1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощное рагу классическое с кабачками
gastronom
25 сентября 2023 г.

Овощное рагу классическое с кабачками

gastronom
25 сентября 2023 г.

Овощное рагу классическое с кабачками
Овощное рагу классическое с кабачками (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Овощное рагу классическое с кабачками – простое и незамысловатое блюдо, приготовить которое без труда сможет даже новичок. Особенно привлекателен тот факт, что аппетитное рагу можно легко приготовить на даче, ведь вполне вероятно, что кабачки выросли прямо у вас на грядке. С молодых кабачков можно даже не снимать тонкую кожуру – она достаточно нежная, просто тщательно вымойте их и обрежьте кончики. А вот взрослые экземпляры лучше очистить, и, возможно, даже удалить часть мякоти с крупными косточками. Обязательно сохраните классический рецепт овощного рагу и готовьте его для детей и взрослых! И не жалейте свежей ароматной зелени, чтобы в полной мере почувствовать лето!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 326.60 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 5.13 г/17.64 г/36.52
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кабачок – 2 шт.
картофель – 4-5 шт.
помидор – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 3 зубчика
петрушка – 2 веточки
укроп – 3 веточки
растительное масло – 4 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Снимите кожуру с кабачков и картофеля. Очистите лук и чеснок. Кабачки разрежьте вдоль, при необходимости удалите крупные косточки.

Шаг 2

Лук нарежьте половинками колец. Измельчите чеснок. Отделите от стеблей и мелко порубите листья петрушки и укропа. Половинки кабачка нарежьте ломтиками толщиной 1 см. Картофелины также разрежьте пополам и нарежьте толстыми ломтиками.

Шаг 3

В глубокой сковородке разогрейте растительное масло. Положите лук и готовьте на медленном огне, часто перемешивая, 5 мин. Лук должен стать полупрозрачным. Добавьте чеснок и прогревайте еще 30 сек.

Шаг 4

Положите в сковородку картофель, влейте 100 мл горячей воды, накройте крышкой и тушите 7 мин. Ломтики картофеля должны стать мягкими и легко прокалываться вилкой. Добавьте в сковородку кабачок и готовьте под крышкой еще 5 мин.

Шаг 5

Разрежьте помидоры и натрите половинки на мелкой терке, начиная со среза – таким образом кожица помидора останется в руках, а у вас получится томатное пюре. Влейте его в сковородку.

Шаг 6

Овощи посолите, посыпьте перцем и добавьте половину зелени. Увеличьте нагрев до средне-сильного и готовьте без крышки еще 5 мин. Несколько раз аккуратно перемешайте лопаткой. Разложите рагу в тарелки и посыпьте оставшейся зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание – помидоры следует добавлять в последнюю очередь, когда картофель уже почти готов. Если поторопиться, то в присутствии помидоров картофель сделается жестким.

КСТАТИ

Попробуйте приготовить рагу с цукини или возьмите и то, и другое. Изменяйте пропорции овощей в любую сторону – больше кабачков и меньше картофеля или наоборот. Экспериментируйте с пряными травами – посыпьте готовое блюдо листочками свежего тимьяна, сушеной мятой или мелко нарезанным базиликом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рагу из кабачков

Есть такие блюда, которые можно есть все лето, и они не надоедают. Рагу из кабачков относится к ним. У каждой хозяйки есть свой, фирменный рецепт, у каждого хозяина – свой, "единственно верный" ...

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ