1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ежики в сметанном соусе
gastronom
15 апреля 2023 г.

Ежики в сметанном соусе

gastronom
15 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Ежики в сметанном соусе — блюдо домашнее, которое обычно нравится и взрослым, и детям. Последних привлекает и забавная «внешность» круглых котлеток, и мини-формат (большие котлеты у маленьких непосед вызывают сложные чувства), ну и, разумеется, название. Согласитесь: «ежики» — это так мило и почти сказочно! Чтобы тефтельки получились особенно вкусными, фарш лучше сделать самостоятельно, пропустив через мясорубку хорошие куски свинины и говядины. Ну а рис берите длиннозерный: его крупинки в процессе тепловой обработки выступают над поверхностью и напоминают иголки «ежика».

Сложность: средне
Калории: 370.32 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 18.59 г/24.91 г/17.83
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
рис – 110 г
мякоть говядины – 250 г
мякоть свинины – 250 г
репчатый лук – 70 г
чеснок – 2 зубчика
сливочное масло – 25 г
растительное масло – 2–4 ст. л.
сметана жирностью 30% – 200 мл
мука – 1 ч. л.
питьевая вода – 300 мл
свежемолотый черный перец – по вкусу
соль
петрушка 2-3 веточки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сначала сварите рис. Для этого в кастрюле доведите до кипения воду и добавьте немного соли. Всыпьте рис. Варите 5 минут после повторного закипания. Откиньте на сито.

Шаг 2

Мясо для «ежиков» пропустите через мясорубку. Лук и чеснок очистите, порубите. Подрумяньте на сливочном масле и дайте остыть. Добавьте в фарш и перемешайте.

Шаг 3

Петрушку вымойте и мелко нарежьте, удалив грубые стебли. Добавьте в фарш вместе с рисом. Оставьте на 10 минут при комнатной температуре. Из фарша сформуйте небольшие шарики.

Шаг 4

В большой глубокой сковороде нагрейте растительное масло. Жарьте «ежики» со всех сторон до румяной корочки (около 10 минут). Пока они готовятся, сделайте соус. Сметану перемешайте с мукой. Затем, взбивая венчиком, постепенно влейте воду. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Получившимся соусом залейте «ежики» в сковороде. Доведите до кипения. Огонь уменьшите до слабого. Сковороду с «ежиками» неплотно прикройте крышкой. Тушите около 15 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Соус для ежиков можно готовить не только со сметаной, но и с жирными сливками. И помните, что приправить его можно так, как вам хочется, то есть, помимо соли и перца, использовать, например, паприку или сушеные пряные травы.

КСТАТИ

В фарш «ежиков» можно добавить немного моркови: это придаст вкусу блюда легкие сладковатые ноты. Для этого измельчите ее на крупной терке, слегка обжарьте вместе с луком и чесноком на сливочном масле, после чего добавьте в мясную массу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ежики из фарша с рисом в духовке

Запеките ежики из фарша с рисом в духовке: побалуйте себя вкусом детства и поделитесь своими кулинарными воспоминаниями с домочадцами. Это блюдо обладает каким-то совершенно необъяснимым свойством ...

РЕЦЕПТ

Ежики с рисом в сливочном соусе

Ежики с рисом в сливочном соусе - это вкусное блюдо, сытный обед или ужин. Блюдо для всей семьи!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Куриные ежики с рисом

Куриные ежики с рисом — один из вариантов приготовления этого блюда, ведь классическая версия предусматривает использование говядины и свинины. Но тефтели из птицы получаются ничуть не хуже, а то ...

РЕЦЕПТ

Ежики из фарша с подливой

Ежики из фарша с подливой — довольно оригинальная вариация на тему знаменитых круглых мясных котлеток из мяса с рисом. В чем разница? В том, что обычно фарш соединяют с рисом, а этот рецепт ...

РЕЦЕПТ

Ежики в томатном соусе

Очень простой в приготовление рецепт ежиков в томатном соусе.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ