Пшенная каша с грушей и изюмом на завтрак - отличное начало дня. Простые каши на завтрак хороши и сами по себе. А груша, изюм, чернослив и курага, добавленные в пшенку, обеспечат вас витаминами и зарядят бодростью, как минимум, до обеда. Если вы боитесь, что утром у вас не хватит времени на такую кашу, охотно подсказываем, как ускорить процесс. Сварите пшено и поджарьте груши накануне, разложите по формочкам и поставьте в холодильник. Утром вам останется просто прогреть кашу в духовке или микроволновке.","recipeIngredient":["Пшено","Груша","Изюм","Курага","Чернослив","Сахар-песок","Масло растительное рафинированное"],"recipeInstructions":["Промойте пшено, пока стекающая вода не станет прозрачной. Переложите в кастрюлю, залейте большим количеством холодной воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Посолите, добавьте сахар, закройте крышкой и варите на слабом огне 30 мин. Снимите с огня и откиньте на сито.","Промойте кипятком изюм, чернослив и курагу. Очистите от сердцевины и нарежьте средними дольками груши.","Обжарьте груши на растительном масле. Смешайте груши вместе с маслом, изюмом, курагой, черносливом и пшенной кашей, разложите по порционным формам для запекания. Поставьте в разогретую до 200 °С духовку на 15 мин. Подавайте кашу горячей."],"recipeYield":6,"cookTime":"PT45M","prepTime":"PT","totalTime":"PT45M","nutrition":{"@type":"NutritionInformation","calories":"396.44 ккал","fatContent":"7.51 г.","carbohydrateContent":"76.86 г.","proteinContent":"7.78 г."},"aggregateRating":{"@type":"AggregateRating","ratingValue":"4.73","bestRating":5,"ratingCount":11,"worstRating":1,"@context":"http://schema.org"}}
  1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Пшенная каша
  5. Пшенная каша с грушами и сухофруктами
Мой Магнит
17 октября 2023 г.

Пшенная каша с грушами и сухофруктами

Мой Магнит
17 октября 2023 г.

Пшенная каша с грушей и изюмом
Пшенная каша с грушей и изюмом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
Пшенная каша с грушами и сухофруктами
Пшенная каша с грушами и сухофруктами (Фото: Мой Магнит)
Пшенная каша с грушей и изюмом
Пшенная каша с грушей и изюмом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
Пшенная каша с грушами и сухофруктами
Пшенная каша с грушами и сухофруктами (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Пшенная каша с грушей и изюмом на завтрак - отличное начало дня. Простые каши на завтрак хороши и сами по себе. А груша, изюм, чернослив и курага, добавленные в пшенку, обеспечат вас витаминами и зарядят бодростью, как минимум, до обеда. Если вы боитесь, что утром у вас не хватит времени на такую кашу, охотно подсказываем, как ускорить процесс. Сварите пшено и поджарьте груши накануне, разложите по формочкам и поставьте в холодильник. Утром вам останется просто прогреть кашу в духовке или микроволновке.

Сложность: легко
Калории: 396.44 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 7.78 г/7.51 г/76.86
Второе блюдоВаркаЗапеканиеЗавтракДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
пшено – 300 г
груши крепкие – 2 шт.
темный изюм – 100 г
курага – 100 г
чернослив – 100 г
сахар – 2 ст. л.
растительное масло – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Промойте пшено, пока стекающая вода не станет прозрачной. Переложите в кастрюлю, залейте большим количеством холодной воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Посолите, добавьте сахар, закройте крышкой и варите на слабом огне 30 мин. Снимите с огня и откиньте на сито.

Шаг 2

Промойте кипятком изюм, чернослив и курагу. Очистите от сердцевины и нарежьте средними дольками груши.

Шаг 3

Обжарьте груши на растительном масле. Смешайте груши вместе с маслом, изюмом, курагой, черносливом и пшенной кашей, разложите по порционным формам для запекания. Поставьте в разогретую до 200 °С духовку на 15 мин. Подавайте кашу горячей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кашу можно при желании отварить на молоке. Пшенная каша с изюмом и грушей может быть приготовлена в мультиварке - так получится даже быстрее. Задайте время на таймере ( например, на 9 часов, если вы поставили кашу в 10 вечера и она должна быть готова 7 утра). Далее вам останется слегка запечь ее в духовке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Поэкспереминтируйте с рецептом. Например, пшенная каша с грушей получится не менее вкусной, если в качестве топпинга вместо сухофруктов в нее добавить голубой сыр - горгонзолу или дор блю.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,14 г (3,93% суточной нормы) 
• жиры 3,55 г (3,94%) 
• углеводы 38,12 г (22,69%) 
• ккал 189,08 (10,50%)
• натрий 3,09 мг (0,21%) 
• общий сахар 16,86 г (33,72%) 
• НЖК 0,52 г (2,60%) 
• пищевые волокна 3,88 г (12,93%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из пшена

Пшено – замечательный продукт, незаслуженно забытый, но уверенно набирающий популярность в последнее время благодаря невероятной моде у западных шефов. Каких рецептов из пшена только не бывает!

ГРУППА

Пшеничная каша

Пшеничная каша – очень вкусное, но, к сожалению, забытое блюдо. Вспомните, что просил Балда за свою работу? «Есть же мне давай вареную полбу», то есть по сути - пшеничную кашу.

СТАТЬЯ

Пшенная каша с тыквой, 11 рецептов для бодрого утра и не только

Пшенная каша с тыквой — это сытное и яркое блюдо, которое просто создано для холодного времени года. И сил придаст, и настроение поднимет, и добавит солнца на вашу кухню. Волшебство, не правда ли?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ