1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Десерты Мой Магнит
  5. Десерт «Орешки со сгущенкой»
Мой Магнит
13 октября 2022 г.

Десерт «Орешки со сгущенкой»

Мой Магнит
13 октября 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Орешки со сгущенкой – один из самых популярных десертов со времен СССР, знакомый многим с детства. В советский период это печенье с начинкой пекли все домохозяйки, у которых в домашнем арсенале имелось специальное приспособление в виде двойной сковороды с углублениями – орешница. Сейчас основу печенья без проблем можно выпечь в специальных формочках в духовке. Главный ингредиент орешков – вареное сгущенное молоко для начинки. В советское время сгущенку приходилось варить несколько часов до нужной консистенции. Сейчас, чтобы значительно сэкономить время, можно купить готовый продукт.

Сложность: легко
Калории: 678.13 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 9.50 г/34.90 г/81.58
ДесертВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
350–370 г муки
260 г сливочного масла
180 г сахара
2 яйца
1 ч. л. соды
1 банка вареной сгущенки
растительное масло для смазывания формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить советские орешки со сгущенкой, растопите сливочное масло и остудите до комнатной температуры. В большой миске взбейте яйца с сахаром в пышную пену, 5 мин. Всыпьте соду и муку и замесите мягкое тесто.

Шаг 2

Смажьте растительным маслом и разогрейте форму для приготовления орешков. Мокрыми руками отделяйте кусочки теста, формируйте шарики и выкладывайте в форму. Закройте крышку и выпекайте печенье до золотистого цвета, 3–4 мин. Аккуратно выньте заготовки орешков и остудите на решетке.

Шаг 3

Обрежьте неровные края, обрезки измельчите в крошку и соедините с вареной сгущенкой. Наполните и соедините половинки орешков. По желанию в начинку можно добавить грецкие орехи.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы используете для приготовления орешков со сгущенкой советскую орешницу, вам нужно будет следить за временем и проверять заготовки печенья, чтобы они  не подгорели. В современных электрических орешницах обычно есть таймер, что значительно облегчает процесс выпекания.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Орешки со сгущенкой – очень сладкий десерт, поэтому подавайте печенье к напиткам с минимальным количеством сахара – чаю или кофе, морсам, молоку, ягодному киселю.

КСТАТИ
На 100 г: белки 8,24 г (10,30% суточной нормы)
• жиры 25,85 г (28,72%)
• углеводы 65,73 г (39,13%)
• ккал 522,99 (29,06%)
• натрий 79,53 мг (5,48%)
• общий сахар 38,20 г (76,40%)
• НЖК 15,80 г (79,00%)
• пищевые волокна 0,97 г (3,23%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

12 домашних рецептов со сгущенкой плюс история продукта и сгущенка как замена моцареллы

Дюжина домашних рецептов со сгущенкой – дело нужно и актуальное. Сгущенка или сгущенное молоко – продукт народный, статусный и любимый.

СТАТЬЯ

Что приготовить из сгущенки: рецепты и лайфхаки от шефа

На первый взгляд сладкое и сливочное сгущенное молоко не требует гастрономических усовершенствований. Однако ее легко можно превратить как в острый соус, так и в сложносочиненный десерт.

СТАТЬЯ

В сгущенке кальция больше, чем в йогурте

Эксперты Роскачества исследовали 26 марок йогурта в поисках кальция и выяснили, что его там меньше, чем в сгущенном молоке и плавленом сыре.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ