Арахисовое масло

Мой Магнит
18 октября 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Как приятно начать завтрак с чашечки кофе или чая, намазав на свежее поджаренный тост или печеньку домашнее арахисовое масло! Рецепт приготовления арахисовой пасты настолько прост, что с ним справится и ребенок, и начинающий кулинар. Самое важное условие – чтобы арахис не подгорел, пока вы будете его запекать. Но и с этим приготовление вкусной и ароматной арахисовой пасты не превратится в тяжкое испытание. Достаточно выставить время и правильную температуру в духовке. Готовить арахис на сковороде мы не рекомендуем: земляные орехи должны прожариться равномерно, что на плите сделать довольно затруднительно.

Сложность: легко
Калории: 793.42 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 32.88 г/56.50 г/16.36
ЗакускаДуховкаБлендерДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
250 г арахиса
1 ч. л. сахара
1⁄2 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить арахисовое масло, разогрейте духовку до 170 °C, противень застелите бумагой для выпечки. Рассыпьте арахис на противне тонким слоем и запекайте 20 мин. Несколько раз вынимайте противень и перемешивайте арахис. Пересыпьте в миску и остудите.

Шаг 2

Потрите в ладонях арахис, чтобы очистить от темной пленки.

Шаг 3

Соедините арахис с солью и сахаром и измельчите блендером в пасту, 6–8 мин. Готовое арахисовое масло переложите в стеклянный контейнер. Оно может храниться в холодильнике 7–10 дней.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

По желанию, особенно, если вы придерживаетесь правильного питания, сахар можно заменить медом, сиропом агавы или другими натуральными подсластителями. Например, можно использовать финики, кокосовую стружку. Для получения нового вкуса в арахисовую пасту можно добавить немного какао или горький шоколад.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Маленькие лайфхаки. Для того, чтобы арахис было легче измельчать, добавьте к нему 1–2 ст. л. растительного масла. Если у вас нет блендера, можно использовать мясорубку с насадкой с маленькими дырочками. Правда, в этом случае паста может получиться с небольшими вкраплениями неизмельченных ореховых кусочков.

КСТАТИ

На 100 г: белки 25,80 г (32,25% суточной нормы)

• жиры 49,24 г (54,71%)

• углеводы 18,93 г (11,27%)

• ккал 577,84 (32,10%)

• натрий 483,12 мг (33,32%)

• общий сахар 7,51 г (15,02%)

• НЖК 6,28 г (31,40%)

• пищевые волокна 8,50 г (28,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пицца на шпажках из пасты

Такое интересное блюдо, как пицца на шпажках, вам вряд ли предложат в обычной пиццерии. А вот приготовить его в домашних условиях очень легко и быстро. Рецепт порционной пиццы пригодится вам для организации фуршета, праздничного стола, сытного перекуса. Оригинальная закуска на шпажках сделает необычным повседневный обед или ужин. Дети, да и взрослые любители итальянской пасты, будут в восторге. Для импровизированной пиццы без теста вам понадобятся паста в виде трубочек, сосиски, томатная паста, сыр и длинные шпажки для мини-шашлыков. Макароны можно взять предварительно отваренные. Это сократит время приготовления блюда в духовке и поможет красиво и вкусно «утилизировать» пасту, оставшуюся, например, от обеда.

35 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Домашняя арахисовая паста

Польза арахисовой пасты заключена в ее высокой питательной ценности. Этот ореховый продукт обладает немалым индексом сытости благодаря содержанию пищевых волокон и белка, поэтому способен уменьшать чувство голода. Доказано, что если употреблять эту пасту на завтрак, кушать в течении всего дня хочется гораздо меньше.

25 мин + 20 мин

Юлия Волкова

РЕЦЕПТ

Жюльен в шампиньонах запеченный в духовке

Запеченные шампиньоны с сырным жюльеном можно готовить не только к празднику, но и в обычные дни, когда хочется чего-то сытного и необычного, но здорового. В отличие от других вариантов запеченных с сыром грибов, в этом нет и намека на майонез. Основа начинки — не слишком жирная моцарелла, а пармезан, буквально горсть, идет скорее как украшение, чтобы сырная масса стала нарядно золотистой после запекания. В итоге в 100 г такой красоты выходит всего 217 ккал, а затраченного времени — не больше получаса, из которых минут 20 подготовленные грибы проведут в духовке. Пока ждете, можно успеть нарезать легкий летний салат — и вот уже готов полноценный обед.

30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ