1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рассольник с помидорами
gastronom
18 января 2023 г.

Рассольник с помидорами

gastronom
18 января 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Если сомневаетесь, можно ли готовить рассольник с помидорами, просто попробуйте сделать это и решите, насколько вам понравится такой вариант. Классическая рецептура, конечно, не предусматривает подобных вольностей, но кулинарную фантазию никто не отменял. Тем более что обычно в рассольник добавляют томатную пасту, потому помидоры в данном случае не будут выглядеть слишком странно. Конечно, свежие плоды не дадут супу кислинки, но с этой задачей отлично справится рассол, который мы в обязательном порядке включили в состав ингредиентов.

Сложность: средне
Калории: 418.55 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 17.43 г/21.14 г/30.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для бульона
говядина на косточке – 600 г
питьевая вода – 3 л
репчатый лук – 100 г
черный перец горошком – 8 шт.
лавровый лист – 2 шт.
Для супа
перловая крупа – 130 г
репчатый лук – 120 г
морковь – 120 г
картофель – 400 г
спелые помидоры – 350 г
соленые огурцы – 250 г
растительное масло – 40 мл
огуречный рассол – 160 мл
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для рассольника. Мясо вымойте и положите в кастрюлю. Залейте холодной питьевой водой и доведите до кипения. Снимите пену шумовкой. Добавьте вымытую неочищенную луковицу и черный перец горошком. Варите бульон на слабом огне 2 часа.

Шаг 2

Пока готовится бульон для рассольника, сварите перловую крупу. Тщательно промойте ее и залейте холодной водой. Оставьте на 1 час. Затем слейте воду, перловку переложите в кастрюлю. Залейте 700 мл горячей воды и варите 40 минут после закипания.

Шаг 3

Добавьте в кастрюлю с мясом и бульоном лавровый лист. Варите еще 20 минут, после чего удалите его. Процедите бульон в чистую кастрюлю. Мясо отделите от кости и нарежьте.

Шаг 4

Репчатый лук для супа очистите и мелко порубите. Морковь и картофель очистите, вымойте. Морковь нарежьте маленькими кубиками, картофель — небольшими брусочками.

Шаг 5

Соленые огурцы нарежьте кубиками или соломкой. Картофель сложите в миску и залейте водой, чтобы он не потемнел. Помидоры надрежьте крест-накрест и опустите в кипящую воду на 1 минуту. Переложите в дуршлаг и затем очистите. Нарежьте кубиками.

Шаг 6

В сковороде нагрейте масло и, помешивая, подрумяньте лук с морковью. Добавьте помидоры, немного посолите и тушите на слабом огне 15 минут. Положите огурцы и перемешайте. Тушите на слабом огне еще 5 минут.

Шаг 7

В бульон положите мясо и доведите до кипения. Добавьте картофель и варите 10 минут. Перловку откиньте на сито. Добавьте в бульон с мясом и картофелем. Доведите до кипения.

Шаг 8

Добавьте тушеные овощи. Влейте огуречный рассол, посолите и поперчите. Доведите до кипения и варите рассольник 7 минут на среднем огне. Кастрюлю с рассольником закройте и оставьте на горячей выключенной плите на 15 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Этот рассольник готовится с перловкой, к которой у нас почему-то многие относятся с легким презрением. Что в корне неверно! Перловая крупа богата растительным белком, витаминами A, PP, группы B, а также хромом, кальцием и железом. Регулярное употребление перловки способствует улучшению пищеварения и снижению сахара в крови.

КСТАТИ

Суп рассольник можно приготовить не на говяжьем бульоне, а на курином. Этот вариант, пожалуй, доступен всем, ведь для варки его подойдут вполне бюджетные окорочка, голени и бедрышки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рассольника

Рассольник – традиционный русский суп с солеными огурцами. Правда, более ста лет назад рассольником называли не только суп, но и пирог с начинкой из потрохов, мяса или рыбы с пряностями, приправами и ...

ГРУППА

Томатный суп (суп из помидоров)

Томатный суп готовят из свежих или консервированных помидоров. Суп с помидорами может быть приготовлен в виде крем-супа или супа-пюре. Подают томатный суп в горячем или холодном виде. Самый известный ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с томатной пастой и перловкой

Рассольник с томатной пастой и перловкой на курином бульоне — одна из разновидностей знаменитого ленинградского. Разница с классическим рецептом состоит, пожалуй, только в добавлении томатной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классический рассольник с говядиной

Классический рассольник с говядиной – традиционный суп для русской кухни. В его основе – рассол и соленые огурцы, благодаря которым он имеет характерный кисловатый запах и пикантный пряный аромат. В ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с перловкой и солеными огурцами

Рассольник с перловкой и солеными огурцами — одна из многочисленных разновидностей знаменитого кислого супа. На Руси его готовили примерно с XV века — с мясом и субпродуктами, курицей и рыбой ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ