Тирамису с тофу

Мой Магнит
15 апреля 2024 г.

Тофу-тирамису
Тофу-тирамису
К рецепту

Тирамису с тофу — версия классического итальянского десерта, которая подойдет и веганам, и постящимся, и тем, кто не употребляет глютен, сахар, молочные продукты, яйца и прочие продукты животного происхождения. В общем, идеальный десерт, чтобы угодить практически всем. Печенье савоярди в нашем рецепте заменит бисквит на безглютеновой муке и молотом миндале с кокосовым маслом и растительным молоком, вместо крема из маскарпоне — взбитый тофу с медом, зато кофе и какао на своих местах.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 594.85 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 11.39 г/32.73 г/61.77
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Тофу 200 г
Мука безглютеновая 75 г
Молоко растительное 60 мл
Миндаль молотый 50 г
Мед 6 ст.л.
Масло кокосовое 3 ст.л.
Кофе молотый 1 ч.л.
Разрыхлитель 0.5 ч.л.
Соль 0.5 ч.л.
Для украшения
Какао-порошок 2 ст.л.
Вишня коктейльная по вкусу
Стружка шоколадная по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Квадратную форму размером 16 х 16 см застелите бумагой для выпечки. Растопите и остудите кокосовое масло. Залейте молотый кофе 100 мл кипятка и оставьте остывать, затем процедите через частое ситечко. 

Шаг 2

В большой миске соедините безглютеновую муку, молотый миндаль, разрыхлитель и соль и перемешайте венчиком. Добавьте растительное молоко, кокосовое масло и половину меда и перемешайте миксером. 

Шаг 3

Перелейте тесто в форму и выпекайте на среднем уровне духовки 15 мин. Выньте форму и оставьте в ней корж на 15 мин. Затем переложите на решетку и полностью остудите.

Шаг 4

Тщательно отожмите жидкость из бруска тофу и обсушите бумажными полотенцами. Положите тофу в миску и раскрошите. Добавьте оставшийся мед и взбейте миксером до однородности. 

Шаг 5

Остывший корж переложите на доску. Кулинарным кольцом вырежьте 4 круга. Каждый круг разрежьте вдоль пополам — у вас получится 8 заготовок.

Шаг 6

Поставьте 4 кулинарных кольца на поднос и положите в каждое по 1 кружку теста. Сбрызните кофе, добавьте 2–3 ч. л. крема из тофу, накройте вторым кружком теста и снова смажьте кремом. Снимите кольцо, посыпьте тирамису какао и украсьте вишней. Уберите тирамису в холодильник и оставьте на 1–2 ч до подачи.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если у вас нет кулинарных колец, соберите тирамису в бокалах, креманках или большой форме.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Вы можете заменить коктейльную вишню на свежие ягоды и листочки мяты, так десерт станет еще полезнее.
КСТАТИ
На 100 г: белки 5,93 г (7,41% суточной нормы) • жиры 16,68 г (18,53%) • углеводы 37,02 г (22,04%) • ккал 318,67 (17,70%) • натрий 155,04 мг (10,69%) • общий сахар 22,39 г (44,78%) • НЖК 9,93 г (49,65%) • пищевые волокна 2,07 г (6,90%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 04 (40), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
13 рецептов
Сыр тофу, рецепты, польза, секреты для тех, кто постится и кто на ЗОЖе

Сыр тофу становится у нас все более популярным. Он незаменим в питании вегетарианцев и последователей ЗОЖ. Но и причастные, и люди далёкие от модных трендов в питании, часто не знают всех кулинарных возможностей сыра тофу. В этом материале – почти всё, что вы хотели знать о тофу, а также 9 отличных рецептов с этим сыром.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

5 классных идей, что приготовить с тофу

Нейтральный вкус тофу, сыра из соевых бобов, позволяет проводить разные кулинарные эксперименты. Добавьте его к другим ингредиентам с яркими вкусами, и на выходе получите ароматное, полезное и сытное блюдо - суп, пасту, салат или заправку для овощей.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ