1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с плавленым сыром и шпротами
gastronom
01 октября 2022 г.

Салат с плавленым сыром и шпротами

gastronom
01 октября 2022 г.

Салат с плавленым сыром и шпротами
Салат с плавленым сыром и шпротами
К рецепту

Салат с плавленым сыром и шпротами получается очень ароматным и вкусным. Все благодаря маленькой копченой рыбке. Родиной шпрот можно считать Латвию. Именно в этой стране купцы додумались укладывать рыбу в бочки и заливать маслом. Они заметили, что так она сохранялась свежей значительно дольше. А вместе с изобретением консервов, шпроты стали упаковывать в жестяные банки. С тех пор они – частые гости на столах россиян. В Латвии рыбаки заливали маслом только балтийскую кильку. Но позже в ССССР стали коптить и салаку, и мелкую сельдь. Шпроты принято есть с хлебом или делать из них закусочные бутерброды. Мы же предлагаем добавить рыбку в салат. Ароматные консервы любому блюда придадут неповторимый копченый вкус и аромат.

Сложность: легко
Калории: 332.46 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 12.65 г/28.08 г/6.70
СалатВстреча с друзьямиОбедУжинДень рожденияФуршетДля детейВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
шампиньоны – 300 г
яйца – 4 шт.
шпроты в масле – 190 г
плавленый сыр - 150 г
майонез - 100 г
луковица – 1 шт.
растительное масло – 90 г
соль
свежемолотый черный перец
петрушка для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для салата с плавленым сыром и шпротами приготовьте яйца: влейте в кастрюлю холодную воду, выложите яйца и доведите до кипения. Посолите, чтобы они не потрескались. Варите в кипящей воде около 7-9 минут.

Шаг 2

Залейте холодной водой, остудите, а затем очистите от скорлупы. Натрите на мелкой терке. Первым слоем на плоское блюдо выложите яйца, смажьте тонким слоем майонеза.

Шаг 3

Выньте шпроты из масла и нарежьте их небольшими кусочками или разомните вилкой. Следующим слоем на яйца распределите шпроты, сверху смажьте тонким слоем майонеза.

Шаг 4

Крупную луковицу очистите от шелухи, промойте, обсушите бумажными полотенцами. Лук нарежьте небольшими кубиками. Чтобы не щипало глаза, смачивайте нож холодной водой.

Шаг 5

Разогрейте сковороду с растительным маслом на небольшом огне. Выложите на нее лук и обжарьте его до золотистого цвета. Дайте немного остыть и выложите на шпроты.

Шаг 6

Свежие шампиньоны промойте, очистите и нарежьте слайсами. Обжарьте грибы на сковороде с небольшим количеством масла до выпаривания жидкости (около 15 минут). В конце приготовления приправьте солью и черным перцем. Остудите и выложите поверх лука грибы, оставив немного для украшения, смажьте тонким слоем майонеза.

Шаг 7

Сыр натрите на мелкой терке и выложите на грибы. Украсьте оставшимися шампиньонами. Салат уберите на 1-2 часа в холодильник, чтобы он настоялся. Подавайте на стол, украсив свежей петрушкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Качественные шпроты имеют золотистый цвет и гладкую кожицу. Рыбки должны быть целыми. Так что лучше покупайте шпроты в стеклянной банке, так можно быть уверенным в качестве продукта.

КСТАТИ

В качественных шпротах должна использоваться только настоящая балтийская килька. Причем ловят ее строго в зимний период, с ноября по март. Именно в это время она наиболее жирная и вкусная.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с сыром

Сыр относится к числу продуктов, которые невозможно заменить ничем — ни в кулинарном, ни в диетическом отношении. Вкус сыра настолько богат, что может самым решительным образом улучшить характер блюда ...

ГРУППА

Слоеные салаты

«Мимоза» и «селедка под шубой» – самые известные рецепты слоеных салатов, особенно приветствуются на праздничном столе.

ГРУППА

Салаты с грибами

Для салата с грибами подойдут любые грибы свежие, маринованные, соленые или замороженные. Шампиньоны, вешенки, белые, подберезовики, лисички, опята и даже шиитаке. Свежие и замороженные грибы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ