1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Пасхальный кулич с изюмом и фундуком
Мой Магнит
12 апреля 2023 г.

Пасхальный кулич с изюмом и фундуком

Мой Магнит
12 апреля 2023 г.

Пасхальный кулич и «Мох» для украшения
Пасхальный кулич и «Мох» для украшения (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пасхальный кулич неотъемлемый атрибут главного христианского праздника, Пасхи. Немногие хозяйки решаются испечь куличи самостоятельно, большинство рецептов кажутся крайне сложными (а некоторые действительно такими и являются, ведь сдобное тесто с большим количеством яиц и сливочного масла довольно трудозатратное и непростое дело). Обратите внимание на рецепт украшения бисквитный мох готовится за считанные минуты в микроволновке. Ваши куличи с таким необычным декором станут одними из самых оригинальных и точно запомнятся и членам семьи и тем, кому вы решите свои куличи подарить. И, кстати, этот бисквит в микроволновой печи один из самых быстрых десертов, какой только можно придумать, а ингредиенты для него найдутся на любой кухне.

Сложность: средне
Калории: 852.52 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 3 ч 30 мин
Б/Ж/У: 15.71 г/35.01 г/121.43
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
700 г муки
6 яиц
250 г сливочного масла + еще немного для смазывания формы
350 мл молока
170 г сахара
30 г свежих дрожжей
1 ч. л. ванильного сахара
150 г светлого изюма
100 г фундука
соль
Для украшения:
300 г сахарной пудры
2 белка
1 ст. л. лимонного сока
шоколадные яйца
декоративный мох
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для кулича. В большую миску налейте 200 мл теплого молока (36°C). Добавьте 1 ст. л. сахара и раскрошенные дрожжи. Перемешайте и уберите в теплое место на 30 мин.

Шаг 2

Сливочное масло нарежьте и оставьте при комнатной температуре на 30 мин. Влейте в молочно-дрожжевую смесь оставшееся теплое молоко и тщательно перемешайте. Добавьте 150 г муки, половину оставшегося сахара и ванильный сахар. Перемешайте. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны.

Шаг 3

Отделите белки от желтков. Уберите в прохладное место. Желтки разотрите с оставшимся сахаром до получения светлой пышной массы. Добавьте в дрожжевую смесь и тщательно перемешайте. Всыпьте оставшуюся муку. Добавьте мягкое сливочное масло и вымесите до гладкости.

Шаг 4

Взбейте миксером белки со щепоткой соли до жестких пиков. Введите в тесто частями, аккуратно перемешивая его снизу вверх. Тесто должно легко отставать от рук и стенок емкости. Затяните миску пищевой пленкой, накройте полотенцем и уберите в теплое место на 2 ч.

Шаг 5

Подготовьте изюм, тщательно вымойте и переложите в миску. Залейте 200 мл кипящей воды, оставьте на 10 мин, затем откиньте на дуршлаг и обсушите. Фундук мелко порубите.

Шаг 6

Подошедшее тесто обомните. Добавьте фундук и изюм. Перемешайте.

Шаг 7

Дно и стенки форм для куличей смажьте сливочным маслом. Тесто разделите на части. Разложите по формам, заполняя их не более чем на ½ высоты. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 ч. Выпекайте 50–60 мин при180 °C. Дайте куличам немного остыть, затем выньте и переставьте на решетку. Полностью остудите.

Шаг 8

Приготовьте глазурь для куличей. Яичные белки слегка взбейте, смешайте с сахарной пудрой. Добавьте лимонный сок и перемешайте. Нанесите глазурь на чуть теплые куличи и дайте ей застыть. Украсьте мхом и шоколадными яйцами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Когда куличи немного остынут, положите их на решетку горизонтально и периодически переворачивайте, чтобы они остыли равномерно и не осели.  

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание на состав сахарной пудры для глазури  она не должна содержать крахмала и других добавок, только перемолотый сахар.

Украсить кулич можно с помощью декоративного мха, рецепт которого легко повторить дома.

КСТАТИ

На 100 г: белки 17,21 г (21,51% суточной нормы) 
• жиры 21,61 г (24,20%) 
• углеводы 117,38 г (69,87%) 
• ккал 721,55 (40,09%)
• натрий 189,31 мг (13,05%) 
• общий сахар 68,57 г (137,14%)
• НЖК 9,19 г (45,95%) 
• пищевые волокна 2,48 г (8,27%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Творожный кулич

Творожный кулич - один из популярных видов Пасхальной выпечки. Не имеет значения, готовится ли творожный кулич с применением дрожжей или без, кулич будет сочным, слегка влажным.

ГРУППА

Пасхальные куличи

Кулич, как и крашеные яйца, и творожная пасха - главные пасхальные угощения. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба.

ГРУППА

Пасхальные рецепты - Пасха 2024

Православная Пасха в 2024 году будет отмечаться 16 апреля. Конечно, подготовка к празднованию начинается загодя: выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ