1. Главная
  2. Рецепты
  3. Драники с начинкой из сыра
gastronom
16 октября 2023 г.

Драники с начинкой из сыра

gastronom
16 октября 2023 г.

Драники с начинкой из сыра
Драники с начинкой из сыра (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Драники с начинкой из сыра это прекрасное блюдо для сытного завтрака и не только. Их можно взять с собой, чтобы пообедать на работе или подать на стол к ужину. В нашем пошаговом рецепте с фото мы подробно описываем, как приготовить драники. Поэтому у вас не возникнет никаких сложностей. А сами картофельные лепешки получатся с золотистой хрустящей корочкой и тягучим расплавленным сыром. Жарьте драники на сковороде с толстым дном на средне-слабом огне. Чтобы картофельный слой пропекся, накрывайте сковороду крышкой. Но в конце обязательно снимайте её, чтобы лепешки хорошо подрумянились. Готовые драники кладите на тарелку в один слой, чтобы они не размякли и сохранили свою привлекательность.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 429.68 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 9.25 г/31.27 г/31.57
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
картофель – 500 г
сыр – 50 г
мука – 50 г
яйцо – 1 шт.
петрушка – 2 веточки
растительное масло – 4-5 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очищенный картофель натрите на крупной или средней терке. Сложите картофельную массу в большую миску и оставьте на 5 мин. Слейте выделившийся сок, прижимая тертый картофель лопаткой.

Шаг 2

Вы можете застелить дуршлаг двойным слоем марли, выложить в него картофельную массу и отжать сок руками. Таким образом, вы максимально удалите лишнюю влагу из тертого картофеля.

Шаг 3

В миску с отжатым картофелем всыпьте 40 г муки, посолите и приправьте молотым черным перцем. По желанию вы можете добавить в тесто дополнительные специи. Отлично подойдут сушеный тимьян, измельченный розмарин, молотый мускатный орех, копченая паприка или куркума. Тщательно перемешайте картофельную массу лопаткой.

Шаг 4

В отдельную миску натрите сыр на мелкой терке. Отделите от стеблей и измельчите листья петрушки. Соедините тертый сыр с яйцом и петрушкой, добавьте оставшуюся муку и перемешайте начинку вилкой или лопаткой. По желанию начинку тоже можно приправить перцем.

Шаг 5

Поставьте на плиту сковородку с толстым дном и установите средне-сильный нагрев. Влейте в сковородку растительное масло и разогревайте 1-1,5 мин. Если сковородка с маслом будет недостаточно прогрета, драники могут прилипнуть к дну.

Шаг 6

Разложите в сковородке порции картофельного теста (примерно по 1 ст. л.) и разровняйте лопаткой, придавая лепешке округлую форму. Не выкладывайте слишком тесно, оставляйте между драниками свободное пространство. На каждую картофельную лепешку выложите по 1 ст. л. сырной начинки.

Шаг 7

Распределите на сыре оставшийся тертый картофель и слегка прижмите лопаткой. Жарьте драники в течение 3-4 мин, накрыв сковородку крышкой. Снимите крышку и дайте нижней корочке подрумяниться, 1-2 мин. При помощи широкой лопатки аккуратно переверните драники на другую сторону.

Шаг 8

Продолжайте жарить драники с сырной начинкой еще 3-4 мин. За это время картофель должен достаточно прожариться, а сыр внутри драника успеет полностью расплавиться.

Шаг 9

Застелите плоскую тарелку или деревянную доску бумажными полотенцами, на них мы будем выкладывать готовые драники. Бумажные полотенца нужны для того, чтобы в них впиталось лишнее масло.

Шаг 10

Выложите готовые драники на тарелку в один слой и слегка остудите, 1-2 мин, затем подавайте на стол. К драникам можно подать сметану, домашний майонез, кетчуп или аджику.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сырная начинка для драников может быть приготовлена из любого сыра. Отлично подойдут мягкие сыры, например, тильзитер или российский, можно готовить драники с тертым пармезаном или чеддером или взять смесь различных сыров. Кроме того, в начинку можно просто добавить плавленый сырок, нарезанный ломтиками, причем если сырок будет с добавками, то ваши драники приобретут дополнительный вкусовой акцент.

КСТАТИ

Для приготовления драников с сыром выбирайте крупные зрелые картофелины с шершавой кожурой и желтоватой серединкой. Молодой картофель для драников – наименее подходящий вариант из-за низкого содержания крахмала. По желанию к тертому картофелю можно добавить мелко нарезанную репчатую луковицу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Драники, деруны

Драники – белорусское национальное блюдо из картофеля, напоминающее оладьи. На Украине их называют деруны. Для драников сырой картофель натирают на мелкой терке и используют вместе с выделившимся ...

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальные драники

Драники, деруны, латкес – довольно старое блюдо (насколько вообще может быть старым блюдо из картофеля), широко распространённое по всем бывшим северо-западным губерниям Российской Империи, среди всех ...

СТАТЬЯ

Драники из овощей и не только, идеи, секреты, проверенные и удачные рецепты

Принято считать, что драники (какорки, теруны, деруны) готовят из натертого на крупной терке картофеля. Это следует из названия – тереть, драть. Но только ли из картошки можно приготовить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ