1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постный зелёный борщ с щавелем
gastronom
06 июня 2023 г.

Постный зелёный борщ с щавелем

gastronom
06 июня 2023 г.

Постный зеленый борщ с щавелем
Постный зеленый борщ с щавелем
К рецепту

Постный зелёный борщ с щавелем в основном подают горячим, но в жаркую погоду он может стать и отличным охлаждающим блюдом. Представленный рецепт несколько отличается от классического тем, что вместо картофеля заправляется фасолью в собственном соку. Если вы соблюдаете пост, то не выливайте аквафабу (жидкость от фасоли), на ней получается отличный постный майонез, а также она может заменять собой яйца в выпечке. Если вы не любите или по каким-то причинам не переносите сильную кислотность, то часть щавеля замените на шпинат, крапиву, яснотку белую или сныть.

Сложность: средне
Калории: 98.26 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 5.28 г/2.19 г/14.61
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для борща
300-400 г щавеля
1 банка (400 г) фасоли в собственном соку
1 средняя (80 г) морковь
1 средняя (70 г) луковица
50 г корня петрушки
20 г зелёного лука
растительное масло
соль
свежемолотый чёрный перец
Для бульона
2 л воды
1 шт (50-60 г) картофеля
4-5 стеблей укропа
4-5 стеблей петрушки
1 стебель черешкового сельдерея
3-4 зубка чеснока
6-7 горошин чёрного перца
1 горошина душистого перца
2 небольших лавровых листа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Картофель очистите, положите в кастрюлю, залейте водой, добавьте все ингредиенты для бульона и варите на небольшом огне до готовности картофеля. Бульон процедите, стебли и специи больше не понадобятся, а картофель верните обратно в кастрюлю и разомните его толкушкой прямо в бульоне.

Шаг 2

Лук, морковь и корень петрушки очистите, промойте и измельчите ножом или на тёрке. Пассеруйте в сковороде на растительном масле 8-10 мин, периодически помешивая. Пассеровку добавьте в бульон.

Шаг 3

Фасоль откиньте на сито или дуршлаг, дайте стечь и добавьте в бульон. Аквафабу уберите в холодильник, если не собираетесь сразу использовать. Не стоит хранить ее в металлической банке, лучше сразу перелить в чистую посуду и накрыть крышкой.

Шаг 4

Щавель для зелёного борща тщательно переберите, удалите увядшие листья и толстые стебли, промойте под проточной водой. Нарежьте ножом не слишком мелко, чтобы под действием высокой температуры щавель сохранил свою целостность и привлекательный внешний вид. Добавьте в бульон, посолите и поперчите.

Шаг 5

Зеленый лук измельчите ножом, добавьте в борщ, перемешайте, доведите до кипения, накройте крышкой и выключите нагрев. Дайте борщу настояться минимум 10 мин. Если не поститесь, то подавайте с измельчённым варёным яйцом и сметаной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Весна и лето, а также ранняя осень — это пора заготовок. Для постных овощных бульонов, например, борща с щавелем, замораживайте в контейнерах или вакуумных пакетах остатки разных овощей. Начисто отмытые с губкой шкурки моркови, кочерыжки молодой капусты, стебли щавеля, чеснока, петрушки и укропа.

КСТАТИ

Зубчики молодого чеснока покрыты множеством нежных тонких шкурок. Не выкидывайте шкурки, они отлично подходят для варки бульонов. Их можно заморозить или засушить и хранить в герметичной таре, а после варки просто удалить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Зеленые супы

Зеленые супы называются так потому, что их готовят из молодой зелени – крапивы, щавеля, свекольной ботвы, шпината, руколы и даже одуванчика. Лучшее время для зеленых супов – май и начало июня, когда в ...

ГРУППА

Щавель - рецепты

Блюда из щавеля - это не только всевозможные рецепты супов. Из свежих листьев щавеля получается замечательный салат. В рецептах овощных блюд, тушеных или вареных, щавель оказывается весьма к месту. ...

СТАТЬЯ

Щавелевый суп с секретными добавками

Щавелевый суп, пожалуй, самый популярный суп лета – легкий, быстрый и полезный. Мы знаем, что нужно добавить, чтобы он стал еще вкуснее.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ