1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Супы Мой Магнит
  5. Суп с морским коктейлем, кукурузой и креветками
Мой Магнит
26 декабря 2022 г.

Суп с морским коктейлем, кукурузой и креветками

Мой Магнит
26 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Такой суп придется по вкусу любителям морских продуктов. Готовится он достаточно просто, а главное, быстро. При желании можно слегка изменить рецепт: в него можно добавить сливки, которые придадут супу дополнительный вкус и сделают его еще более сытным и питательным. Кстати, если вы не очень большой поклонник добавления миксованным морских коктейлей в супе, то можете сделать первое блюдо только с креветками или с другими моллюсками, например, мидиями. Либо добавить в суп филе предварительно отваренной морской рыбы.

Сложность: легко
Калории: 334.62 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 16.98 г/11.47 г/24.36
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 банки (по 400 г) консервированной кукурузы
300 г замороженного морского коктейля
200 г очищенных креветок
2 см свежего имбиря
3 стебля зеленого лука
2 ст. л. оливкового масла
перец черный молотый по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Измельчите кукурузу блендером вместе с жидкостью из банки до однородности. Имбирь натрите на мелкой терке. Нарежьте зеленый лук.

Шаг 2

Разогрейте в кастрюле 2 ст. л. оливкового масла и обжарьте имбирь, 30 сек. Добавьте кукурузу, влейте 1 л горячей воды, посолите, доведите на сильном огне до кипения и уменьшите нагрев до среднего.

Шаг 3

Добавьте морской коктейль и креветки, всыпьте половину зеленого лука, снова доведите до кипения и готовьте 5 мин. Разлейте суп в тарелки, посыпьте черным перцем, сбрызните оливковым маслом и украсьте оставшимся зеленым луком.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте готовый суп с зеленью и по желанию – со сметаной, если вы готовили его по базовому рецепту. Очень хорошо подойдут к крем-супу с морским коктейлем поджаренные тосты из белого хлеба, слегка натертыми чесноком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления салатов замороженный морской коктейль обычно достаточно  залить кипятком на несколько минут и дальше использовать по назначению. При варке супа морское ассорти желательно разморозить. Имейте также в виду, что морские продукты после  размораживания можно хранить только в холодильнике, но не долго.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,04 г (5,05% суточной нормы) 
• жиры 2,18 г (2,42%) 
• углеводы 6,54 г (3,89%) 
• ккал 58,42 (3,25%) 
• натрий 77,72 мг (5,36%) 
• общий сахар 0,03 г (0,06%) 
• НЖК 0,33 г (1,65%)
• пищевые волокна 0,29 г (0,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Крем-суп с креветками

Крем-суп с креветками – это не просто суп на обед, это целое событие, такой мини-праздник. При этом совершенно не обязательно готовить его именно по праздничному поводу – нужно иногда радоваться жизни.

РЕЦЕПТ

Рыбный суп с гречкой

Первое блюдо, приготовленное из качественных консервов с рыбой – всегда отличный способ быстро пообедать. А если сделать рыбный суп с гречкой – получится сытно и ароматно.

РЕЦЕПТ

Американский чаудер из морепродуктов

Наваристый и очень сытный, чаудер - пожалуй, главный американский суп. По крайней мере, для домашней американской кухни.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ