1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тушеная картошка с фаршем
gastronom
28 сентября 2023 г.

Тушеная картошка с фаршем

gastronom
28 сентября 2023 г.

Тушеная картошка с фаршем
Тушеная картошка с фаршем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тушеная картошка с фаршем – сытное и простое блюдо, приготовление которого не отнимает много времени, не требует сложных навыков и труднодоступных ингредиентов. Картофель и мясо – основа большинства повседневных обедов и ужинов. Эти продукты любят и регулярно употребляют почти все. Но в каждой эпохе, стране и семье есть свои рецепты и тонкости приготовления блюда. В Европе во времена Средневековья картошку с мясом тушили в керамических горшках в печи. В XVIII веке во Франции это блюдо прославил известный повар Доминик Жан-Батьер. А в наши дни тушеная картошка с фаршем является одним из самых популярных и любимых блюд у жителей Восточной Европы.

Сложность: средне
Калории: 631.89 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 27.21 г/38.60 г/41.72
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
картофель – 400 г
мясной фарш – 250 г
лук репчатый – 1 шт. (70 г)
морковь – 1 шт. (40 г)
чеснок – 1 зубчик
растительное масло – 1 ст.л.
томатная паста – 1 ст.л.
соль - по вкусу
перец – по вкусу
сухие специи – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты. Используйте любой фарш, который вам нравится. Можно смешать несколько видов мяса. Очищенные и помытые овощи положите на бумажную салфетку, чтобы удалить лишнюю влагу.

Шаг 2

Натрите морковь на крупной тёрке. Нарежьте лук мелкими кубиками. Разогрейте в сковороде растительное масло и обжарьте овощи на среднем огне 2-3 минуты.

Шаг 3

Добавьте в сковороду фарш, обжарьте вместе с овощами 5-7 минут. Чтобы мясо не слипалось, необходимо тщательно и часто разделять фарш на маленькие кусочки деревянной лопаткой.

Шаг 4

В сковороду добавьте томатную пасту, перемешайте с фаршем и овощами. Тушите 3-5 минут на среднем огне. В это время нарежьте картофель ломтиками среднего размера.

Шаг 5

Добавьте ломтики картофеля в сковороду к остальным ингредиентам. Влейте 100 мл воды комнатной температуры. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте.

Шаг 6

Накройте сковороду крышкой и тушите на слабом огне 20 минут. В это время открывать и мешать ингредиенты не нужно, чтобы не нарушать температурный режим и не ломать картофельные ломтики.

Шаг 7

Добавьте раздавленный или мелконарезанный зубчик чеснока и любимые специи. Аккуратно перемешайте и подержите блюдо в сковороде под крышкой еще 2-3 минуты. Выключите огонь и дайте тушеной картошке с фаршем немного настояться.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы готовите тушеную картошку со свиным фаршем, идеальным гарниром станет салат из вареных яиц и рукколы. Если с куриным – подойдёт сочетание огурцов и помидоров. А к фаршу из говядины – капустный салат.

КСТАТИ

Помимо мясного фарша, тушеная картошка хорошо сочетается с колбасой, сосисками, грибами, овощами и даже некоторыми фруктами. Не бойтесь экспериментировать!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тушеная картошка

Тушеная картошка - пожалуй, самое домашнее блюдо. И не важно, какие ингредиенты кроме картошки у вас есть: мясо, копчености или просто лук с морковкой. Результат всегда будет гарантированно вкусным ...

СТАТЬЯ

Тушеная картошка с мясом: пошаговая инструкция от а до я и 5 вкуснейших блюд

Как потушить картошку с мясом – очень популярный запрос, и хорошо понятно, почему. Это простая, сытная и бюджетная еда, которую к тому же почти все любят. Кроме того, это блюдо, которое почти ...

СТАТЬЯ

С чем лучше всего готовить тушеную картошку с мясом: лайфхаки и 3 потрясающих рецепта

«Ни картошки, ни лука! Но разве можно приготовить тушеное мясо из одного мяса? Можно приготовить устричный суп без устриц, черепаший суп без черепах, кофейный торт без кофе, но приготовить тушеное ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ