1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жюльен в булочке
angelmoon
26 декабря 2023 г.

Жюльен в булочке

angelmoon
26 декабря 2023 г.

Жюльен в булочке
Жюльен в булочке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Жюльен в булочке смотрится эффектно, получается очень вкусным и не надо мыть кокотницы. Какие булочки использовать? Решайте сами — хоть обычные белые сдобные, хоть ржаные или даже бриошь, главное, чтобы начинка сочеталась по вкусу с хлебной чашечкой. В нашем рецепте мы советуем вам смазывать "кокотницы" яйцом, но это делать необязательно, можно и так слегка посушить булочку изнутри. А если у вас плотный, не слишком пористый мякиш, да и жюльен достаточно густой, то можно пропустить шаг с подсушиванием.

Сложность: средне
Калории: 538.51 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 25.15 г/36.42 г/35.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
булочки - 4 шт
шампиньоны - 400 г
сливки 20% - 150 мл
бекон - 100 г
лук порей (только белая часть) - 100 г
сыр - 100 г
яйца - 1 шт
мускатный орех - на кончике ножа
растительное масло
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°C в режиме "верх" с конвекцией. У булочек срежьте «крышечку» и выньте мякиш. Толщина стенок импровизированной кокотницы должна остаться примерно 0,5 см.

Шаг 2

Яйцо слегка взбейте до однородной консистенции с 1 ст. л. воды и щепоткой соли. Слегка смажьте яичной смесью булочки изнутри и поставьте запекаться на верхнюю полку духовки на 7-10 мин. Яичная смесь должна подпечься, это нужно для того, чтобы булочка не размокла от жюльена.

Шаг 3

Лук порей разрежьте вдоль пополам, промойте от песка и нарежьте тонкими полукольцами. Шампиньоны нарежьте ломтиками, а затем соломкой. Бекон нарежьте поперек на полоски шириной в 1 см.

Шаг 4

Хорошо разогрейте большую сковороду с толстым дном и, постоянно помешивая, вытопите из бекона половину жира, сильно выжаривать его не нужно, чтобы он не стал жестким.

Шаг 5

К бекону влейте немного растительного масла, прогрейте его и добавьте в сковороду лук-порей. Периодически помешивая, на среднем огне пассеруйте лук 3-4 мин.

Шаг 6

Добавьте к луку с беконом шампиньоны и обжаривайте их в течение 5-6 мин, периодически помешивая. Влейте сливки, посолите, поперчите, добавьте мускатный орех и готовьте 3 мин., постоянно помешивая.

Шаг 7

Сыр натрите на средней терке. Разложите жюльен по булочкам-кокотницам и обильно посыпьте сыром. Крышечки от булочек тоже сверху присыпьте немного сыром.

Шаг 8

Застелите противень бумагой для выпечки, переложите булочки с жюльеном и рядом разложите крышечки. Запекайте в духовке на 7-10 мин., до румяной корочки.

Шаг 9

Подавайте жюльен из грибов в булочке горячим. Сервируйте на большом блюде или порционно на пирожковых тарелках. При подаче на стол булочки накройте крышечками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо бекона в грибной жюльен в булочках можно добавить куриное филе, ветчину и т.д. Лук порей можно заменить на нежный вкусом белый или красный салатный лук.

КСТАТИ

Для сочетания вкусов — сладкий-соленый-острый, попробуйте приготовить эту закуску в сладкой булочке бриошь. А в начинку можно добавить немного острого перца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жюльен

Вообще-то жюльен — это, конечно, никакое не блюдо, а лишь один из способов нарезки продуктов. По крайней мере, французское слово julienne обозначает лишь нарезку соломкой — чаще всего овощей, реже ...

СТАТЬЯ

15 рецептов шампиньонов, запечённых в духовке, начинки и жюльены

Рецепты шампиньонов, запечённых в духовке, понравятся каждому, кто любит грибы. А ещё посмотрите на фото наших запечённых шампиньонов – любое из них достойно популярного блога или кулинарной ...

РЕЦЕПТ

Жюльен в съедобном горшочке

Жюльен в съедобном горшочке — классическая закуска в новом исполнении, которую оценят ваши гости и близкие. Мы предлагаем использовать для горшочка тесто на сметане, а для начинки — жюльен из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ