1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Хачапури по-мегрельски классический рецепт
Мой Магнит
12 мая 2023 г.

Хачапури по-мегрельски классический рецепт

Мой Магнит
12 мая 2023 г.

Хачапури по-мегрельски
Хачапури по-мегрельски (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Хачапури по-мегрельски одна из разновидностей популярнейших грузинских лепешек. Для таких хачапури понадобится замесить несложное дрожжевое тесто. Часть натертого на крупной терке сыра (имеретинского или смеси сулугуни с брынзой или творогом) отправится внутрь лепешек, а часть понадобится выложить на лепешки сверху и запечь (или обжарить в сковороде с толстым дном под крышкой). Не жалейте растопленного сливочного масла для смазывания лепешек, так они получатся еще более сочными и вкусными.

Сложность: средне
Калории: 824.65 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 38.90 г/45.72 г/65.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для начинки:
800 г имеретинского сыра (или смесь сулугуни с брынзой или адыгейским сыром)
Для теста:
450 г муки
200 г мацони
80 г молока или воды
70 г растопленного сливочного масла
10 г растительного масла
12 г прессованных или 4 г быстродействующих дрожжей
12 г соли
12 г сахара
Дополнительно:
мука
1 яйцо
сливочное масло для смазывания пирогов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Смешайте все ингредиенты теста и замесите мягкое нелипкое тесто. Переложите его в миску, накройте и оставьте для брожения при комнатной температуре на 60 мин или пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза.

Шаг 2

Сыр натрите на крупной терке. Разделите на 6 частей по 100 г. Оставшийся сыр также разделите на 6 частей (примерно по 30 г).

Шаг 3

Разделите тесто на 6 частей. Подкатайте каждую часть в шар, накройте пленкой и оставьте на 15–20 мин. Разогрейте духовку до 230°С, желательно вместе со сковородой или с противнем.

Шаг 4

Растяните каждый шар теста в лепешку, выложите в центр начинку, соберите края и защипните в шар. Легким надавливанием руки расплющьте шар в лепешку, равномерно распределив начинку внутри теста.

Шаг 5

Смажьте поверхность пирога слегка взбитым яйцом, посыпьте 30 г сыра. Переложите пирог на горячую сковороду или на противень и выпекайте до золотистого цвета, примерно 20 мин. Готовый пирог переложите на доску, смажьте маслом и ешьте, пока выпекается следующий пирог.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы готовите хачапури в сковороде, обжарьте лепешки с сырной начинкой с обеих сторон, смажьте сливочным маслом, и только потом выкладывайте оставшийся сыр на хачапури.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Смешайте отдельно все сухие ингредиенты для теста, слегка подогрейте воду или молоко и смешайте все влажные ингредиенты, а затем объедините обе смеси.

КСТАТИ

На 100 г: белки 14,18 г (17,73% суточной нормы)

• жиры 18,58 г (20,64%)

• углеводы 25,54 г (15,20%)

• ккал 328,18 (18,23%)

• натрий 11,55 мг (0,89%)

• общий сахар 10,31 г (20,62%)

• НЖК 0,90 г (4,50%)

• пищевые волокна 0,87 г (2,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить хачапури, чтобы точно получилось

Сдобное тесто с аппетитной корочкой и сливочно-сырной начинкой – идеальное сочетание. Неудивительно, что хачапури никого не оставляет равнодушным.

СТАТЬЯ

Как правильно есть хачапури в ресторане и дома

Не любить эти грузинские лепешки с сыром, кажется, совершенно невозможно, поэтому мы заказываем их в ресторанах или готовим дома (хорошо: хотя бы изучаем рецепты!). Осталось научиться правильно есть.

ГРУППА

Хачапури

Хачапури (груз. ხაჭაპური) – грузинская лепёшка с сыром. Хачапури бывают разные – круглые, треугольные, овальные, в виде лодочки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Хачапури по-мегрельски из готового дрожжевого теста

Приготовить хачапури по-мегрельски из готового дрожжевого теста совсем не сложно, так что, если вы — горячий поклонник такой выпечки, то по достоинству оцените наш рецепт. Ну а если вы не знаете, чем ...

РЕЦЕПТ

ПП хачапури по-мегрельски

Обязательно возьмите на вооружение наш рецепт ПП хачапури по-мегрельски и не отказывайте себе в любимой выпечке! Он придется по душе даже тем, кто считает калории и следит за своей фигурой. В составе ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ