1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рубленые котлеты из индейки с цветной капустой
Мой Магнит
14 октября 2022 г.

Рубленые котлеты из индейки с цветной капустой

Мой Магнит
14 октября 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Котлеты из индейки с капустой – это вкусно, полезно, просто. Чтобы приготовить такие котлеты, нужно сначала сделать рубленный достаточно мелко фарш - в рецепте описано, как это сделать лучше всего. Филе индейки - достаточно сухое мясо, поэтому добавит сочности, а заодно и необычного вкуса котлетам, цветная капуста. Ее также предварительно требуется превратить в «фарш», легко протерев через обычную овощетерку. Чтобы котлеты получились с хрустящей корочкой, их нужно обжаривать на сковороде до золотистой цвета. Готовые котлеты можно подавать с гарниром из свежих овощей или салатом.

Сложность: средне
Калории: 290.58 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 21.80 г/21.36 г/3.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г филе грудки индейки
200 г цветной капусты
1 яйцо
2 стебля зеленого лука
4 ст. л. оливкового масла
1⁄2 ч. л. сладкой паприки
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить рубленые котлеты из индейки с цветной капустой, обсушите филе индейки бумажными полотенцами, положите на большую доску и мелко порубите тяжелым ножом. Цветную капусту натрите на крупной терке. Зеленый лук измельчите.

Шаг 2

В большой миске соедините индейку, цветную капусту и зеленый лук, добавьте яйцо, посолите, приправьте паприкой и черным перцем и тщательно перемешайте. Мокрыми руками сформируйте небольшие круглые котлеты и разложите в один слой на тарелке. Затяните пищевой пленкой и уберите на 20 мин в холодильник.

Шаг 3

В сковороде разогрейте оливковое масло и свободно разложите котлеты. Жарьте на среднем огне 5 мин, переверните на другую сторону и готовьте еще 5 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для того, чтобы котлеты  не разваливались в процессе жарки и остались сочные внутри, обязательно добавьте в фарш яйцо. При желании можете также положить в фарш сухие хлебные крошки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы приготовить правильный рубленный фарш, не нужна мясорубка или кухонный комбайн. Достаточно иметь под рукой большой нож, которым будет удобно рубить филе.

КСТАТИ
На 100 г: белки 17,42 г (21,78% суточной нормы)
• жиры 12,65 г (14,06%)
• углеводы 2,13 г (1,27%)
• ккал 188,63 (10,48%)
• натрий 525,07 мг (36,21%)
• общий сахар 0,80 г (1,60%)
• НЖК 1,96 г (9,80%)
• пищевые волокна 0,79 г (2,63%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рубленые куриные котлеты

Рубленые куриные котлеты понравятся всем, но особенно детям, которые по достоинству оценят их замечательный вкус и нежную текстуру. И это не пустые слова! Дело в том, что такие котлеты отличаются от ...

ГРУППА

Котлеты - рецепты с фото

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ