1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. Чипсы из капусты с тмином и йогуртовым соусом
Мой Магнит
12 апреля 2023 г.

Чипсы из капусты с тмином и йогуртовым соусом

Мой Магнит
12 апреля 2023 г.

Чипсы из капусты с тмином и йогуртовым соусом
Чипсы из капусты с тмином и йогуртовым соусом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Чипсы из капусты, запеченные с тмином – прекрасная альтернатива картофельным и другим сушеным овощам типа свеклы или моркови, которые вы, возможно, уже готовили и не раз. Ингредиенты простые – белокочанная капуста, специи и оливковое масло. Приготовить капустные чипсы несложно, но нужно соблюсти пару условий. В-первых, тщательно просушить каждый капустный лист перед запеканием. Во-вторых, не переборщить с растительным маслом – его требуется совсем немного. Несоблюдение этих двух правил приведет к тому, что чипсы не будут хрустеть. Согласитесь, для такой закуски хруст – это принципиальный момент.

Сложность: средне
Калории: 293.76 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.38 г/18.55 г/21.49
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кочан молодой капусты
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. семян тмина
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса:
200 г натурального йогурта
1 зубчик чеснока
3 веточки укропа
1 ст. л. лимонного сока
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить чипсы из капусты, обжарьте семена тмина на сухой сковороде до появления аромата, 30 сек.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 160°С. На среднем уровне установите решетку, под нее поместите противень с высокими бортиками. Разберите кочан капусты на отдельные листья. Аккуратно удалите утолщения и разрежьте каждый лист на 4 части. Смажьте листья оливковым маслом, посолите, приправьте перцем, посыпьте тмином и разложите на решетке. Запекайте в духовке до образования хрустящей корочки, 10–15 мин. Остудите на решетке.

Шаг 3

Приготовьте соус. Мелко порубите укроп, чеснок пропустите через пресс. Соедините йогурт с укропом и чесноком, влейте лимонный сок, посолите, приправьте перцем и перемешайте. Подавайте соус к чипсам из капусты.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чипсы не должны сильно пересохнуть, иначе они будут рассыпаться прямо в руках, поэтому следите за временем приготовления. Важно вынуть их из духовки в момент, когда листья начнут коричневеть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления чипсов из капусты можно использовать любые специи на свое усмотрение. Запечь капусту с чесноком, предварительно замариновать в соевом соусе с пряностями, добавить сладкую паприку и чили, если любите поострее.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,63 г (4,54% суточной нормы)

• жиры 11,41 г (12,68%)

• углеводы 5,83 г (3,47%)

• ккал 134,80 (7,49%)

• натрий 413,51 мг (28,52%)

• общий сахар 1,72 г (3,44%)

• НЖК 1,98 г (9,90%)

• пищевые волокна 2,92 г (9,73%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вяленые помидоры. Сушеные фрукты. Фруктовые чипсы. Овощные чипсы

Мода на использование вяленых (сушеных) помидоров пришла к нам из Италии лет 10-15 назад. Примерно тогда же в меню многих ресторанов появились непривычные десерты и закуски – фруктовые и овощные чипсы.

СТАТЬЯ

Попкорн, чипсы, темпура, картофельное стекло и другие вкусности из овощной кожуры, стеблей и кочерыжек

Стебли и верхние листья капусты, ботва, яблочная кожура, очистки от картошки или морковки все обычно отправляется в мусорное ведро. А ведь из этих съедобных частей можно приготовить вкусную еду.

РЕЦЕПТ

Хрустящие домашние картофельные чипсы с лимоном

Хрустящие чипсы по этому рецепту можно делать не только из картофеля, но также из сельдерея, моркови, свеклы, сладкого картофеля, пастернака, айвы, яблок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ