1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классический рассольник с говядиной
gastronom
24 декабря 2021 г.

Классический рассольник с говядиной

gastronom
24 декабря 2021 г.

Классический рассольник с говядиной, заходник
Классический рассольник с говядиной, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классический рассольник с говядиной – традиционный суп для русской кухни. В его основе – рассол и соленые огурцы, благодаря которым он имеет характерный кисловатый запах и пикантный пряный аромат. В СССР рассольник чаще всего готовили на почках или потрохах. Сейчас же суп варят на основе разнообразных сортов мяса, рыбы и даже просто на воде. Мы приготовим его на постной говядине. Выбирайте свежее мясо с небольшой косточкой. Бульон получится низкокалорийным, но при этом наваристым и вкусным. Из крупы добавляют гречку, рис, но все-таки классический суп всегда варят с перловкой. Мы ее отварим заранее. Тогда бульон получится прозрачным и не загустеет после остывания. При подаче посыпьте рассольник зеленью и положите ложечку сметаны.

Сложность: средне
Калории: 430.44 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 16.47 г/24.68 г/26.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для бульона
говядина с косточкой – 600 г
луковица – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лавровый лист – 2 шт.
черный перец горошком – 8 шт.
Для супа
луковица – 1 шт.
морковь – 1 шт.
картофель – 4 шт.
огурцы соленые – 3 шт.
рассол огуречный – 100 мл
перловая крупа – 100 г
томатная паста – 50 г
растительное масло – 60 мл
укроп – 3-4 веточки
соль по вкусу
сметана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления бульона для классического рассольника с говядиной. Залейте перловую крупу 1 л горячей воды и варите на медленном огне под крышкой 1 час.

Шаг 2

В другой кастрюле залейте говядину 2,5 л холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального, снимите пену, добавьте 1 луковицу и корень петрушки и варите бульон 1 час. Выложите в кастрюлю лавровый лист и черный перец горошком и варите бульон еще 40 минут. Выньте мясо из бульона, остудите и нарежьте небольшими кусочками. Бульон процедите в чистую кастрюлю и доведите до кипения.

Шаг 3

На сковороде разогрейте 30 мл растительного масла и обжарьте нарезанный брусками картофель до золотистого цвета, 10 минут. Переложите в кастрюлю с бульоном и варите 5 минут.

Шаг 4

Морковь и огурцы нарежьте тонкой соломкой. Луковицу – мелкими кубиками. В ту же сковороду влейте оставшееся растительное масло, положите лук и жарьте, 3 минуты. Добавьте морковь, огурцы и томатную пасту. Готовьте 5 минут, помешивая. Влейте огуречный рассол и доведите до кипения. Переложите овощи со сковороды в кастрюлю. Добавьте перловую крупу, мясо, посолите и готовьте под крышкой еще 5-7 минут.

Шаг 5

Оставьте рассольник на теплой плите под крышкой настояться на 10 минут. Разлейте в тарелки и посыпьте мелко нарезанным укропом. Подавайте со сметаной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Огурцы для классического рассольника с говядиной должны быть соленые, а не маринованные. Их обычно добавляют после картофеля, чтобы корнеплод не потемнел и не стал жестким.

КСТАТИ

Солить классический рассольник с говядиной лучше всего в конце приготовления. Огурцы и рассол уже имеют соль. Так что, когда суп будет готов, можете попробовать его и только тогда немного подсолить, при необходимости.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лагман классический

Лагман классический — культовое блюдо многих народностей Средней Азии. Готовят его и узбеки, и татары, и таджики, но родоночальниками этого густого супа являются уйгуры, когда-то населявшие южные ...

РЕЦЕПТ

Лагман из говядины

Лагман из говядины готовят реже, чем из баранины, но все же такой вариант вполне имеет право на существование. Можно предположить, что подобная версия возникла просто от безысходности — в случае, ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с помидорами

Если сомневаетесь, можно ли готовить рассольник с помидорами, просто попробуйте сделать это и решите, насколько вам понравится такой вариант. Классическая рецептура, конечно, не предусматривает ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Рассольник с говядиной и рисом

Рассольник с говядиной и рисом – лучший суп для холодного времени года. Он сытный, наваристый, согревающий и, что немаловажно, очень простой в приготовлении. Классическое первое блюдо с солеными ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ