1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Вареники
  5. Вареники с капустой и мясным фаршем
Мой Магнит
02 февраля 2023 г.

Вареники с капустой и мясным фаршем

Мой Магнит
02 февраля 2023 г.

Вареники с мясом и капустой
Вареники с мясом и капустой
К рецепту

Рецепт вареников капустой и фаршем традиционный для украинской кухни. Вареники отличаются от своих близких родственников пельменей тем, что начинка в них всегда уже готовая к употреблению, поэтому варятся они очень быстро, надо лишь довести до готовности тонкое тесто и прогреть начинку. А начинка у вареников может быть очень разная – и мясная, и овощная, и грибная, и сладкая, например, с творогом и ягодами.

Сложность: легко
Калории: 616.06 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 15.55 г/27.60 г/77.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
500 г муки + 100 г для посыпки рабочей поверхности
0,5 ч. л. соли
сливочное масло для подачи
сметана для подачи
Для начинки:
250 г мясного фарша
150 г капусты
1 луковица
4 ст. л. растительного масла
¼ ч. л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. молотой смеси перцев
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто. В большую миску всыпьте муку, добавьте соль и влейте 250–280 мл теплой воды. Замесите упругое тесто, скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте на 30 мин.

Шаг 2

Приготовьте начинку из мяса и капусты. Тонко нашинкуйте капусту, нарежьте лук мелкими кубиками. В сковороде разогрейте 2 ст. л. растительного масла и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте фарш, приправьте мускатным орехом и готовьте на среднем огне, разминая комки, еще 7–8 мин. Переложите фарш в миску. В ту же сковороду влейте оставшееся растительное масло, выложите капусту и готовьте 5–7 мин. Соедините капусту с мясным фаршем, посолите, приправьте смесью перцев, перемешайте и остудите.

Шаг 3

Посыпьте рабочую поверхность мукой, выньте тесто и снова вымесите. Сформируйте жгуты толщиной 2 см и нарежьте небольшими кусочками. Раскатайте каждый кусочек теста в тонкий кружок, выложите на середину 1 ст. л. начинки и плотно защипните края. Готовые вареники выкладывайте на доску, присыпанную мукой или застеленную бумагой для выпечки.

Шаг 4

В широкой кастрюле вскипятите 2,5 л воды, посолите, аккуратно опустите вареники и доведите на сильном огне до кипения. После того как вареники всплывут, уменьшите нагрев до среднего и готовьте еще 6–7 мин. Откиньте на дуршлаг, переложите в тарелки, полейте растопленным маслом и сразу подавайте со сметаной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Несладкие вареники можно подать к столу не только с растопленным маслом и сметаной. Здорово будет посыпать их в тарелке хрустящими шкварками с жареным луком и украсить свежей зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для начинки подойдет любой фарш говяжий, свиной, куриный, из индейки или кролика, из нескольких сортов мяса выбирайте на ваш вкус. Кстати, капусту можно использовать не только свежую, но и квашеную.

КСТАТИ

С начинкой из мяса и капусты на 100 г: белки 10,35 г (12,94% суточной нормы)

• жиры 12,98 г (14,42%)

• углеводы 28,57 г (17,01%)

• ккал 272,50 (15,14%)

• натрий 461,69 мг (31,84%)

• общий сахар 0,55 г (1,10%)

• НЖК 2,91 г (14,55%)

• пищевые волокна 1,87 г (6,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вареники, ньокки, галушки, равиоли

Вареники, ньокки, галушки, равиоли - родственные между собой блюда разных кухонь. Вареники и галушки очень популярны в Украине, а ньокки и равиолли ( маленькие пельмени) - популярные итальянские блюда.

СТАТЬЯ

Как сделать классные блюда из фарша, котлеты, пельмени, бургеры, кебабы. Секреты шеф-повара Дениса Коваленко

Шеф-повар ресторана Battuta Денис Коваленко - спец по мясу. Мы попросили его поделиться секретами работы с фаршем. Читайте, почему фарш для люля-кебаба нужно как следует отбить.

ГРУППА

Блюда из мясного фарша

Мы часто и много говорим о лучших кусках мяса, но по-прежнему дома часто предпочитаем котлеты или блюда из мясного фарша, особенно из говяжьего или куриного.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ