1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Котлеты
  5. Запеченные говяжьи котлеты с картофелем и клюквой
Мой Магнит
15 мая 2023 г.

Запеченные говяжьи котлеты с картофелем и клюквой

Мой Магнит
15 мая 2023 г.

Говяжьи котлеты с картофелем и клюквой
Говяжьи котлеты с картофелем и клюквой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пожалуй, это самый простой способ приготовить говяжьи котлеты. Более того, при запекании в фольге котлеты и картофель готовятся практически на пару из собственных соков, а масла при приготовлении используется совсем немного, так что это еще и очень здоровый способ. Котлеты по этому рецепту получатся очень сочными, а необычный аромат им придаст использование розмарина и зеленого лука. Если хотите получить румяную корочку на котлетах, через полчаса после начала запекания приоткройте конверты из фольги и верните их в духовку еще на 10 минут.

Сложность: легко
Калории: 412.95 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 55 мин
Б/Ж/У: 19.48 г/28.45 г/18.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г фарша из говядины
4 средние картофелины
2–3 стебля зеленого лука
4 ст. л. свежей клюквы (можно заменить на замороженную)
1 маленькая веточка розмарина
соль
перец черный свежемолотый
оливковое масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Отрежьте 4 листа фольги размером 30 х 25 см и разложите на противне. Нарежьте картофель тонкими ломтиками и посолите. Мелко нарежьте зеленый лук. Отделите от стебля и измельчите листья розмарина.

Шаг 2

Соедините фарш с розмарином и половиной зеленого лука, посолите, приправьте свежемолотым черным перцем и тщательно перемешайте. Мокрыми руками сформируйте 4 котлеты.

Шаг 3

На середину каждого листа фольги выложите картофель и котлету, добавьте 1 ст. л. клюквы. Сбрызните оливковым маслом и сверните фольгу конвертом. Поместите противень в духовку и запекайте 40 мин. Раскройте конверты и посыпьте блюдо оставшимся зеленым луком.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо картофеля в этом рецепте можно использовать и другие овощи – цуккини, кабачки, баклажаны, сладкий перец, томаты или их сочетание.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы котлеты получились более плотными и хорошо держали форму, с усилием отбейте готовый фарш о дно миски 5-7 раз и только потом формируйте из него котлеты.

КСТАТИ

На 100 г: белки 10,10 г (12,63% суточной нормы) 
• жиры 7,03 г (7,81%) 
• углеводы 10,83 г (6,45%) 
• ккал 145,42 (8,08%)
• натрий 431,28 мг (29,74%) 
• общий сахар 0,76 г (1,52%)
• НЖК 2,62 г (13,10%) 
• пищевые волокна 1,65 г (5,50%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Котлеты - рецепты с фото

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

СТАТЬЯ

Что приготовить в фольге на костре

Весной и летом так и тянет вырваться из города на природу. В теплую погоду даже готовить хочется на улице, на открытом огне. В этой подборке мы собрали рецепты блюд в фольге, которые одинаково хороши ...

СТАТЬЯ

Сочный фарш для котлет, люля кебаба, зраз и мясных рулетов: как приготовить правильно

Что мы ждем от котлет? Вкуса, сочности, мягкости, оригинальности. И тогда возникает желание спросить - а как вы это приготовили? И, если автор котлеты щедрый, он обязательно поделится рецептом.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ