1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с сайрой и рисом
gastronom
26 сентября 2022 г.

Пирог с сайрой и рисом

gastronom
26 сентября 2022 г.

Пирог с сайрой и рисом
Пирог с сайрой и рисом
К рецепту

Пирог с сайрой и рисом готовят из самого разнообразного теста: дрожжевого, слоеного или сдобного. Либо, как у нас, из заливного. Его обычно замешивают на кефире или сметане, реже на молоке. Наш рецепт очень прост в приготовлении, а ингредиенты могут варьироваться в зависимости от того, что есть в холодильнике. Консервы подойдут любые: и скумбрия, и горбуша. В нашем случае предлагаем приготовить сайру. С сочной и жирной рыбой хорошо сочетается рис, а также яйца. Мы их отварим, разрежем и положим в серединку пирога. Получится очень нарядно. Для полноты вкуса можно добавить немного рубленного зеленого лука или укропа.

Сложность: легко
Калории: 266.07 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 10.72 г/12.83 г/26.86
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеВстреча с друзьямиЛанчОбедУжинДля детейВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для начинки:
консервированная сайра – 1 банка
рис - 100 г
яйца - 5 шт
луковица - 1 шт
морковь - 1 шт
сливочное масло - 60 г
панировочные сухари - 10 г
растительное масло - 30 мл
соевый соус - 30 мл
Для теста:
мука - 260 г
кефир - 310 г
сметана 20% - 60 г
яйца - 2 шт
сода - 3 г
соль - 3 г
сахар - 5 г
разрыхлитель - 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления пирога с сайрой и рисом подготовьте крупу для начинки: тщательно промывайте под проточной водой, пока она не станет прозрачной. Затем выложите в кастрюлю и залейте 200 мл чистой питьевой воды. Доведите до кипения. Переключите на медленный огонь и варите около 15 минут. Он должен остаться целым, не разваренным.

Шаг 2

Замесите тесто. В миске соедините яйца с солью и взбейте венчиком. Добавьте сахар, кефир, сметану и перемешайте. Муку просейте с разрыхлителем, содой и порциями добавляйте в тесто, разбивая комочки. Взбейте миксером, чтобы получилось густое однородное тесто.

Шаг 3

На сковороде разогрейте растительное и половину сливочного масла. Обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности (около 2 минут). Добавьте натертую на крупной терке морковь и тушите около 5 минут. Снимите с огня.

Шаг 4

Из банки с сайрой слейте масло. Рыбу выложите в миску и разомните вилкой. Соедините рис с рыбой, соевым соусом и перемешайте. Добавьте жареный лук с морковью и еще раз перемешайте.

Шаг 5

Яйца сварите вкрутую, остудите, а затем очистите и разрежьте пополам. Прямоугольную форму для пирога смажьте оставшимся сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями.

Шаг 6

Влейте половину теста. На небольшом расстоянии друг от друга выложите вареные яйца. Утопите их в тесте. Выложите начинку и залейте оставшимся тестом. Выпекайте пирог в духовке, разогретой до 180°С, в течение 30-40 минут. Остудите и извлеките из форм. Смажьте сливочным маслом и накройте полотенцем.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы корочка у пирога с сайрой и рисом получилась румяная, выньте его за 2-3 минуты до готовности и смажьте слегка взбитой смесью из молока и желтка. Верх можно посыпать кунжутом.

КСТАТИ

Для начинки пирога с сайрой и рисом не отваривайте яйца вкрутую: пусть желток будет слегка сырой, всмятку. В духовке он приготовится вместе с начинкой, и белок при этом не будет слишком жестким.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги к новогоднему столу (несладкие)

Новогодние рецепты: пироги с мясом, рыбой, грибами, пироги с капустой

ГРУППА

Быстрый пирог

Быстрый пирог в нашем понимании - это простой по технолгии приготовления пирог, который готовится не дольше 40-60 минут. Желательно, чтобы тесто можно было смешать в одной миске, оно не требовало ...

ГРУППА

Пироги с рыбой

Пироги с рыбой пекут практически из любого теста: дрожжевого, слоеного или песочного. Для пирогов подойдет любая рыба, как красная, так и белая. Лучше выбирать рыбу некостистую и жирную, тогда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирог с горбушей и рисом

Пирог с горбушей и рисом можно подать даже на праздничный стол и не сомневаться в оглушительном успехе этого блюда. Иногда подобную выпечку делают на дрожжевом тесте, но мы решили использовать ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ