1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гуляш из говядины с картофелем
gastronom
20 декабря 2023 г.

Гуляш из говядины с картофелем

gastronom
20 декабря 2023 г.

Гуляш из говядины с картофелем
Гуляш из говядины с картофелем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Гуляш из говядины с картофелем это знаменитое блюдо венгерской кухни. Рецепт гуляша довольно прост, но, как и каждое аутентичное блюдо, имеет свои секреты. Особенного внимания заслуживает прием, благодаря которому блюдо получается необыкновенного цвета. Это совсем не сложно. Нужно просто потушить лук до прозрачности, а затем всыпать сладкую паприку и готовить, интенсивно перемешивая, пока лук не станет ярко-оранжевым. Важно не перестараться и не передержать сковородку с луком на огне, иначе паприка вместо аромата и цвета даст неприятную горечь. Для результата будет достаточно 1 минуты. Готовить гуляш можно круглый год, но особенно актуальным это блюдо становится поздней осенью или зимой – оно имеет невероятный согревающий эффект!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 762.13 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 35.76 г/46.50 г/49.24
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
говядина без кости – 600 г
картофель – 6 шт.
красный сладкий перец – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
оливковое масло – 4 ст. л.
сливочное масло – 30 г
мука – 1 ст. л.
лавровый лист – 2 шт.
паприка – 1 ст. л.
петрушка – 2-3 веточки
соль, молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите мясо бумажными полотенцами и положите на разделочную доску. Острым ножом нарежьте говядину крупными кубиками (со стороной примерно 2 см). Чтобы резать было проще, мясо можно предварительно положить в морозилку на 10-15 минут.

Шаг 2

Сладкий перец разрежьте вдоль, удалите плодоножку с семенами, аккуратно вырежьте перегородки. Половинки нарежьте квадратами со стороной 1,5-2 см и отложите в отдельную посуду.

Шаг 3

Очищенную луковицу разрежьте пополам, каждую половинку нарежьте полукольцами толщиной 3-4 мм. Мелко порубите чеснок и раздавите на разделочной доске плоской стороной лезвия ножа. Можно пропустить чеснок через пресс. Измельчите листья петрушки.

Шаг 4

Очищенный картофель разрежьте вдоль, каждую половинку разрежьте на 2-3 толстые дольки. Оптимально подобрать картофелины примерно одного размера. Можно нарезать картофель крупными кубиками со стороной 2 см или толстыми кружками толщиной 1,5 см.

Шаг 5

В глубокой сковородке с толстым дном разогрейте оливковое масло. Выложите лук и потушите на среднем огне до прозрачности, 3 мин. Всыпьте паприку и готовьте, интенсивно перемешивая, 1 мин.

Шаг 6

Добавьте в сковородку нарезанную говядину и обжарьте, часто перемешивая, до изменения цвета, 1-2 мин. Уменьшите нагрев до минимального, влейте 1,2 л горячей воды, накройте крышкой и готовьте в течение 45 мин. Мясо должно стать мягким.

Шаг 7

В сковородку к мясу добавьте дольки картофеля и кусочки перца. Положите лавровый лист, посолите и приправьте черным перцем. Если жидкости в сковородке осталось мало, влейте еще 100-120 мл горячей воды. Продолжайте тушить гуляш под крышкой еще 20 мин.

Шаг 8

Для того, чтобы загустить гуляш, подготовьте мучную заправку. В отдельной сковородке растопите сливочное масло. Всыпьте муку и нагревайте, часто перемешивая лопаткой, 1-2 мин. Мука должна впитать все масло и подрумяниться.

Шаг 9

Переложите обжаренную муку в сковородку с мясом и овощами, добавьте томатную пасту, половину измельченной петрушки и чеснок. Перемешайте и доведите до кипения. Готовьте еще 5-7 мин на самом маленьком огне.

Шаг 10

Удалите лавровый лист. Разложите мясо и овощи в глубокие тарелки, добавьте густой соус из сковородки. Посыпьте оставшейся петрушкой и сразу подавайте на стол с мягким белым хлебом и свежими овощами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вместо томатной пасты можно положить в гуляш натуральное томатное пюре или измельченные свежие помидоры. Разрежьте их пополам и натрите на мелкой терке таким образом, чтобы кожица осталась в руках.

КСТАТИ

Гуляш относится к тому типу блюд, которые называют «айнтопф», то есть фактически это одновременно и второе блюдо, и очень густой суп. Обычно гуляш подают в глубоких тарелках или больших мисках и едят вилкой, но рядом кладут дополнительный прибор – столовую ложку, которой будет очень удобно подбирать вкусный соус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гуляш

Гуляш (венг. gulyás) — национальное блюдо венгров (популярно также в Австрии, Чехии, Словакии). Гуляш представляет собой кусочки говядины или телятины, тушённые со шпиком, луком, перцем (обычно с ...

СТАТЬЯ

Готовим классический гуляш на первое и на второе. И наш любимый, с подливкой как в детстве

Классический гуляш – густой суп, в котором «ложка стоит» от мяса и овощей. Жидкая составляющая – насыщенная, плотная, сытная похлебка – подлива. Съешь добрую порцию такого блюда, да еще с клецками ...

ГРУППА

Вторые блюда

Второе блюдо, как правило, самое главное, сложное и «весомое» блюдо трапезы, состоящей из нескольких перемен. Собственно, вокруг второго – или основного - блюда формируется все меню обеда: ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ