1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в августе
  5. Кабачковая икра на зиму с майонезом
Мой Магнит
15 августа 2023 г.

Кабачковая икра на зиму с майонезом

Мой Магнит
15 августа 2023 г.

Кабачковая икра на зиму с майонезом
Кабачковая икра на зиму с майонезом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Кабачковая икра на зиму с майонезом и томатной пастой – вкусный и очень простой рецепт всего из нескольких ингредиентов. Чтобы приготовить самую вкусную кабачковую икру в домашних условиях, понадобятся репчатый лук и кабачки, томатная паста, майонез и классические специи – черный перец и лавровый лист. Секрет вкусной икры в том, чтобы удалить из кабачков лишнюю воду, провернув их через мясорубку, присолив, а затем отжав через сито, а также в долгом томлении при низкой температуре, что придаст икре нежнейшую однородную текстуру.

Сложность: средне
Калории: 110.25 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 0.74 г/7.74 г/9.21
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кабачки – 2–3 шт. (примерно 1 кг)
лук репчатый крупный – 2 шт.
томатная паста – 100 г
майонез – 120 г
растительное масло – 100 мл
сахар – 100 г
лавровый лист – 2 шт.
соль – 1 ст. л. (без горки)
свежемолотый черный перец – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите кабачки, разрежьте вдоль и удалите семена. У молодых кабачков удалять семена необязательно. Нарежьте крупными кубиками и пропустите через мясорубку. Посыпьте небольшим количеством соли, перемешайте и оставьте на 15–20 мин. Переложите в сито и слегка отожмите сок лопаткой.

Шаг 2

Нарежьте лук мелкими кубиками. В глубокой сковороде разогрейте 2 ст. л. растительного масла и потушите лук до прозрачности 4–5 мин. Переложите в большой сотейник или кастрюлю с толстым дном.

Шаг 3

Добавьте в кастрюлю подготовленные кабачки, томатную пасту и майонез, влейте оставшееся растительное масло и тщательно перемешайте. Готовьте на медленном огне 35–40 мин. Несколько раз перемешайте, чтобы икра не пригорела.

Шаг 4

Положите в кастрюлю лавровый лист, посолите, приправьте сахаром и перцем и продолжайте готовить еще 1 ч. Каждые 10–15 мин перемешивайте икру, чтобы она приобрела гладкую и однородную текстуру. Удалите лавровый лист.

Шаг 5

Подготовьте стерилизованные банки и крышки. Разложите икру в банки и прикройте крышками. На дно большой кастрюли положите мягкое полотенце и расставьте банки. Влейте воду таким образом, чтобы ее уровень доходил до середины банок. Доведите до кипения и стерилизуйте икру в течение 15 мин.

Шаг 6

Аккуратно выньте банки, герметично укупорьте крышками и оставьте остывать до комнатной температуры, перевернув банки вверх дном. Храните икру 1 год в темном и прохладном месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если в процессе приготовления икра покажется вам слишком густой, добавьте немного воды. Попробуйте икру на соль в конце приготовления, досолите при необходимости.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Банки для хранения икры можно простерилизовать любым привычным способом, например, на пару или в духовке.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,39 г (1,74% суточной нормы) 
• жиры 14,73 г (16,37%) 
• углеводы 12,77 г (7,60%) 
• ккал 184,03 (10,22%) 
• натрий 674,16 мг (46,49%) 
• общий сахар 10,48 г (20,96%) 
• НЖК 2,20 г (11,00%) 
• пищевые волокна 1,16 г (3,87%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Кабачки

Белый кабачок много лет безраздельно царствовал на российских огородах, пока не появился его соперник – зеленый красавец с итальянским именем цукини.

ГРУППА

Кабачковая икра

Кабачковая икра — отличная идея для использования большого, хорошо вызревшего кабачка. Ведь вкусно приготовить нежный молодой кабачок может кто угодно.

СТАТЬЯ

Кабачки на зиму, лучшие заготовки и это не только кабачковая икра

Заготовки из кабачков на зиму – это, в первую очередь, кабачковая икра. Но есть еще лечо, овощные салаты, варенье, джемы, маринованные кабачки и даже вариации на тему аджики.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ