1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Детские запеканки
  5. Йогуртовая запеканка с яблоком и ягодами
Мой Магнит
17 июня 2022 г.

Йогуртовая запеканка с яблоком и ягодами

Мой Магнит
17 июня 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Йогуртовая запеканка с яблоком и ягодами – прекрасный вариант для тех, кто устал от обычного меню и хочет разнообразить вкусовую палитру. А еще такое блюдо понравится тем, кто по каким-то причинам просто-напросто не любит творог. Наш десерт вполне подойдет в качестве завтрака, конечно, если есть достаточно времени на его приготовление. А в течение дня он прекрасно утолит голод благодаря наличию белка и сложных углеводов, которые надолго дарят ощущение сытости. Малина, голубика и яблоко придадут свежести и легкости. Удобно и то, что сейчас их можно приобрести в любой сезон, так что запеканка сразу переходит из разряда летних яств в круглогодичные.

Сложность: легко
Калории: 364.99 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.55 г/18.11 г/46.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
175 г муки
150 г сливочного масла
150 г греческого йогурта
150 г сахарной пудры
50 г овсяных хлопьев
2 яйца
150 г голубики
100 г малины
1 яблоко
1 ч. л. разрыхлителя для теста
1–2 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. ванильного сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Застелите бумагой для выпечки прямоугольную форму 25x15 см. Заранее выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Очистите яблоко и нарежьте кубиками.

Шаг 2

В большой миске соедините сахарную пудру со сливочным маслом и взбейте миксером до образования пышной светлой массы. Добавьте 2 ст. л. муки и 1 яйцо, хорошо взбейте миксером. Добавьте еще 1 яйцо и снова взбейте.

Шаг 3

Всыпьте оставшуюся муку, овсяные хлопья, ванильный сахар и корицу, влейте йогурт и перемешайте миксером. Добавьте яблоко и голубику, аккуратно перемешайте лопаткой и вылейте тесто в форму. Разложите сверху малину и слегка вдавите.

Шаг 4

Выпекайте запеканку в центре духовки, 20 мин. Затем накройте фольгой и продолжайте готовить еще 25 мин. Полностью остудите в форме, переложите на доску и нарежьте на порции.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

К йогуртовой запеканке хорошо подать соус из йогурта или нежирной сметаны с сахарной пудрой или ложкой меда. Это подчеркнет вкус ягод.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,78 г (5,98% суточной нормы)

• жиры 14,49 г (16,10%)

• углеводы 38,51 г (22,92%)

• ккал 299,03 (16,61%)

• натрий 25,05 мг (1,73%)

• общий сахар 19,00 г (38,00%)

• НЖК 8,47 г (42,35%)

• пищевые волокна 2,60 г (8,67%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Яблочное парфе

Яблочное парфе станет одним из ваших самых любимых рецептов для завтрака. Буквально за 20 минут вечером накануне можно приготовить все ингредиенты для этого нежного десерта, утром останется только собрать их слоями и подать к столу в красивом прозрачном стакане. Такой десерт с утра зарядит силами на весь день: в нем есть мюсли, полезный йогурт с медом, и ароматные яблоки, карамелизованные с корицей – баланс вкуса и пользы в одном стаканчике.

25 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Йогуртовое мороженое с ягодами

Йогуртовое мороженое с ягодами пригодится, когда будут испробованы все методы борьбы с жарой. И захочется мороженого, но в этот раз приготовленного своими руками. Ягоды можно выбрать любые, но начать кулинарный эксперимент советуем все же с черники и голубики — получится и вкусно, и невероятно красиво. Чтобы получилось двухцветное мороженое, чернику смешайте с клубникой или малиной. Вместо стаканчиков для мороженого можно приспособить маленькие упаковки из-под йогурта. Во время заморозки массу рекомендуется перемешивать примерно раз в час-два. Но будьте готовым: точно таким же, как из магазина, мороженое не получится, зато вкус точно запомнится.

10 мин + 5 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Несладкая творожная запеканка с овощами

Несладкая творожная запеканка с овощами по способу приготовления не отличается от классической десертной. Зато в вашей кулинарной копилке появится новый интересный вариант — сытный, легкий, витаминный. Для большей пользы мы добавили в смесь рисовую муку вместо пшеничной. Важное условие: обязательно выбирайте качественный свежий творог средней жирности. Готовить блюдо можно в сковороде, но вкуснее выйдет в духовке. Для получения зажаристой корочки перед запеканием «пирог» можно помазать сверху сметаной, если нужна румяная верхушка — используйте взбитое яйцо. Рекомендуется подавать в теплом виде. Но если приготовлено впрок, то хранить такой пудинг необходимо в холодильнике.

50 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ