1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лазанья из слоеного теста
gastronom
10 февраля 2023 г.

Лазанья из слоеного теста

gastronom
10 февраля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Лазанья из слоеного теста, конечно же, скорее, вариация на тему любимого многими блюда, причем достаточно вольная. Извиняет столь свободное обращение с классикой только вкус блюда: он поистине великолепен и действительно близок к оригиналу. К тому же принцип приготовления соблюдается до самых мельчайших деталей. А еще, согласитесь, слоеное тесто легче купить, чем специальные листы, да и стоит оно дешевле. Ну а если вы никак не желаете именовать это блюдо «лазаньей», пожалуйста! Назовите его мясным пирогом и не сомневайтесь, что его по достоинству оценят ваши домочадцы.

Сложность: средне
Калории: 858.46 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 34.55 г/58.15 г/59.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
замороженное бездрожжевое слоеное тесто – 900 г
мякоть говядины – 400 г
мякоть свинины – 300 г
репчатый лук – 100 г
помидоры – 400 г
сливочное масло – 100 г
томатная паста – 2 ст. л.
сушеные итальянские травы – 1 ч. л.
мука – 2 ст. л.
молоко – 450 мл
молотый мускатный орех – на кончике ножа
твердый сыр – 250 г
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для лазаньи. Слоеное тесто выложите из упаковки и дайте полностью оттаять при комнатной температуре (если есть время, лучше в холодильнике).

Шаг 2

Приготовьте начинку лазаньи. Мясо пропустите через мясорубку с частой решеткой. Лук очистите и мелко нарежьте. Помидоры вымойте и разрежьте на половинки. Затем, держа каждую за выпуклую сторону, натрите на крупной терке в миску. Кожицу выбросьте.

Шаг 3

В сковороде растопите 50 г сливочного масла. Выложите лук, и, помешивая, слегка подрумяньте. Добавьте мясо. Помешивая, жарьте на среднем огне до изменения цвета.

Шаг 4

Добавьте тертые помидоры, томатную пасту и сушеные травы. Посолите и поперчите по вкусу. Тушите начинку лазаньи на минимальном огне 30 минут. Периодически перемешивайте. При необходимости, можно влить немного воды, бульона или красного сухого вина.

Шаг 5

Приготовьте соус бешамель. В сотейнике растопите оставшееся сливочное масло. Всыпьте муку и, помешивая, жарьте на среднем огне до золотистого цвета. Затем, помешивая венчиком, влейте молоко. Посолите поперчите и приправьте мускатным орехом. Постоянно помешивая венчиком, варите до загустения.

Шаг 6

Сыр натрите на средней терке. Слоеное тесто для лазаньи раскатайте в пласт толщиной 2 мм и вырежьте из него 4 пласта по размеру формы для запекания (примерно 20–22 см на 30–35 см).

Шаг 7

Форму смажьте небольшим количеством соуса бешамель. Уложите пласт слоеного теста, сверху распределите треть мясной начинки. Полейте 3–4 ст. л. соуса, посыпьте тертым сыром по вкусу. Накройте вторым листом теста.

Шаг 8

Снова выложите мясную начинку, соус и сыр. Накройте третьим листом слоеного теста. Сверху распределите оставшуюся начинку, немного соуса и сыра. Уложите четвертый лист теста. Сверху вылейте оставшийся бешамель. Посыпьте тертым сыром и запекайте около 40 минут при 190°C.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы соус бешамель для лазаньи приобрел приятную однородную консистенцию, без мучных комочков, протрите его горячим через мелкое сито и лишь затем используйте по рецепту.

КСТАТИ

Листы такого теста для лазаньи следует раскатывать достаточно тонко. В этом случае они отлично приготовятся, пропитавшись соусом бешамель и томатно-мясной начинкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов лазаньи с фото на Гастроном.ру

Лазанья (итал. Lasagna) — вид итальянской пасты: широкие плоские ленты из теста до 35 см шириной. Полоски-лазанья прослаивают разнообразной начинкой и запекают. Готовое блюдо итальнцы называют lasagne ...

ГРУППА

Лазанья с мясом

Лазанья — традиционное блюдо итальянской кухни. Для приготовления лазаньи слои пасты чередуют с мясной начинкой (перемешанной с томатной пассатой), каждый слой смазывают соусом бешамель, кладут ...

ГРУППА

Соус Бешамель

Соус Бешамель – французский базовый белый соус с «неагрессивным» характером и гладкой, бархатистой текстурой. Для его приготовления понадобится мука, сливочное масло и молоко, а так же специи: соль, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Слоеное тесто

Основные ингредиенты слоёного теста — мука, соль, вода и масло (или маргарин). В зависимости от ингредиентов различают классическое слоеное тесто и упрощенное. Для приготовления классического ...

РЕЦЕПТ

Ленивая лазанья с макаронами

Ленивая лазанья с макаронами, безусловно, понравится всем любителям этого классического блюда, которым просто не хватает времени на его полноценное приготовление. Дело в том, что вкус такого ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ