1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Пироги к новогоднему столу (несладкие)
  5. Простой сырный пирог с зеленым горошком
Мой Магнит
15 мая 2023 г.

Простой сырный пирог с зеленым горошком

Мой Магнит
15 мая 2023 г.

Сырный пирог с зеленым горошком
Сырный пирог с зеленым горошком (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Нежный пирог с зеленым горошком, сыром и луком – прекрасный вариант закусочной выпечки, отдаленно напоминающий знаменитый французский луковый татен. Несладкое песочное тесто как нельзя лучше оттеняет пикантный вкус начинки, в которой так удачно соединились все ингредиенты – сыр со сливками, консервированный горошек и два вида лука – зеленый и репчатый. Если вас смущает наличие чеснока в печёностях или вы его не очень любите, добавьте вместо него в сырный пирог ароматные травы – тимьян или свежий базилик. Получится не менее вкусно и ароматно.

Сложность: средне
Калории: 1150.37 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 39.67 г/72.39 г/85.92
ВыпечкаДуховкаХолодильникВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки:
2 упаковки по 150 г сыра гауда
100 г замороженного зеленого горошка
4 яйца
100 мл сливок жирностью 33%
6 стеблей зеленого лука
1 луковица
3 зубчика чеснока
соль
свежемолотый черный перец
Для теста:
350 г муки
150 г сливочного масла + немного для формы
1 яйцо
2 ст. л. муки для рабочей поверхности
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить сырный пирог с зеленым горошком, разогрейте духовку до 200°C. Выньте дно разъемной формы диаметром 18–20 см и положите на него лист бумаги для выпечки. Соберите форму вместе с бумагой – так вам будет легко переложить на тарелку готовый пирог. Бортики формы смажьте маслом.

Шаг 2

Нарежьте сливочное масло небольшими кубиками. Взболтайте яйцо. В миску всыпьте муку, посолите, добавьте масло и порубите ножом в мелкие крошки, затем разотрите руками. Добавьте яйцо и быстро замесите мягкое тесто, скатайте в шар. Заверните в пищевую пленку и уберите на 30 мин в холодильник.

Шаг 3

Нарежьте лук мелкими кубиками. Порубите чеснок. Зеленый лук мелко нарежьте, немного отложите для подачи. Ломтики сыра нарежьте тонкой соломкой. Соедините сыр с зеленым горошком, чесноком, репчатым и зеленым луком, посолите и приправьте перцем. Взбейте яйца и смешайте со сливками.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто в пласт толщиной 5 мм. Аккуратно перенесите в форму и прижмите в уголках, формируя высокие бортики. Выложите сырную начинку, разровняйте лопаткой и залейте сливочной смесью.

Шаг 5

Выпекайте пирог в центре духовки в течение 35–40 мин. Начинка должна схватиться. Выньте форму и немного остудите пирог, 15 мин. Аккуратно переложите на тарелку, украсьте зеленым луком и подавайте теплым.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте сырный пирог на обед к первым блюдам – супу или бульону – либо  в качестве сытного перекуса, если нет возможности полноценно пообедать. Такой пирог часто подают в качестве основного блюда на ужин, дополнив зеленым салатом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Песочное тесто на масле можно приготовить заранее: оно прекрасно хранится в морозилке до 3 месяцев. Его также можно держать в холодильнике, но в этом случае рекомендуемое время хранения сокращается, максимум, до трех дней, в идеале – до суток.

КСТАТИ

На 100 г: белки 13,45 г (16,81% суточной нормы)

• жиры 23,87 г (26,52%)

• углеводы 27,24 г (16,21%)

• ккал 378,07 (21,00%)

• натрий 371,91 мг (25,65%)

• общий сахар 1,64 г (3,28%)

• НЖК 14,28 г (71,40%)

• пищевые волокна 1,37 г (4,57%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пироги на скорую руку: 7 быстрых пирогов и начинки

Пироги всегда украшают стол, а пироги на скорую руку позволяют хозяйке получить комплименты, не проводя на кухне несколько часов.

СТАТЬЯ

Кто такие тиросемиофилы и причем здесь сыр

Одни считают это занятие своим хобби, другие с азартом настоящих охотников гоняются за недостающими экземплярами.

СТАТЬЯ

Завтрак с сыром: каши, сэндвичи, кесадилья

Как начать утро бодро и приятно? Можно включить любимую музыку, заварить крепкий кофе или отправиться на пробежку. А еще можно добавить нотку нежности и пикантности вашему завтраку с помощью сыра.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ