1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячий сэндвич с ветчиной и сыром
Мой Магнит
12 марта 2024 г.

Горячий сэндвич с ветчиной и сыром

Мой Магнит
12 марта 2024 г.

Горячие сэндвичи с сулугуни и ветчиной
Горячие сэндвичи с сулугуни и ветчиной (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Горячий сэндвич с ветчиной и сыром
Горячий сэндвич с ветчиной и сыром (Фото: Мой Магнит)
Горячие сэндвичи с сулугуни и ветчиной
Горячие сэндвичи с сулугуни и ветчиной (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Горячий сэндвич с ветчиной и сыром
Горячий сэндвич с ветчиной и сыром (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Горячий сэндвич с ветчиной и сыром будет очень хорош на завтрак. А что может быть лучше с утра, чем самый вкусный сэндвич на свете, приготовленный особым образом. Сделать горячий бутерброд предлагаем по интересной технологии - запечь в кляре. Предварительно сформированный сэндвич перед жаркой нужно обвалять в муке, затем окунуть в яичную смесь, и еще раз обвалять в сыре с манной крупой. Недолго обжариваем в большом количестве растительного масла - невероятная вкуснота готова. Уверены, никто из домашних не догадается, как получилась такая восхитительная корочка у, казалось бы, обычного сэндвича. Пусть это останется вашим кулинарным лайфхаком.

Сложность: легко
Калории: 684.04 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 47.43 г/32.53 г/49.52
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука 100 г
сыр сулугуни 300 г
манная крупа 50 г
молоко 50 мл
соль 0.5 ч.л.
сыр пармезан тертый 100 г
яйца куриные 3 шт.
хлеб для тостов 8 шт.
ветчина варено-копченая 200 г
растительное масло для фритюра по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сулугуни и ветчину тонко нарежьте. На 4 куска хлеба выложите сулугуни и ветчину. Накройте оставшимися кусками хлеба, прижмите. Очень тонким ножом обрежьте корки хлеба. Сами куски разрежьте на 4 квадратные части.

Шаг 2

Взбейте яйца с солью и молоком до однородности в глубокой тарелке. В другой тарелке смешайте пармезан с манкой. В третью просто насыпьте муку.

Шаг 3

Обваливайте куски хлеба в муке, потом окунайте в яичную смесь со всех сторон, давайте стечь лишнему. Затем обваливайте сэндвичи в пармезане с манкой.

Шаг 4

Поставьте большое сито на слой бумажных полотенец. Разогрейте масло для фритюра до 160 °С. Аккуратно опускайте в масло сэндвичи и обжаривайте до румяной корочки со всех сторон. Готовые сэндвичи выкладывайте на сито, давая стечь лишнему маслу. Сразу же подавайте.

КСТАТИ
На 100 г: белки 16,58 г (20,73% суточной нормы) • жиры 15,29 г (16,99%) • углеводы 25,81 г (15,36%) • ккал 309,67 (17,20%) • натрий 874,99 мг (60,34%) • общий сахар 1,22 г (2,44%) • НЖК 6,38 г (31,90%) • пищевые волокна 2,39 г (7,97%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Сулугуни в этом рецепте можно заменить на другой подходящий сыр, например, имеретинский либо на малосоленую брынзу, моцареллу для пиццы или греческий халуми.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
К таким сэндвичам, как нельзя лучше, подойдет просто зеленый салат, например, из листьев салата, в который можно добавить свежие огурцы, базилик, петрушку, кинзу.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с сулугуни

Сулугуни – рассольный грузинский сыр из региона Самегрело. У него чистый кисломолочный, умеренно солёный вкус и запах, белый или желтоватый цвет, плотная, слоистая, эластичная консистенция.

228 рецептов

СТАТЬЯ

Как яичницу моментально превратить в сэндвич

Сэндвичи, особенно в последнее время, стали частью наших будней. Их готовят на завтрак, да и в школу, в дорогу или на работу не прочь взять. Вирусное видео в инстаграме об оригинальном способе приготовления сэндвича с щедрой и сытной начинкой произвело на нас впечатление. Мы теперь и сами так готовим.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ