Запеканка с сыром сулугуни

Мой Магнит
17 мая 2023 г.

Запеченный сулугуни с фруктовым соусом
Запеченный сулугуни с фруктовым соусом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Запеканка с сулугуни интересный способ использовать популярный грузинский сыр. Сама по себе запеканка несладкая, она будет хороша в качестве горячей закуски или основного блюда. Фруктовый соус из груш или яблок в сочетании с красным вином, уксусом и горчицей оттенит сливочность сыра и добавит пикантных нот. Приготовить запеканку совсем просто, рецепт по силам даже начинающим домохозяйкам. Самое сложное в этом рецепте не забыть включить духовку заранее. Соус можно сделать заранее, или использовать для его приготовления то время, которое запеканка проведет в духовке.

Сложность: средне
Калории: 563.55 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 27.71 г/37.79 г/23.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г сулугуни
500 мл молока
2 яйца
30 г сливочного масла
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса:
1 груша или яблоко
150 мл красного сухого вина
2 ст. л. сахара
1 ч. л. горчицы
1 ст. л. винного уксуса
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 175 °C. Смажьте сливочным маслом керамическую или стеклянную форму объемом 1,5 л. Натрите сулугуни на терке.

Шаг 2

В большой миске соедините молоко и яйца, посолите, приправьте перцем и взбейте. Всыпьте тертый сыр и перемешайте. Перелейте смесь в форму и запекайте в центре духовки в течение 30 мин. Масса должна уплотниться и покрыться золотистой корочкой.

Шаг 3

Приготовьте соус. Очищенную грушу или яблоко нарежьте мелкими кубиками и сложите в сотейник. Добавьте сахар, влейте вино и готовьте на медленном огне 5–7 мин. Снимите с огня, измельчите погружным блендером до однородности. Добавьте горчицу и уксус и перемешайте.

Шаг 4

Выньте форму с сулугуни из духовки и подавайте на стол прямо в ней. Отдельно подайте фруктовый соус.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В дополнение к яблокам или грушам можно использовать небольшое количество сливы, вишни или клюквы. Подойдут как замороженные, так и свежие ягоды.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если готовый соус покажется вам слишком кислым, добавьте немного сахара или меда. Вкус соуса должен быть кисло-сладким и немного пряным.

КСТАТИ

 На 100 г: белки 9,05 г (11,31% суточной нормы) 
• жиры 11,38 г (12,64%) 
• углеводы 9,03 г (5,38%) 
• ккал 183,19 (10,18%)
• натрий 437,81 мг (30,19%) 
• общий сахар 7,92 г (15,84%)
• НЖК 6,78 г (33,90%) 
• пищевые волокна 0,54 г (1,80%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Сулугуни

Сулугуни – один из самых известных специалитетов Грузии. Грузинская этника никогда не была замкнутой и изолированной. Грузины щедро делились своими знаниями, перенимая опыт других народов.

ГРУППА

Сулугуни запеченный, сулугуни в духовке

Сулугуни в духовке плавится. Поэтому, используя его в запеканках и суфле, надо иметь в виду, что ингредиенты хорошо пропитаются расплавленным сыром — получится очень вкусно!

ГРУППА

Блюда с сулугуни

Сулугуни – рассольный грузинский сыр из региона Самегрело. У него чистый кисломолочный, умеренно солёный вкус и запах, белый или желтоватый цвет, плотная, слоистая, эластичная консистенция.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ