1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Цитрусовый салат с пармезаном и кускусом
Мой Магнит
22 декабря 2022 г.

Цитрусовый салат с пармезаном и кускусом

Мой Магнит
22 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

У салата с кускусом есть все шансы стать любимым застольным блюдом. Или отличным завтраком, если вы начнете свое утро не с чашки кофе, а с питательного салата, в котором благодаря апельсину, свити и грейпфруту содержится большое количество витамина, а также аминокислоты и важные микроэлементы – за них спасибо салату айсберг. Кускус, богатый клетчаткой, положительно влияет на обмен веществ. Осталось добавить немного твердого сыра, приправить пикантной заправкой из горчицы, оливкового масла с винным уксусом – легкий салат готов.

Сложность: средне
Калории: 501.67 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 15.54 г/29.63 г/40.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кочан салата айсберг
1 свити
1 апельсин
1 грейпфрут
150 г кускуса
100 г пармезана
5 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. винного уксуса
1 ч. л. зерненой горчицы
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Всыпьте кускус в небольшую миску, посолите, добавьте 1 ст. л. оливкового масла и влейте 250 мл кипятка. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 15 мин.

Шаг 2

Ножом для чистки овощей нарежьте пармезан стружкой. Листья салата нарвите.

Шаг 3

Острым ножом срежьте со свити верхнюю и нижнюю части. Поставьте на доску и срежьте кожуру по бокам. Вырежьте дольки, оставляя горькие перегородки. Держите свити над миской, чтобы собирать сок. Точно так же очистите грейпфрут. Дольки свити и грейпфрута переложите в салатник. Очищенный апельсин нарежьте кружками толщиной 5 мм, попутно удалите косточки.

Шаг 4

Приготовьте заправку. Соедините сохраненный цитрусовый сок с горчицей и винным уксусом, добавьте соль и перец, влейте оставшееся оливковое масло и взбейте.

Шаг 5

Подготовленный кускус разрыхлите вилкой и переложите в салатник с грейпфрутом и свити. Добавьте кружки апельсина и листья айсберга и аккуратно перемешайте. Полейте заправкой и посыпьте ломтиками пармезана.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Салаты с кускусом можно подавать не только как самостоятельное блюдо, но и как гарнир к запеченной рыбе или птице. Кускус хорошо сочетается и с морепродуктами, например, с креветками.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При желании в салат можно добавить любимые орехи. Хорошо сочетается с ингредиентами салата пекан или грецкие орешки. Интересным получится салат, если поэкспериментировать с заправкой, используя, к примеру, в этом качестве соус песто.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,61 г (4,51% суточной нормы) 
• жиры 6,31 г (7,01%) 
• углеводы 11,15 г (6,64%) 
• ккал 115,77 (6,43%) 
• натрий 193,95 мг (13,38%) 
• общий сахар 2,61 г (5,22%) 
• НЖК 1,58 г (7,90%) 
• пищевые волокна 1,44 г (4,80%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат из риса с цукини

Салат из риса с цукини - прекрасное летнее блюдо, одновременно и легкое, и сытное. Вот вам маленький лайфхак. Если вы собираетесь готовить запеченные цукини, сделайте их сразу побольше. Тогда их можно подать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир, и приготовить с ними рис с цукини в виде салата. А чтобы блюдо получилось максимально полезным, мы выбрали смесь длиннозерного и дикого риса, дополнили его грецкими орехами, приправили оливковым маслом со специями и лимонным соком и сверху посыпали тертым пармезаном - получилось очень вкусное сочетание.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Салат с пармезаном, яблоком и грецкими орехами

Салат с пармезаном, яблоком и грецкими орехами не оставит вас равнодушным, ведь он готовится буквально за 5 минут! Сделать его по силам даже начинающему кулинару, а вот оценить вкус способен лишь истинный гурман. Все благодаря необычному сочетанию грецких орехов, кисло-сладких яблок, острого пармезана с легкой заправкой. Чем же еще хорош наш салат? Он очень полезный. Грецкие орехи с яблоками поддержат работу мозга, щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. А еще они содержат цинк и йод, которые отвечают за здоровье волос, ногтей и кожи. Еще одно достоинство салата – небольшое содержание калорий. Подайте его вместо тяжелого гарнира к стейку, и почувствуйте себя как в ресторане высокой кухни.

15 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ