1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салат с кускусом
  5. Салат в банке из сезонных овощей с кускусом
Мой Магнит
19 июля 2023 г.

Салат в банке из сезонных овощей с кускусом

Мой Магнит
19 июля 2023 г.

Салат в банке из сезонных овощей с кускусом
Салат в банке из сезонных овощей с кускусом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат с кускусом и сезонными овощами в банке – это фактически блюдо «два в одном», потому что мы совместили, собственно, сам салат и гарнир. Что важно, его можно приготовить даже в походных условиях, так как сам кускус не надо варить. Достаточно залить крупу горячей водой и подождать несколько минут, пока она набухнет. Собирайте салат непременно слоями - они красиво смотрятся в прозрачной банке, так быстрее перемешать салат, если потребуется, и вкуснее есть. И да – в этом салате будет уместен любой летний овощ - помидор, огурец, редис, сладкий перец, цукини или кабачок.

Сложность: легко
Калории: 640.30 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 7.84 г/52.19 г/34.61
СалатВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
150 г кускуса
2 огурца
2 помидора
1 сладкий перец
4 редиски
1 маленький молодой цукини
6 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
соль
Для заправки:
6 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. белого винного уксуса
1 ст. л. лимонного сока
пучок укропа
пучок петрушки
1 зубчик чеснока
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить салат с кускусом, сначала сделайте заправку. Мелко нарежьте укроп и петрушку, измельчите чеснок. Соедините с оливковым маслом, лимонным соком и винным уксусом. Посолите, приправьте перцем, влейте 2–3 ст. л. питьевой воды и взбейте вилкой.

Шаг 2

Всыпьте кускус в небольшой ковшик, посолите, добавьте оливковое масло и лимонный сок. Влейте 250 мл горячей воды, перемешайте и накройте крышкой. Оставьте кускус разбухать на 10–15 мин.

Шаг 3

По отдельности нарежьте небольшими кубиками помидор, огурец, сладкий перец и цукини. Редис нарежьте тонкими кружками. На дно баночек влейте по 2 ст. л. заправки, разложите слоями овощи и кускус, полейте оставшейся заправкой. Плотно закройте баночки и уберите в холодильник.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Салат может храниться в холодильнике в закрытых баночках в течение 2 дней. Поэтому вы легко можете приготовить его заранее, если планируете уикенд за городом  или расслабленные выходные без стояния у плиты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кускус можно заменить на другую крупу. Идеальной заменой станет киноа или сорго. Подойдет для этого салата и пшено либо смесь безглютеновых круп амарант + тефф, что важно для аллергиков.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,09 г (2,61% суточной нормы) 
• жиры 12,73 г (14,14%) 
• углеводы 9,78 г (5,82%) 
• ккал 159,19 (8,84%) 
• натрий 175,39 мг (12,10%) 
• общий сахар 1,06 г (2,12%) 
• НЖК 1,77 г (8,85%) 
• пищевые волокна 1,20 г (4,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты для пикника

Собираясь на пикник, не забудьте взять с собой хотя бы пару салатов. Такая еда на свежем воздухе нравится и взрослым, и детям. Только отнеситесь к выбору салата для пикника ответственно.

ГРУППА

Постные овощные салаты

Постные овощные салаты обязательно должны присутствовать в меню постящихся ежедневно. Порция такого салата, съеденная в обед или ужин, обеспечит необходимым количеством клетчатки, витаминов.

ГРУППА

Рецепты для пикника

Как только наступают первые теплые деньки, можно отправляться за город, на природу, а значит, вам понадобятся толковые рецепты для пикника.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ