1. Главная
  2. Рецепты
  3. Завтраки Мой Магнит
  4. Картофельная запеканка с фаршем на сковороде
gastronom.ru
14 марта 2024 г.

Картофельная запеканка с фаршем на сковороде

gastronom.ru
14 марта 2024 г.

Картофельная запеканка с фаршем на сковороде
Картофельная запеканка с фаршем на сковороде (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Картофельная запеканка с фаршем на сковороде – простое и вкусное блюдо для семейного ужина. Вам не понадобится духовка: готовить будем прямо на сковороде. Нужно отдельно обжарить картофель и фарш, а затем добавить яичную заливку и тушить прямо на сковороде до готовности. Продукты простые и доступные: картофель и любой мясной фарш, который вы купили или приготовили дома при помощи мясорубки или блендера. Картофель понадобится сырой. Но если есть вареный – еще лучше. Это сильно сократит время готовки. Рецепт простой, так что, благодаря нашему пошаговому рецепту с фото, вы без труда освоите это вкусное блюдо.

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 446.90 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 22.00 г/22.07 г/39.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
фарш куриный 450 г
картофель 8 шт.
луковица крупная 1 шт.
морковь крупная 1 шт.
чеснок 3 зубчик(а)
петрушка 3 веточка(и)
сливочное масло 50 г
растительное масло 30 мл
прованские травы 5 г
соль
молотый черный перец
Для заливки:
молоко 80 мл
яйца С1 3 шт.
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Картофель очистите и замочите на 30 минут в холодной воде, чтобы избавиться от лишнего крахмала. Если времени нет – просто тщательно промойте проточной водой.

Шаг 2

На сковороде разогрейте половину растительного масла, положите картофель и жарьте, помешивая, почти до готовности (около 15 минут). Приправьте солью и перцем по вкусу.

Шаг 3

Луковицу и морковь очистите. Лук измельчите на разделочной доске. А морковь натрите на крупной или средней терке. Чеснок очистите и пропустите через пресс или мелко нарежьте.

Шаг 4

На другой сковороде разогрейте оставшееся масло, выложите лук, чеснок и жарьте до прозрачности. Затем добавьте морковь и готовьте, помешивая, еще 5 минут. Овощи должны стать слегка мягкими.

Шаг 5

Затем к овощам положите фарш. Разбейте лопаткой на маленькие кусочки. Жарьте, помешивая, около 7-8 минут. Фарш изменит цвет, уменьшится в размере и выделит сок.

Шаг 6

Приправьте фарш солью и черным молотым перцем по вкусу. Добавьте прованские травы и перемешайте. Сверху на жареный картофель положите готовый фарш ровным слоем.

Шаг 7

Приготовьте заливку. Для этого в небольшой миске соедините яйца и молоко, взбейте венчиком. Вместо молока можно использовать сливки низкой жирности.

Шаг 8

В заливку добавьте соль, черный молотый перец и еще раз перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Аккуратно влейте в сковороду с картофелем и фаршем.

Шаг 9

У петрушки отрежьте длинные стебли (они нам не понадобятся, их можно использовать для приготовления бульонов). Листики очень мелко нарежьте и посыпьте ими фарш.

Шаг 10

Сливочное масло можно на 15 минут убрать в морозилку, а затем нарезать на небольшие кусочки. Распределите их по всей поверхности запеканки на небольшом расстоянии друг от друга.

Шаг 11

Запеканку накройте крышкой и готовьте на очень маленьком огне около 15-20 минут. Следите, чтобы запеканка не пригорела, а яичная заливка – схватилась.

Шаг 12

Сыр натрите на мелкой терке. Откройте крышку сковороды и посыпьте запеканку тертым сыром. Опять закройте ее и готовьте на медленном огне еще 5-7 минут до расплавления сыра.

Шаг 13

Затем выключите конфорку и дайте запеканке настояться еще 10 минут. Блюдо снимите с огня и украсьте по желанию рубленной зеленью или кружками помидоров.

Шаг 14

Запеканку нарежьте прямо в сковороде на одинаковые порционные куски и разложите по тарелкам. Подавайте со сметаной или любимыми соусами на ваш вкус.

КСТАТИ
Картофельную запеканку с фаршем на сковороде можно приготовить и в духовке. Просто соедините жареный картофель с фаршем в жаропрочной форме, влейте заливку и запекайте при 180 °С. около 20 минут. В этом случае тертый сыр можно насыпать сразу, либо также добавить за 5 минут до окончания приготовления.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В картофельную запеканку с фаршем на сковороде можно добавлять другие слои. Например, положить на фарш кружки помидоров или томатный соус, либо кружки кабачков, заранее бланшированные в кипятке около 3-5 минут.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
100 рецептов
242 рецептов
268 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классическая картофельная запеканка с фаршем в духовке

Приготовьте классическую картофельную запеканку с фаршем в духовке так, как когда-то делали наши мамы и бабушки, чтобы хотя бы ненадолго, пусть даже на уровне вкусовых ощущений, вернуться в далекое детство. Тем более что все ингредиенты блюда — простые и вполне доступные! Да и с воплощением рецепта в жизнь сложностей никаких не предвидится: варим картофель, готовим из него пюре, отдельно обжариваем фарш с овощами и затем выкладываем составляющие запеканки слоями в форму. После чего остается только лишь отправить блюдо в духовку (всего на 15 минут!) и ждать начала дегустации — ностальгической, но, безусловно, приятной.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Картофельная запеканка с консервированной рыбой и творожным сыром

Может ли обычная запеканка из простых ингредиентов стать гастрономическим искушением? Запросто. Этот рецепт мы подготовили для тех, кто предпочитает рыбу, уважает блюда с картофелем, считаем себя «сырной душой», ценит необычные вкусовые сочетания и подачу, но при этом выбирает понятную еду… То есть для всех, кто любит сытно и вкусно поесть, не затрачивая много времени на готовку. Наша запеканка, которая внешне похожа на картофельный пирог с начинкой, именно из таких блюд. Все, что вам нужно для ее приготовления, найдется в вашем холодильнике или в ближайшем магазине – банка консервированной рыбы, творожный сыр, сливочное масло, картошка и репчатый лук. Не избегайте искушения – поддайтесь ему, сделав четыре простых шага.

1 ч

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Антуан Пармантье: история о главном популяризаторе картофеля

Сегодня блюдами из картофеля на столе никого не удивишь. Но еще в конце XVIII века французы, которые были законодателями гастрономической моды, не хотели его есть, считая этот корнеплод отвратительным и даже ядовитым. Фармацевт и агроном Антуан-Огюстен Пармантье убедил всех, что картошка — это полезный и вкусный корнеплод. Расскажем, как ему это удалось.

Валерия Темкина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ