1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячие блюда из птицы к новогоднему столу
  5. Утиные ножки в луковом соусе на вине и апельсиновом соке
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Утиные ножки в луковом соусе на вине и апельсиновом соке

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Утиные ножки в винно-луковом соусе с шалотом
Утиные ножки в винно-луковом соусе с шалотом
К рецепту

Рецепт утиных ножек в луковом соусе с вином и апельсиновым соком заимствован из французской кухни. Утка по этому рецепту получается очень нежной, с пряным вкусом благодаря пикантному соусу из бульона, вина и апельсинового сока, в котором она тушится. Чтобы птица получилась с хрустящей корочкой, после обжарки и томления на сковороде отправьте утку ненадолго, буквально на 5 минут, в духовку. Следите за тем, чтобы утка не подгорела.

Сложность: средне
Калории: 1010.05 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 70.35 г/65.36 г/30.30
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 утиные ножки
1 репчатая луковица
8 мелких луковичек шалота
2 зубчика чеснока
400 мл куриного бульона
140 мл красного сухого вина
сок 1 апельсина
тертая цедра 1 апельсина
1 ст. л. томатной пасты
5 ст. л. оливкового масла
50 г сливочного масла
3 ст. л. бальзамического уксуса
4 веточки петрушки
1 лавровый лист
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления утиных ножек в луковом соусе на вине и апельсиновом соке, утиные ножки посолите и посыпьте перцем. В глубокой сковороде разогрейте 2 ст. л. оливкового масла и обжарьте утку до золотистого цвета, по 3 мин с каждой стороны. Переложите на тарелку.

Шаг 2

Нарежьте репчатый лук мелкими кубиками. Выложите лук в сковороду, где жарилась утка, и потушите до прозрачности, 5 мин. Добавьте 1 измельченный зубчик чеснока, лавровый лист и томатную пас ту, прогрейте 30 сек. Влейте бульон, вино и апельсиновый сок, посолите, приправьте перцем и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до слабого, верните в сковороду утиные ножки, накройте крышкой и томите 1 ч.

Шаг 3

Пока тушится утка, приготовьте лук-шалот. В сковороде с антипригарным покрытием растопите половину сливочного масла, добавьте оливковое масло и бальзамический уксус, влейте 5 ст. л. воды. Выложите очищенные луковички шалота, посолите и готовьте 15 мин на среднем огне под крышкой. Переверните луковички на другую сторону и продолжайте готовить еще 10–15 мин. Снимите крышку, увеличьте нагрев и доведите лук до готовности, 10 мин.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 220 °C или установите режим «гриль». Выньте утиные ножки из сковороды и разложите на противне, застеленном бумагой для выпечки. Готовьте 5 мин до образования хрустящей корочки.

Шаг 5

В оставшийся на сковороде луковый соус добавьте сливочное масло и готовьте на сильном огне, постоянно перемешивая, 5–7 мин. Соус должен загустеть.

Шаг 6

Измельчите зубчик чеснока и петрушку, смешайте с апельсиновой цедрой и порубите вместе. Разложите на тарелки утиные ножки и шалот, полейте соусом и посыпьте смесью чеснока, цедры и петрушки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте утку порционно, выложив на тарелку ножку и остальные ингредиенты для блюда – жареный шалот, полив сверху все луковым соусом и посыпав рубленной зеленью, апельсиновой цедрой и чесноком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления лукового соуса можно использовать несколько видов лука. В этом рецепте мы использовали репчатый, к которому можно добавить белый или красный крымский лук. Излишки лукового соуса можно использовать для подачи других блюд – овощей, тушеного горошка, мяса.

КСТАТИ
На 100 г: белки 11,00 г (13,75% суточной нормы)
• жиры 26,76 г (29,73%)
• углеводы 2,80 г (1,67%)
• ккал 299,02 (16,61%)
• натрий 302,70 мг (20,88%)
• общий сахар 1,16 г (2,32%)
• НЖК 5,41 г (27,05%)
• пищевые волокна 0,27 г (0,90%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Буженина с ягодным соусом и беконом

Буженина с ягодным соусом не просто украсит праздничный стол, она станет его главным блюдом, если вы решите приготовить ее по нашему рецепту. Обернутый в бекон свиной карбонат, конечно, не самый диетический вариант, но особенно вкусный – для большого праздника это позволительно. Итак, про главный ингредиент вы уже знаете. А на подходе – соус из клюквы с одним секретным ингредиентом. Немного пряный, слегка острый, чуть сладкий, а в целом очень пикантный, ягодный соус станет идеальным сопровождением к буженине.

1 ч 20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке

Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке – блюдо, которое так и просится на праздничный стол. Насыщенный вкус утиного мяса в сочетании с яркими азиатскими специями – бадьяном, семенами фенхеля, корицей, гвоздикой, а также кисло-сладким цитрусовым соусом с облепихой подарит вашим гостям незабываемые впечатления. К тому же целая утка с красивой хрустящей корочкой и дольками запеченного апельсина станет украшением стола – оставьте для нее место в самом центре. На гарнир к утке можно подать мелкий картофель, запеченный целиком с топленым маслом или утиным жиром, или ароматный рис басмати - его вкус будет отлично сочетаться со всеми нотами основного блюда.

2 ч + 6 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченная курица с двумя видами картофеля и спаржей

Курица в духовке целиком с картошкой – традиционное горячее блюдо для новогоднего стола, поскольку не требует от хозяйки много внимания. Вы можете поставить форму для запекания в духовку и заняться другими делами, пока главное блюдо вечера готовится. Особенность этого рецепта в том, что ароматизированное сливочное масло помещается под кожу курицы перед запеканием, благодаря чему курица покрывается особенно вкусной и хрустящей корочкой, а мясо становится сочным и нежным. Тщательно выбирайте курицу при покупке: ее кожа должна быть эластичной, плотной и без повреждений. Два вида картофеля обязательно понравятся вашей семье, ведь каждый сможет выбрать тот, который ему больше по вкусу. Гармошки из крупного картофеля можно обжарить на сковороде, как в рецепте, или смазать растопленным сливочным маслом и запечь в духовке вместе с курицей.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ