1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с луком и помидорами без яиц и дрожжей
gastronom
21 марта 2023 г.

Пирог с луком и помидорами без яиц и дрожжей

gastronom
21 марта 2023 г.

Пирог с луком и помидорами без яиц и дрожжей
Пирог с луком и помидорами без яиц и дрожжей (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

В начинке этого пирога без яиц и дрожжей репчатый лук обжаривается до золотистого цвета и от этого становится сладким. Это сладость уравновешивается помидорами и подчеркивается остротой сыра с голубой плесенью, а рубленые грецкие орехи добавляют текстуру.

Сложность: легко
Калории: 194.96 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 3.08 г/14.44 г/13.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
масло сливочное –50 г
лук репчатый – 2 шт.
помидоры свежие среднего размера – 3 шт.
сыр с голубой плесенью –50 г
крупно нарубленные ядра грецкого ореха – 30 г
крупная морская соль и чёрный перец свежего помола – по вкусу
Для теста:
мука – 150 г
масло сливочное масло, холодное – 80 г
вода холодная –3 ст.л.
сахар –½ ч.л.
соль –¼ ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста смешайте муку с солью и сахаром, добавьте нарезанное кусочками холодное сливочное масло. Кончиками пальцев перетрите муку с маслом до состоянии крошки. Добавьте воду и замесите тесто.

Шаг 2

Слегка подпылите мукой рабочую поверхность и раскатайте тесто в круг диаметром около 28 см и толщиной 3 мм. Стряхните излишки муки.

Шаг 3

С помощью скалки перенесите тесто в форму диаметром 24 см. Аккуратно выстелите тестом дно и бортики формы. Старайтесь не растягивать тесто, следите, чтобы оно не порвалось. Не срезайте излишки теста. Поставьте форму с тестом в холодильник на время, необходимое для приготовления начинки.

Шаг 4

Очистите лук и нарежьте тонкими полукольцами.

Шаг 5

Растопите сливочное масло в сотейнике на слабом огне. Добавьте лук и готовьте, часто перемешивая, примерно 20 минут или до тех пор, пока лук не станет приятного золотисто-коричневого цвета. Не старайтесь ускорить процесс: лук может подгореть и начать горчить. Снимите с огня, остудите.

Шаг 6

Разогрейте духовку до 180 С. Помидоры очистите от кожицы и нарежьте кружочками или полукружьями толщиной 2-2.5 мм.

Шаг 7

Когда лук остынет, достаньте из холодильника форму с тестом. Переложите лук в форму, разровняйте. Загните выступающие края к центру, прикрывая начинку. Выложите на лук ломтики помидоров, располагая их внахлест.

Шаг 8

Посыпьте помидоры раскрошенным сыром и грецкими орехами. Приправьте солью и перцем.

Шаг 9

Выпекайте пирог 15-20 минут. Тесто должно пропечься, стать золотисто-коричневым, а сыр расплавиться. Остудите пирог на решётке 10-12 минут. Подавайте пирог тёплым.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не все любят сыр с плесенью, так что смело заменяйте его сыром с более «понятным» вкусом и ароматом или, например, брынзой или фетой.

КСТАТИ

Чтобы лук стал золотисто-коричневым и сладким, обжаривайте его на умеренном огне не менее 20 минут, часто помешивая. Не увеличивайте нагрев, лук может сгореть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во ...

СТАТЬЯ

Быстрые творожные пироги без дрожжей

Союз творога и теста подарил кулинарии немало шедевров. Лёгкая и рассыпчатая, с элегантной кислинкой, творожная выпечка никого не оставляет равнодушным. А в рецептах, которые мы вам предлагаем ...

РЕЦЕПТ

Слоеное тесто без яиц

Можно ли приготовить слоеное тесто без яиц? Мы отвечаем на этот вопрос утвердительно и публикуем соответствующий рецепт. Стоит отметить, что такое тесто получается более нежным и хрустящим, по ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ