1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запеканка из картофеля и мясного фарша
gastronom
18 декабря 2023 г.

Запеканка из картофеля и мясного фарша

gastronom
18 декабря 2023 г.

Запеканка из картофеля и мясного фарша
Запеканка из картофеля и мясного фарша (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Запеканка из картофеля и мясного фарша это замечательное домашнее блюдо, которое точно придется по вкусу всей семье! Давно замечено, что именно запеканки – нежные, сочные и ароматные – создают за столом самую душевную атмосферу. Рецепт картофельной запеканки очень близок к классическому рецепту пастушьего пирога – самому известному блюду английской кухни, давно перешагнувшему свои географические границы. Правда, британцы кладут в начинку фарш из баранины. Но, во-первых, фарш из говядины и свинины ничуть не хуже, а во-вторых – кто может нам помешать приготовить также! Подавайте горячую запеканку на обед или на ужин и дополните ее легким салатом из свежих овощей и мягким хлебом. Легко, просто и вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 777.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 30.11 г/56.31 г/46.10
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мясной фарш – 500 г
картофель средний – 6 шт.
сыр – 80 г
яйцо – 1 шт.
помидор – 2 шт.
луковица – 1 шт.
сметана – 2 ст. л.
сливочное масло – 30 г
растительное масло – 1 ст. л.
гранулированный чеснок – 1 ч. л.
розмарин – 1 веточка
петрушка – 2 веточки
соль, молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Установите на средний уровень решетку. Жаропрочную форму 22х24 см смажьте растительным маслом. Для приготовления запеканок подходят металлические, стеклянные или керамические формы.

Шаг 2

Очищенный сырой картофель натрите на крупной терке. Сложите картофельную стружку в дуршлаг, установите над миской и оставьте на 10 мин. В миску должен стечь картофельный сок, в запеканке он не требуется.

Шаг 3

Отделите от стеблей листья петрушки, мелко нарежьте и отложите – они понадобятся для украшения готового блюда. Срежьте с ветки иголки розмарина и порубите тяжелым ножом как можно мельче.

Шаг 4

Помидор разрежьте пополам, удалите чашелистик. Половинки положите на доску и нарежьте небольшими кубиками. Помидоры очень удобно резать тонким ножом-пилкой, т. к. он разрезает мякоть, не сминая ее.

Шаг 5

Нарежьте лук мелкими кубиками. В небольшой сковородке растопите сливочное масло и выложите лук. Установите средний нагрев и тушите 4-5 мин, часто перемешивая лопаткой. Не обжаривайте лук до золотистого цвета. Как только кубики лука станут прозрачными, снимите сковородку с огня, переложите лук в большую миску и немного остудите.

Шаг 6

Натрите сыр на крупной терке. Для запеканки оптимально использовать сыры сорта тильзитер или российский, но можно взять и пармезан, сулугуни или моцареллу. Разные сорта сыра придадут запеканке разные оттенки вкуса.

Шаг 7

Выложите фарш в миску с луком. Посолите, приправьте черным перцем, гранулированным чесноком и измельченным розмарином. Тщательно перемешайте фарш до однородности.

Шаг 8

В подготовленную форму выложите половину картофельной стружки и распределите ее по всей поверхности. Слегка уплотните слой картофеля лопаткой или тыльной стороной столовой ложки.

Шаг 9

На картофельном слое распределите подготовленный фарш. Разровняйте поверхность фарша и выложите нарезанные помидоры. Помидоры также равномерно распределите по всей поверхности фарша.

Шаг 10

Оставшийся картофель соедините с яйцом, тертым сыром и сметаной. Приправьте перцем и перемешайте. Выложите всю сырно-сметанную массу в форму и снова разровняйте лопаткой.

Шаг 11

Накройте форму листом фольги и плотно прижмите к бортикам. Вместо фольги можно использовать бумагу для выпечки или накрыть форму жаропрочной крышкой. Накрывать запеканку рекомендуется для того, чтобы верхний слой, состоящий из картофеля и сыра, не подрумянился раньше, чем будут готовы остальные ингредиенты.

Шаг 12

Поместите накрытую форму в разогретую духовку и запекайте блюдо в течение 45 мин. За это время мясная начинка полностью приготовится, а слои картофеля станут мягкими.

Шаг 13

Выньте форму из духовки и снимите фольгу, бумагу для выпечки или крышку. Верните форму в духовку, увеличьте нагрев до 200°C и продолжайте запекать блюдо еще 12-15 мин. За это время запеканка должна покрыться аппетитной корочкой.

Шаг 14

Достаньте форму с готовой запеканкой из духовки и поставьте на доску. Если вы готовили в стеклянной или керамической форме, подавайте запеканку на стол прямо в ней. Если у вас была металлическая форма, разрежьте запеканку на порции и разложите в тарелки.

Шаг 15

Подавайте запеканку на стол горячей. Перед подачей украсьте каждую порцию мелко нарезанной петрушкой. По желанию отдельно подайте хрен, горчицу, кетчуп или майонез.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Картофельную запеканку можно приготовить не только с сырым картофелем. Если у вас в холодильнике есть уже отваренный картофель, возьмите его. Кроме того, вы можете использовать оставшееся картофельное пюре. Если вы берете отваренный картофель, то общее время приготовления запеканки уменьшится до 35 мин.

КСТАТИ

Для того чтобы надежно удалить из тертого сырого картофеля излишки жидкости, можно сложить его в дуршлаг, застеленный марлей, поднять вверх концы марли и отжать картофельный сок руками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Классическая запеканка, шпаргалка по сборке вкусного и сытного блюда

Классическую запеканку можно приготовить в духовке, следуя предложенным «чужим» рецептам, но не проще ли придумать свой рецепт и использовать то, что уже есть под рукой (в холодильнике)? Для тех, ...

СТАТЬЯ

Самые интересные запеканки на завтрак

Запеканки на завтрак готовят очень часто, так как это блюдо идеально подходит для первого приема пища. Чаще всего утреннюю запеканку делают из творога или манки, но приготовить ее можно из чего угодно ...

ГРУППА

Запеканка с фаршем

Запеканка с фаршем - сытное домашнее блюдо, его можно приготовить на ужин или обед, удобно взять с собой на работу. Существует много рецептов запеканок с фаршем, но любая хозяйка может придумать его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ