте готовить. Когда оно станет одинакового светлого цвета, можно снимать стейки с огня. 

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 477.07 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 45.03 г/31.72 г/3.91
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
свиная корейка без кости (2,5-3 см толщиной) 2 шт.
чеснок 3 зубчик(а)
сливочное масло 40 г
тимьян/розмарин/шалфей веточками 2 веточка(и)
растительное масло
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо достаньте из холодильника за 2 ч до приготовления, ему необходимо нагреться до комнатной температуры. Промокните каждый кусок бумажным полотенцем с двух сторон. Если на стейке очень толстый слой жира, то его можно немного срезать. Если вам нравится стейк с толстым слоем жира, сделайте на нем несколько поперечных надрезов (1-2 мм).

Шаг 2

За час до приготовления мясо поперчите и посолите со всех сторон. Соль и перец лучше использовать среднего помола. Если хотите добавить к мясу дополнительных сушеных приправ, то как раз самое время это сделать.

Шаг 3

Сковороду с толстым дном разогрейте до максимума, влейте 2-3 ст. л. растительного масла, разогрейте и добавьте куски корейки. Жарьте мясо на сильном огне до образования золотистой корочки. Переверните и подрумяньте вторую сторону.

Шаг 4

При помощи щипцов или двух вилок поставьте куски мяса на боковую сторону, жировой прослойкой вниз. Жарьте пока жир не подрумянится. Переложите мясо на тарелку.

Шаг 5

Чеснок очистите и раздавите плоской стороной ножа. В сковороду добавьте сливочное масло и когда оно растопится, уменьшите нагрев до среднего. Добавьте чеснок, веточку тимьяна, розмарина или шалфея. Постоянно помешивая, готовьте примерно 1 мин.

Шаг 6

Верните мясо в сковороду и готовьте по 3 мин с каждой стороны. Периодически приподнимая сковороду, поливайте куски мяса ароматизированным маслом. Как только чеснок и веточка ароматной травы начнут подгорать, обязательно удалите их.

Шаг 7

Готовый стейк переложите на подогретую тарелку и накройте фольгой или пергаментом. Пусть мясо отдохнет — в это время сок равномерно распределиться по всему куску. Через 5-7 мин подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В отличие от говядины или баранины, свинину подают на стол полной прожарки. Чтобы не ошибиться со степенью прожарки, используйте кулинарный щуп  — в центре куска свинины должно быть 70°С.
КСТАТИ
Если у вас кусок свиной корейки на кости, то подержите его на на сковороде на пару минут дольше. Но правильнее, конечно, кость просто срезать и убрать в морозилку, а потом использовать для бульонов.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
117 рецептов
61 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
74 рецептов

РЕЦЕПТ

Стейк из свинины на гриле

Стейки из свинины на гриле вполне могут опередить по популярности шашлык, если готовить их правильно. Во-первых, лучше всего мясо предварительно замариновать. Во-вторых, — правильно обжарить, чтобы стейки получились сочными, но приготовились полностью, ведь, в отличие от говядины, полусырая свинина может преподнести организму очень неприятные сюрпризы. Наконец, такое блюдо следует правильно подать в компании со вкусными овощами и пряной зеленью. Тогда стейки из свинины доставят самые яркие гастрономические впечатления и станут главным блюдом пикника на природе или дачного обеда. Наш отличный рецепт вам в помощь!

20 мин + 3 ч

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ