1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рецепты салатов
  5. Салат айсберг с мини-сырничками и черри
Мой Магнит
19 мая 2023 г.

Салат айсберг с мини-сырничками и черри

Мой Магнит
19 мая 2023 г.

Салат айсберг с мини-сырничками и черри
Салат айсберг с мини-сырничками и черри (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Такой салат вы наверняка еще не пробовали, поэтому у вас есть шанс не упустить возможность и приготовить новое оригинальное блюдо прямо сейчас. Салат айсберг с мини-сырничками и помидорами черри можно организовать всего за полчаса. Причем самое сложное – выпечь маленькие сырники, но с этим вы точно справитесь, мы уверены. А дальше все просто: нарежьте помидор и редис, порвите салат и сделайте соус. Для заправки вам понадобится оливковое масло, лимонный сок и специи по вкусу.

Сложность: средне
Калории: 579.79 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 18.86 г/42.49 г/29.17
СалатДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кочан салата айсберг
200 г помидоров черри
8 шт. редиса
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
соль
свежемолотый черный перец
Для сырников:
300 г творога жирностью 9-11%
1 яйцо
4 ст. л. муки
½ ч. л. соли
4 ст. л. растительного масла для жарки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте сырники. В большой миске соедините творог с яйцом и солью, добавьте 2 ст. л. муки и тщательно перемешайте. Оставьте тесто на 15 мин в тепле. Оставшуюся муку всыпьте в тарелку. Отделите чайной ложкой порцию теста, мокрыми руками скатайте шарик размером с грецкий орех и обваляйте в муке. Слегка расплющите и положите на лист бумаги для выпечки. Продолжайте формировать сырники, пока не закончится тесто.

Шаг 2

В большой сковородке разогрейте растительное масло и выложите сырники. Готовьте на медленном огне под крышкой 3-4 мин. Снимите крышку, переверните сырники на другую сторону и готовьте еще 2-3 мин. Переложите в один слой на тарелку и остудите.

Шаг 3

Порвите листья салата небольшими кусочками. Редис нарежьте тонкими кружками, помидоры разрежьте на 2-4 части. В небольшой миске взбейте оливковое масло с лимонным соком, солью и перцем. Выложите салат айсберг и овощи в большой салатник, добавьте мини-сырнички и полейте заправкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Готовьте сырники по возможности непосредственно перед подачей салата. В теплом виде они вкуснее.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Салат айсберг напоминает и внешне, и по вкусу белокочанную капусту. Поэтому его вполне можно заменить обычной капустой. Только постарайтесь выбрать молодой кочан или не используйте слишком жесткие листья у старого.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,66 г (9,58% суточной нормы) 
• жиры 11,35 г (12,62%) 
• углеводы 8,58 г (5,11%) 
• ккал 165,87 (9,22%) 
• натрий 97,65 мг (6,73%) 
• общий сахар 2,24 г (4,48%) 
• НЖК 2,26 г (11,30%) 
• пищевые волокна 1,03 г (3,43%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салат айсберг, рецепты

Салат айсберг - сорт латука, выведенный в ХХ веке в США. У айсберга компактный, гладкий круглый кочан с листьями бледно-зеленого цвета в центре и более интенсивного цвета снаружи.

СТАТЬЯ

Что делает листовую зелень продуктом, одобренным диетологами, и как её готовить

Многим из нас с детства внушали: ешь зелень. И не зря, ведь листовая зелень (от шпината, руколы и до салата айсберг, китайской капусты) богата питательными веществами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ