1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Кролик на новый год
gastronom
09 ноября 2022 г.

Салат Кролик на новый год

gastronom
09 ноября 2022 г.

Салат «Кролик» на новый год
Салат «Кролик» на новый год (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовить салат Кролик на новый год — отличная идея, особенно если, согласно Восточному календарю, он будет проходить под чутким контролем этого забавного зверька. Никаких особых сложностей с таким блюдам у вас не будет: ингредиенты просто измельчаются, перемешиваются с майонезом и затем выкладываются на тарелку особым образом. Получается очень оригинально! Вкус блюда также не вызывает вопросов: курица, рис, кукуруза и сыр идеально сочетаются между собой. Кстати, идея выкладывать новогодний салат в виде фигурки кролика наверняка понравится детям, поэтому вы вполне можете рассчитывать на их помощь.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 328.94 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 27.32 г/21.24 г/18.94
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
куриное филе – 400 г
рис – 100 г
яйца – 4 шт.
консервированная кукуруза – 150 г
свежие огурцы – 100 г
оранжевый сладкий перец – 100 г
твердый сыр – 300 г
красный лук – 100 г
зелень петрушки – 4 веточки
майонез – 60 г
черные оливки без косточек – 2 шт.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте все ингредиенты для новогоднего салата. Куриное филе положите в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения, посолите. Варите 5 мин. (или 10 мин., если филе большое), накройте кастрюлю крышкой и выключите огонь. Оставьте филе полностью остыть. Рис отварите в 1 л кипящей подсоленной воды готовности, 15 мин. Откиньте на сито и остудите. Яйца сварите вкрутую (10 минут после закипания) и остудите в холодной воде.

Шаг 2

Консервированную кукурузу для салата откиньте на сито и дайте стечь жидкости. Свежие огурцы вымойте и очистите. Очень мелко нарежьте. Так же нарежьте сладкий перец (один маленький кусочек отложите для украшения салата).

Шаг 3

Отрежьте от куска сыра 2 тонких ломтика в виде длинных «ушек» и отложите дляя украшения «кролика». Оставшийся натрите на мелкой терке. Красный лук очистите и мелко порубите. Петрушку вымойте, хорошо обсушите бумажным полотенцем и оборвите с веточек листочки. Листочки очень мелко нарежьте.

Шаг 4

Куриное филе нарежьте маленькими кубиками. Яйца очистите и разомните толкушкой для картофельного пюре. Пересыпьте в большую миску. Добавьте куриное филе, лук, треть петрушки, кукурузу, перец, огурцы и рис. Посолите и поперчите. Добавьте майонез и перемешайте.

Шаг 5

Получившуюся массу выложите на плоскую тарелку, формируя ее в виде фигурки лежащего на брюшке кролика (тело и голова). Посыпьте всю поверхность тертым сыром. Выделите линию шеи «полоской» из части оставшейся петрушки.

Шаг 6

В «ушки» из сыра вставьте деревянные зубочистки и прикрепите к голове «кролика». Сделайте ему глазки из оливок, носик из кусочка сладкого перца. Вокруг «кролика» можете распределить оставшуюся петрушку.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Новогодний салат Кролик можно приготовить не только с курицей, но и, например, с варено-копченой ветчиной или с бужениной. Рис же можно заменить тертым вареным картофелем: получится тоже очень вкусно.
 

КСТАТИ

Заправляя ингредиенты салата Кролик майонезом, помните, что масса не должна получиться слишком жидкой, иначе фигурка, выложенная на тарелку, будет плохо держать форму.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Новогоднее печенье Кролики

Новогоднее печенье Кролики будет особенно актуально в наступающем 2023-м году, которым, согласно Восточному календарю, как раз и будет «рулить» этот милый ушастый зверек. Однако никто не мешает вам ...

РЕЦЕПТ

Пряники новогодние Кролики

Пряники новогодние Кролики можно готовить не только в честь всенародно любимого зимнего праздника, но и просто, когда захочется: они невероятно вкусны и ароматны. Ну а их внешний вид полностью зависит ...

ГРУППА

Новогодние салаты 2024 - рецепты с фото

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения.

РЕЦЕПТ

Салат из редьки с гранатами на Новый год

Сочетание редьки и граната — это база известного узбекского салата «Ташкент», из которого убрали вареную говядину. Если хочется более легкий и бюджетный вариант, просто натрите редьку и смешайте ее с ...

РЕЦЕПТ

Королевский салат на Новый год

Вкусный и быстрый салат на праздничный стол.

РЕЦЕПТ

Новогодний слоеный салат с курицей "Курица под снегом"

Легкий, нежный и вкусный слоеный салат "Курица под снегом" на праздничный стол.

РЕЦЕПТ

Новогодний салат с курицей и грибами

Сегодня буду готовить салат с курицей и грибами, который уже много лет фаворит новогоднего стола. Вообще слоеные салаты всегда популярны, готовятся они просто, а вариантов приготовления огромное ...

РЕЦЕПТ

Салат в новогоднем оформлении

Главное в новогодних праздниках ощущение чуда и волшебства. Для создания праздничного настроения предлагаю оформить любимый слоеный салат в виде снеговичка.

РЕЦЕПТ

Кекс Новогодний кролик

В новогоднюю ночь всегда есть место чуду… и нашему волшебному кексу «Новогодний кролик». Состав десерта совершенного обычный, но внутри вас ждет приятный сюрприз – маленький зверек из темного бисквита ...

РЕЦЕПТ

Торт на год кролика

Изящный торт на год кролика в виде самого зверька произведет фурор в новогоднюю ночь. Вам может показаться, что сделать такой шедевр подвластно лишь опытному кулинару. Это совсем не так. Следуйте ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ