1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Пицца на шпажках из пасты
Мой Магнит
01 ноября 2022 г.

Пицца на шпажках из пасты

Мой Магнит
01 ноября 2022 г.

Паста-пицца на шпажках
Паста-пицца на шпажках (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Такое интересное блюдо, как пицца на шпажках, вам вряд ли предложат в обычной пиццерии. А вот приготовить его в домашних условиях очень легко и быстро. Рецепт порционной пиццы пригодится вам для организации фуршета, праздничного стола, сытного перекуса. Оригинальная закуска на шпажках сделает необычным повседневный обед или ужин. Дети, да и взрослые любители итальянской пасты, будут в восторге. Для импровизированной пиццы без теста вам понадобятся паста в виде трубочек, сосиски, томатная паста, сыр и длинные шпажки для мини-шашлыков. Макароны можно взять предварительно отваренные. Это сократит время приготовления блюда в духовке и поможет красиво и вкусно «утилизировать» пасту, оставшуюся, например, от обеда.

Сложность: легко
Калории: 447.63 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 20.51 г/22.00 г/50.90
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
250 г пасты пенне
4 сосиски
100 г сыра
2–3 ст. л. томатного соуса
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Деревянные шпажки замочите на 30 мин в холодной воде.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180°C. Противень застелите бумагой для выпечки. Натрите сыр. Сосиски разрежьте на 3 части, каждый кусочек разрежьте вдоль пополам.

Шаг 3

Вскипятите 2 л воды, посолите и отварите пасту до состояния альденте, 5–7 мин. Откиньте на дуршлаг и немного остудите.

Шаг 4

Нанижите пенне на шпажки, чередуя пасту и ломтики сосисок, и разложите шашлычки на противне. Смажьте томатным соусом, посыпьте сыром и запекайте в центре духовки в течение 20 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

 По желанию можно разнообразить рецепт пиццы на шпажках. Например, использовать  сырокопченую колбасу вместо сосисок, добавить специи – паприку, черный или белый молотый перец.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для пиццы в виде канапе подойдет  классический пармезан для посыпки или сыр типа Голландского, который хорошо плавится. Если вам  нравятся макароны и пицца с тянущимися сырными нитями, выбирайте моцареллу и подобные ей молодые сыры.  

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,21 г (14,01% суточной нормы)

• жиры 13,43 г (14,92%)

• углеводы 20,93 г (12,46%)

• ккал 251,40 (13,97%) 

• натрий 762,66 мг (52,60%)

• общий сахар 0,93 г (1,86%)

• НЖК 4,87 г (24,35%)

• пищевые волокна 0,87 г (2,90%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Глазированные куриные крылышки с соусом Цацики

Видно я очень соскучился по кулинарии, раз нашел в своем рабочем графике время и силы, чтобы приготовить блюдо на конкурс рецептов "Разбуди в себе Тигра". Крылышки эти бесподобно сочетаются с ТВ-просмотром футбольных матчей. Только не выбирайте игры с участием нашей сборной, а то несварение желудка вам обеспечено! Но, не будем о грустном! Лучше приготовим вкуснейшие крылышки! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

30 мин + 2 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Запечённая грудка индейки Take it easy

Пожалуй, это самый простой и популярный в моём окружении рецепт. Идеален для современного ритма жизни, когда хочется всё успеть за минимум времени. Придётся по вкусу всем любителям здорового образа жизни, а так же спортсменам. Блюдо поражает своей универсальностью! Можно использовать его как нарезку на стол, заменить привычные сосиски на завтрак, дополнить ломтиком мяса цельнозерновой хлеб, нарезать грудку в салат. Это просто основа вашей фантазии!

15 мин + 2 ч

Третьякова Дарья

РЕЦЕПТ

Испанская паста «Фигерас» с сыровялеными колбасками, оливками и вялеными томатами

Средиземноморский вкусный обед и изысканный ужин, с деликатной остринкой сыровяленых пряных колбасок, с легкой кислинкой каперсов и оливок, наполненный экспрессивным настроением темпераментных томатов, под чутким присмотром ответственного сыра сеньора Пармезан.

25 мин + 5 мин

sergeyratnikov

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ