1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Десерты Мой Магнит
  5. Пряный мармелад из инжира
Мой Магнит
21 июля 2023 г.

Пряный мармелад из инжира

Мой Магнит
21 июля 2023 г.

Пряный мармелад с инжиром
Пряный мармелад с инжиром (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пряный мармелад из инжира - настоящий фейерверк вкусов, который вряд ли оставит равнодушными любителей сладостей. Этот оригинальный десерт сочетает в себе характерную сладость вяленого инжира и меда, легкую кислинку, которую ему придаст лимонная кислота, и вкус ярких специй для контраста - кардамона, черного и душистого перца. Мармелад с инжиром - не только вкусное лакомство, но и полезное. Инжир богат витаминами и минералами, которые очень положительно влияют на здоровье. Мед обладает антибактериальными свойствами и укрепляет иммунную систему. Если вы уже впечатлились, смело принимайтесь за дело. Готовится мармелад в домашних условиях не более получаса, но придется дождаться, пока он застынет. Подавайте десерт к чаю или кофе - очень вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 36 ч
Калории: 184.64 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.41 г/0.06 г/46.12
ДесертДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
350 г осветленного виноградного сока без сахара
150 г вяленого инжира
530 г сахара
50 г жидкого меда
7 г яблочного пектина
8 г лимонной кислоты
8 г воды
5 г коробочек кардамона
5 г зерен черного перца
5 г зерен душистого перца
сахар для обсыпки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить мармелад, вяленый инжир нарежьте кусочками 5 х 5 мм, поместите в глубокий сотейник, залейте соком и перемешайте. Специи соберите в чайный мешочек или ситечко, погрузите в сотейник с фруктами. Доведите до кипения, снимите с огня, накройте крышкой и оставьте для ароматизации на 12–24 ч.

Шаг 2

Удалите мешочек с пряностями, взвесьте жидкость с инжиром и долейте сок, чтобы общая масса составляла 500 г.

Шаг 3

Пектин смешайте с 50 г сахара. Остальной сахар насыпьте в миску, сделайте в нем углубление и налейте в него мед. В небольшой миске смешайте лимонную кислоту и воду.

Шаг 4

Сок с инжиром нагрейте до 40°C, вмешайте венчиком смесь пектина и сахара. Доведите до кипения и понемногу, не прерывая кипения, введите сахар с медом. Постоянно перемешивая, уварите смесь на среднем огне до 111°C.

Шаг 5

Снимите мармелад с огня, влейте раствор лимонной кислоты, перемешайте и быстро вылейте в жаропрочную прямоугольную форму. Положите на поверхность мармелада пищевую пленку. Оставьте при комнатной температуре на 24 ч.

Шаг 6

Нарежьте готовый мармелад на кусочки нужного размера и обваляйте со всех сторон в сахаре. Переложите мармелад в контейнер, перекладывая слои бумагой для выпечки. Храните под крышкой при комнатной температуре.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Такой мармелад можно приготовить, используя и свежий инжир. Выбирайте для домашних конфет очень спелые плоды - они самые сочные.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Лимонную кислоту по желанию можно заменить на свежевыжатый сок лимона. По этому рецепту вам потребуется  примерно полтора плода цитруса среднего размера.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,87 г (1,09% суточной нормы)

• жиры 0,24 г (0,27%)

• углеводы 103,71 г (61,73%)

• ккал 408,58 (22,70%)

• натрий 5,56 мг (0,38%)

• общий сахар 89,95 г (179,90%)

• НЖК 0,01 г (0,05%)

• пищевые волокна 4,10 г (13,67%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с инжиром

У инжира много названий – фига, смоква, винная или смирнская ягода... Распространённые по всему Средиземноморью и Ближнему Востоку, нам фиги известны, прежде всего, в виде сухом или вяленом виде.

СТАТЬЯ

Как купить самый вкусный и сочный инжир

Если раньше сочным свежим инжиром могли наслаждаться только жители тех стран, где он растет, то сегодня технологии транспортировки позволяют радоваться плодам фигового дерева даже жителям северных стран.

ПРОДУКТ

Инжир

Раньше у нас знали инжир исключительно как сухофрукт. Сейчас свежий инжир продаётся и в супермаркетах, и на рынках, его можно встретить в меню ресторанов и кафе, он вкусен в самых различных блюдах.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Пектин - описание продукта, как выбирать, как готовить

Пектин – это натуральное растительное вещество, которое есть во фруктах, ягодах и корнеплодах. Пектин делает джем и мармелад более густым и желированным. Однако в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ