1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жюльен в съедобном горшочке
gastronom
26 декабря 2023 г.

Жюльен в съедобном горшочке

gastronom
26 декабря 2023 г.

Жюльен в съедобном горшочке
Жюльен в съедобном горшочке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Жюльен в съедобном горшочке — классическая закуска в новом исполнении, которую оценят ваши гости и близкие. Мы предлагаем использовать для горшочка тесто на сметане, а для начинки — жюльен из шампиньонов. Вы же на своей кухне можете сделать все по-своему — заменить тесто для горшочков, например, на дрожжевое. А начинку приготовить не из грибов, а из курицы или из морепродуктов. Добавление разных специй и приправ для жюльена мы оставляем на ваш выбор — экспериментируйте! Будет вкусно в любом случае.

Сложность: средне
Калории: 511.76 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 19.19 г/36.04 г/36.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
Для горшочков:
мука - 230 г
сметана - 130 г
сливочное масло - 40 г
яйцо С0 - 1 шт
разрыхлитель - 5 г
сахар - 1/2 ч. л.
соль - 1/2 ч. л.
растительное или сливочное масло для смазывания
Для жюльена:
шампиньоны - 750 г
сливки жирностью от 20% - 200 мл
твердый сыр - 100-150 г
репчатый лук - 100 г
растительное масло - 1-2 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для горшочков. Растопите (но не перегрейте) сливочное масло. В глубокой миске взбейте до однородности яйцо, сметану, сахар и растопленное масло.

Шаг 2

В другую глубокую миску просейте муку с разрыхлителем и солью. К сухим ингредиентам влейте сметанно-яичную смесь и, активно перемешивая, замесите эластичное тесто.

Шаг 3

Соберите тесто в шар, оберните пищевой пленкой и оставьте отдыхать на 20 мин. Включите духовку разогреваться до 180°C в режиме "верх-низ" без конвекции. Формочки-рамекины объемом 120-150 мл для смажьте маслом.

Шаг 4

Подготовьте ингредиенты для жюльена. Шампиньоны нарежьте средними кубиками, лук - очень мелкими кубиками. Сыр натрите на средней терке..

Шаг 5

Тесто разделите на две неравные части — 1/3 и 2/3. Тонко раскатайте каждую часть. Из большей части вырежьте круги диаметром равным диаметру формочек + две высоты бортиков, это будут основы для горшочков. Распределите тесто по формочкам. Из оставшегося теста вырежьте крышечки по диаметру формочек и сделайте для них ручки в виде шариков.

Шаг 6

Противень застелите пергаментом, выложите крышечки и смажьте их растопленным сливочным маслом. Рядом расставьте основы горшочков в формочках. Запекайте заготовки 20 мин.

Шаг 7

В большой, хорошо разогретой сковороде без масла обжарьте шампиньоны, пока не выпарится жидкость. Влейте к грибам растительное масло, дайте ему нагреться и добавьте лук. Обжаривайте 5-7 мин., до золотистого цвета.

Шаг 8

Добавьте к шампиньонам с луком сливки, посолите, поперчите, и постоянно помешивая, уварите в течение 2-3 мин до консистенции нежирной сметаны. Достаньте противень с заготовками горшочков.

Шаг 9

Выньте основы горшочков из формочек и переложите на пергамент. Заполните горшочки жюльеном, посыпьте начинку сыром. Верните в духовку запекаться до румяной корочки на сыре, 7-10 мин. Внимательно следите за крышечками для горшочков — возможно их потребуется достать чуть раньше, чтобы они не подгорели.

Шаг 10

Готовые горшочки достаньте из духовки, накройте крышечками из теста. Переложите горшочки на порционные пирожковые тарелки или общее блюдо и немедленно подавайте на стол в горячем виде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы крышечки для горшочков не доставать раньше времени и не бояться того, что они подгорят — накройте их фольгой в тот момент, когда достанете противень для наполнения основ начинкой.

КСТАТИ

Съедобные горшочки для жюльена можно заготовить заранее (полностью пропеченными) и несколько дней хранить в холодильнике в герметичном контейнере. А затем просто прогреть их уже с начинкой до зарумянивания сырной корочки. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жюльен

Вообще-то жюльен — это, конечно, никакое не блюдо, а лишь один из способов нарезки продуктов. По крайней мере, французское слово julienne обозначает лишь нарезку соломкой — чаще всего овощей, реже ...

СТАТЬЯ

Как приготовить жюльен на раз, два, три

В кулинарном отношении жюльен – затея крайне несложная, недорогая и не особо хлопотная, разве что кокотницы потом отмывать. Зато всегда выглядят аппетитно и долго на праздничном столе не задерживаются ...

СТАТЬЯ

15 рецептов шампиньонов, запечённых в духовке, начинки и жюльены

Рецепты шампиньонов, запечённых в духовке, понравятся каждому, кто любит грибы. А ещё посмотрите на фото наших запечённых шампиньонов – любое из них достойно популярного блога или кулинарной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ