1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги к новогоднему столу (несладкие)
  4. Пирог с мясом без яиц и дрожжей
gastronom
21 марта 2023 г.

Пирог с мясом без яиц и дрожжей

gastronom
21 марта 2023 г.

Пирог с мясом без яиц и дрожжей
Пирог с мясом без яиц и дрожжей (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Когда для начинки пирога используется сырое мясо, желательно замешивать тесто без яиц и дрожжей, чтобы сок из начинки не успел проникнуть в тесто во время расстойки.

Сложность: легко
Калории: 537.57 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 18.55 г/31.69 г/44.96
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
мякоть говядины (шея или кострец) – 500 г
лук репчатый – 300 г
картофель сырой – 300 г
масло сливочное – 50 г
соль – 7 г
чёрный молотый перец – ½ ч.л.
зира молотая – ½ ч.л.
кориандр молотый – ½ ч.л.
Для теста:
пшеничная мука – 360 г
сметана жирностью 15-20% – 225 г
сливочное масло – 150 г
соль – 3/4 ч.л.
Дополнительно:
сливочное масло для подготовки формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Замесите тесто. Сливочное масло растопите и остудите до комнатной температуры. Муку смешайте с солью. Сметану смешайте с растопленным маслом, добавьте в муку и замесите мягкое тесто.

Шаг 2

Разделите тесто на две части, меньшая из которых весит 250 г. Раскатайте каждую часть в круг толщиной около 5 мм между двумя кусками пленки и уберите в холодильник на 30-45 минут.

Шаг 3

Для начинки мясо проверните через мясорубку с крупной решёткой или нарубите ножом. Лук нарежьте мелко, сразу же посолите, перемешайте и помните руками. Картофель и сливочное масло нарежьте мелкими – со стороной не более 0.5 см - кубиками. Смешайте все ингредиенты начинки, приправьте солью, перцем и специями.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 190 С. Дно и бортики разъемной формы диаметром 23-24 см смажьте маслом.

Шаг 5

Вложите большую часть теста в форму так, чтобы оно частично заходило на бортики формы. Выложите начинку.

Шаг 6

Положите на начинку оставшееся тесто. Смажьте периметр теста водой и загните на него края нижнего слоя теста. Прижмите вилкой или защипните косичкой.

Шаг 7

Сделайте отверстие в центре пирога, чтобы пар из начинки мог свободно выходить.

Шаг 8

Выпекайте пирог 45-50 минут, до румяной корочки. Осторожно расстегните форму и снимите кольцо, поставьте пирог на решетку. Оставьте пирог отдохнуть минут 10.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы быть уверенным, что начинка в пироге приготовилась, измерьте ее температуру термощупом (возможно, ваша духовка им оснащена) или электронным кухонным термометром. Мясо готово, когда термометр покажет 70С и более. 

КСТАТИ

Для начинки можно использовать не только говядину, но и баранину.  И не провернуть через мясорубку, а порубить или очень мелко нарезать ножом. Картофель, нарезанный мелкими кубиками,  выполняет двойную функцию: разрыхляет начинку и впитывает лишний мясной сок, который  помешал бы тесту хорошо пропечься. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с мясом

Рецепты пирогов с мясом есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

РЕЦЕПТ

Бездрожжевое тесто для пиццы

Бездрожжевое тесто используется, как правило, для крупной пиццы, которую готовят на большом прямоугольном противне, а также для пиццы рустика («пиццы по-деревенски»). В последнем случае основа сначала ...

РЕЦЕПТ

Пирог с луком и помидорами без яиц и дрожжей

В начинке этого пирога без яиц и дрожжей репчатый лук обжаривается до золотистого цвета и от этого становится сладким. Это сладость уравновешивается помидорами и подчеркивается остротой сыра с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ