1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Карбонара из кальмара
Мой Магнит
08 ноября 2023 г.

Карбонара из кальмара

Мой Магнит
08 ноября 2023 г.

Карбонара из кальмара
Карбонара из кальмара (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Карбонара из кальмара – блюдо, которое можно приготовить также быстро, как и обычную пасту. Но, в отличие от макарон, хороши кальмары тем, что их не надо варить! Достаточно очистить от пленки и буквально минуту подержать в кипятке – основа для карбонары готова. Рецепт необычной «пасты» включает два вида соуса – голландский и острый. С их приготовлением у вас тоже не возникнут сложности, если вы будет следовать технологии, которую мы подробно описали в шагах.

Сложность: легко
Калории: 701.98 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 29.53 г/60.72 г/10.24
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кальмары – 500 г
лук белый репчатый маринованный – 120 г
сыр твердый тертый – 60 г
жареный лук (по желанию)
Для голландского соуса:
желтки – 5 шт.
сливочное масло – 200 г
дижонская горчица
лимонный сок
соль
Для острого соуса:
майонез – 160 г
абхазская аджика – 1-2 ст. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
соль
сахар
Для присыпки:
копченая чоризо – 50 г
сухари панко – 40-70 г
молотая копченая паприка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для острого соуса смешайте майонез с аджикой и лимонным соком, приправьте сахаром и солью по вкусу.

Шаг 2

Для присыпки пропустите чоризо через мясорубку, выложите в сковороду и начните обжаривать. Когда вытопится жир, всыпьте сухари в пропорции 1:1. Когда они станут одинакового цвета, посолите и приправьте паприкой.

Шаг 3

Для голландского соуса масло растопите, снимите пену, дайте отстояться и слейте масло с молочного остатка. На водяной бане заварите желтки маслом, все время помешивая, до консистенции эмульсии. Не варите долго: вам нужен чуть более жидкий соус, чем классический. Добавьте по вкусу соль, сок лимона и немножко дижонской горчицы.

Шаг 4

Сырые кальмары очистите от пленки с обеих сторон, нарежьте тончайшей соломкой, залейте кипятком, подержите 1 мин и откиньте на дуршлаг. Заправьте кальмаров острым соусом и смешайте с маринованным луком.

Шаг 5

На тарелку выложите голландский соус, на него – горкой кальмары. Посыпьте тертым сыром и присыпкой из колбасы. При желании украсьте жареным луком.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Иногда в голландский соус вместо дижонской горчицы и лимонного сока добавляют смесь лука шалот, белого винного уксуса и тархун. При желании можете попробовать сделать также. Если вы планируете приготовить блюдо на праздничный стол, не поливайте кальмаров соусами сразу. Сделайте это перед подачей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того,  чтобы замариновать белый лук, очистите его и нарежьте тонкими перьями. Налейте в кастрюльку воду в достаточном количестве, чтобы она потом полностью покрыла лук. На 1 л воды добавьте 4 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. с горкой крупной морской соли, 1 ст. л. коричне-вого сахара, 2 палочки корицы, 2–3 звездочки бадьяна. Если хотите сделать лук острым, добавьте 1 стручок красного перца чили, нарезав его произвольно. Доведите до кипения, залейте лук, остудите, закройте и поставьте в холодильник на сутки. Лук готов. В маринаде он будет без проблем стоять в холодильнике месяц.

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,48 г (14,35% суточной нормы) 
• жиры 29,42 г (32,69%)
• углеводы 6,91 г (4,11%)
• ккал 337,84 (18,77%)
• натрий 334,55 мг (23,07%)
• общий сахар 1,11 г (2,22%)
• НЖК 12,56 г (62,80%)
• пищевые волокна 0,89 г (2,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 11 (35), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

СТАТЬЯ

В суп, салат, к пиву: как приготовить идеального кальмара – рассказывает шеф-повар

Кальмар считается диетическим и очень полезным продуктом: в нем целый набор витаминов, полезные омега-кислоты, важные для работы мозга цинк и фосфор, отсутствие холестерина и изобилие белка.

ГРУППА

Паста Карбонара

Паста карбонара – это спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус доходит до полной готовности от жара только что сваренной пасты.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ